Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
277.98 Кб
Скачать

6 Признание гражданина безвестно отсутствующим: основания, порядок, последствия.

Институты признания гражданина безвестно отсутствующим и признания гражданина умершим направлены на защиту прав других участников граждански правоотношений. Так в случае длительного отсутствия гражданина - участника гражданских правоотношений в месте его постоянного проживания и неизвестности его места пребывания возникает юридическая неопределенность, последствием которой может стать ущемление прав других участников правоотношений.Статья 42 ГК РФ определяет порядок признания гражданина безвестно отсутствующим. Признание гражданина безвестно отсутствующим может быть произведено только судом в порядке особого производства, когда к рассмотрению принимается не иск, а заявление гражданина.Суд может признать гражданина безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц. Относится ли лицо, обратившееся в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим, к числу заинтересованных лиц, суд будет решать исходя из материалов конкретного дела.

В качестве заинтересованных лиц также могут выступать граждане, для которых решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является правовым основанием (предпосылкой) возникновения их собственных прав. Например, иждивенцы отсутствующего, которые имели бы право на получение пенсии в случае его смерти, приобретают это право с момента вступления в силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является правовым основанием для расторжения брака в органах ЗАГС по заявлению второго супруга (ст. 19 СК РФ).Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим не является ответом на вопрос, жив данный гражданин или нет.

Фактический состав включает в себя, во-первых, отсутствие сведений о месте пребывания гражданина, во-вторых, длительность - в течение 1 года - такой неизвестности, в-третьих, невозможность устранения этой неизвестности путем проведения розыскных мероприятий. Статья 43 ГК РФ определяет последствия признания гражданина безвестно отсутствующим. В данной статье определены последствия имущественного характера, возникающие в результате признания гражданина безвестно отсутствующим.

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении.

Орган опеки и попечительства может и до истечения срока со дня получения сведений о мете пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Статья 44 ГК РФ определяет порядок отмены решения о признании гражданина безвестно отсутствующим. Законодателем установлено два основания для отмены решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим: явка гражданина или обнаружение места его пребывания. При наличии второго основания заявление в суд об отмене вынесенного ранее решения подается заинтересованным лицом. Если один из супругов был признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим и на этом основании брак с ним был расторгнут, то в случае его явки или обнаружения и отмены решения суда о признании его безвестно отсутствующим брак может быть восстановлен органом ЗАГС по совместному заявлению супругов. Брак не может быть восстановлен, если супруг лица, признанного безвестно отсутствующим, вступил в новый брак.

Институт объявления гражданина умершего также как и институт объявления гражданина безвестно отсутствующим направлен на защиту прав других субъектов гражданского оборота и на стабилизацию гражданских правоотношений. Отсутствие гражданина в месте постоянного жительства и неизвестность места его пребывания в течение 5 лет согласно статье 45 ГК РФ является основанием для объявления его умершим.

Вступившее в силу решение суда об объявлении гражданина умершим является основанием для внесения записи о смерти этого гражданина в книгу записей актов гражданского состояния.

Объявление гражданина умершим при наличии обстоятельств, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, может быть произведено по истечении 6 месяцев. К перечисленным обстоятельствам относятся стихийные бедствия - землетрясение, наводнение, обвал и др. и непредвиденные происшествия -пожар, автомобильная,

И те и другие обстоятельства подтверждаются документами, показаниями свидетелей или иными доказательствами, подтверждающими не факт гибели гражданина, а наличие обстоятельства, угрожавшего ему смертью, которое и служит основой для решения суда

Объявление умершим одного из супругов является основанием для прекращения брака (п. 1 ст. 16 СК РФ). В этом случае, так же как в случае смерти одного из супругов, брак прекращается автоматически и в каком-либо дополнительном оформлении прекращения не нуждается. Днем смерти супруга, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Статья 46 ГК РФ определяет последствия явки гражданина, объявленного умершим. В данной статье содержатся два основания для отмены судом прежнего решения об объявлении гражданина умершим: явка гражданина или обнаружение места его пребывания. Поэтому с заявлением в суд может обратиться не только сам гражданин, объявленный ранее умершим, но и лица, обнаружившие его место пребывания.

