Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
277.98 Кб
Скачать

34.Право общей совместной собственности: понятие, субъекты, возникновение и осуществление.

Право общей совместной собственности – это право нескольких лиц сообща по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое, без определения их долей в праве на него.

Право общей совместной собственности может возникнуть только в случае, предусмотренным законом:

1) Приобретение имущества супругами. Супруги - это мужчина и женщина, состоящие в зарегистрированном браке.

Однако брачным договором может быть установлен иной режим этого имущества (долевой, совместной или раздельной собственности).

Объекты права общей совместной собственности супругов: имущество, приобретенное во время брака, за исключением:

А) Имущества, принадлежащего супругам до вступления в брак.

Б) Имущества, полученного в дар или в порядке наследования одним из супругов во время брака.

В) Вещи индивидуального пользования, кроме предметов роскоши и драгоценностей.

2) Приобретение имущества членами крестьянского (фермерского) хозяйства. К(Ф) хозяйство - это не юридическое лицо, а семейно-трудовое объединение граждан, цель которого - ведение сельскохозяйственного производства. От крестьянского нужно отличать подсобное хозяйство, у которого нет цели ведения сельскохозяйственного производства. Глава К(Ф) хозяйства регистрируется как индивидуальный предприниматель. Крестьянское фермерское хозяйство - это договорное объединение, их объединяет договор. Оно требует государственной регистрации. Объектом их права общей совместной собственности является имущество, целевое назначение которого заключается в обслуживании ведения сельского хозяйства. Имущество, не служащее данной цели, не является общей собственностью.

ст. 253: Владение и пользование осуществляется сообща, споры - в суде.

Распоряжение: каждый может распорядится всем, при согласии остальных, которое предполагается, если иное не предусмотрено законом. Если общего согласия не было, то несогласный может оспаривать. Однако одного его несогласия недостаточно. Помимо того, что он должен доказать свое несогласие, он должен доказать и то, что 2ая сторона в этой сделке знала или должна была знать о его несогласии. Для супругов специальный закон - это семейный кодекс. Для совершения действий нужно предъявить либо согласие в нотариальной форме либо привести самого супруга (согласие не призюмируется). Такое требование предъявляется в отношении сделок с недвижимостью, сделок, требующих нотариальной формы либо государственной регистрации.

Для крестьянского фермерского хозяйстве - закон " О Крестьянских фермерских хозяйствах". Ст. 7: распоряжаться общим имуществом может только глава. Предполагается, что глава распоряжается в интересах хозяйства. Условиями оспаривания здесь заявляются противоречия с интересами оспаривания.

Поскольку речь идет о бездолевой собственности, раздел и выдел может быть осуществлен только после предварительного определения доли, однако это не превращает данные отношения в долевые.

При разделе и выделе, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Однако семейное законодательство предусматривает возможность отступления от равенства в интересах несовершеннолетних детей, а также в иных уважительных случаях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]