На основании решения суда об отмене прежнего решения об объявлении гражданина умершим аннулируетря запись о его смерти в книге записей актов гражданского состояния.Судьба имущества гражданина после отмены решения об объявлении его умершим зависит от того, на каких основаниях и при каких условиях имущество этого гражданина перешло к другим лицам.

Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество лишь в том случае, если будет доказано, что, приобретая это имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых.

В случае явки супруга, объявленного в установленном порядке умершим, и отмены соответствующего решения суда брак может быть восстановлен органами ЗАГС по совместному заявлению супругов, если другой супруг не вступил в новый брак

7 вопрос: Понятие и виды юридических лиц.

Юридическое лицо – организация, которая обладает обособленным имуществом, отвечает им по своим обязательствам, от своего имени приобретает гражданские права, несет обязанности и выступает в суде, арбитражном или третейском.

Признаки юридического лица:

Ст. 48 ГК РФ.

1. Организационное единство: если нет организационного единства, то организация юридическим лицом не считается. Она предполагает, что данная организация состоит из элементов, структурных частей. Организацию характеризует не коллектив, а некий набор правовых признаков:

А) Наличие учредителей и участников. Коллектив не обязателен, т.к. существуют компании одного лица (например, некоторые виды акционерных обществ)

Б) Внутренняя структура. Стандартные элементы структуры:

- Органы управления (Коллективные или единоличные).

- Орган юридического лица: ведёт его дела – представляет его интересы в отношении с третьими лицами. Всегда один (в отличии от органа управления). Его функции, как правило, принадлежат единоличному органу управления.

- Наличие единого наименования, под которым действует юридическое лицо.

- Единая цель деятельности.

- Единый учредительный документ: а) Устав (уставные организации).

б) и/или Учредительный договор.

в) Положение об организации (некоммерческие организации, случаи, предусмотренные законом).

2. Наличие обособленного имущества. Обособленное имущество – это имущество, которое закреплено за данной организации на особом праве (Собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления). Для всех остальных это имущество чужое (в том числе для учредителей и участников).

Формальным выражением наличия обособленного имущества является ведение самостоятельного баланса.

3. Самостоятельная имущественная ответственность – это способность отвечать по своим обязательствам своим имуществом. Остальные лица (учредители, участники) к такой ответственности, как правило, не привлекаются.

4. Выступление в гражданских правоотношениях от своего имени.

5. Возможность самостоятельно приобретать гражданские права, нести обязанности и быть истцом или ответчиком в суде.

виды юридических лиц.

I В зависимости от прав учредителей в отношении юридического лица и его имущества (ст. 48.2):

1) Хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы (артели), потребительские кооперативы (союзы, общества) – обязательственные права учредителей (участников) в отношении такого юридического лица.

2) Государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственником учреждения – право собственности или иные вещные права участников (учредителей) на имущество юридического лица.

3) Общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) – имущественные (обязательственные и вещные) права в отношении юридического лица отсутствуют.

II В зависимости от цели осуществления организацией деятельности (ст. 50):

1) Коммерческие организации – преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности:

А) хозяйственные товарищества:

* полные товарищества товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам не только в размере вкладов в уставной капитал, а всем принадлежащим им имуществом, то есть «полную», неограниченную ответственность.

Может быть учреждено не менее чем двумя лицами.

Участники обязаны участвовать в его деятельности.

За счет взносов участников образуется складочный капитал

* товарищества на вере- признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Б) хозяйственные общества:

* акционерные общества - Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

- открытые акционерные общества;

- закрытые акционерные общества;

* общества с ограниченной ответственностью - учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров.

* общества с дополнительной ответственностью- учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Г) производственные кооперативы (артели);

Д) государственные и муниципальные унитарные предприятия:

*основанные на праве хозяйственного ведения;

* основанные на праве оперативного управления (казённые предприятия);

2) Некоммерческие организации – не имеют основной целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками (учредителями). Могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям:

а) потребительские кооперативы;

б) общественные и религиозные организации (объединения);

в) учреждения;

г) объединения юридических лиц (ассоциации и союзы);

д) благотворительные и иные фонды;

е) другие формы, предусмотренные федеральными законами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]