Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
277.98 Кб
Скачать

2. По экономическим целям, которые преследуют участники этих обязательств:

    1. Обязательства по приобретение вещи в собственность:

а) купля-продажа

б) мена и т.д.

2)Получить чужую вещь во временное владение и пользование.

  • ссуда

  • наем и т.д.

3) обязательства по выполнению работ

4)оказание услуг

5) кредитные обязательства

6) совместной деятельности обязательства

7) охранительные обязательства

Внутри каждой группы преследуются одни цели, однотипные. К однотипным – правила ( в том числе по аналогии).

3. По тому как в рамках обязательства распределяются права и обязанности.

  1. Взаимные, обычные, двухсторонне обязывающие (Каждая из сторон располагает и правами и обязанностями).

  2. Односторонние, или односторонние не обязывающие (Одна из сторон занимает место кредитора и располагает только правами и никакими обязанностями. Другая из сторон занимает место должника и располагает только обязанностями и никакими правами).

4. С точки зрения определенности предмета исполнения выделяются альтернативные и факультативные обязательства. Здесь дело касается ситуаций, когда предметом обязательства становится совершение должником не одного, а нескольких конкретных действий. В альтернативном обязательстве (от лат. alternare - чередоваться, меняться) должник обязан совершить для кредитора одно из нескольких действий, предусмотренных законом или договором, например передать вещь или уплатить денежную сумму.

5. Обязательства подразделяются также на основные (главные) и дополнительные (зависимые, или акцессорные - от лат. acces-sorius - дополнительный, привходящий). Дополнительные обязательства обычно обеспечивают надлежащее исполнение главных обязательств, например обязательства по выплате неустойки или по залогу имущества обеспечивают своевременный и полный возврат банковского кредита. Поскольку они целиком зависят от главных обязательств и теряют смысл в их отсутствие, закон говорит, что недействительность акцессорного обязательства не влечет недействительности основного обязательства, но недействительность главного обязательства ведет к недействительности зависимого обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом (п. 2 и 3 ст. 329 ГК). Прекращение основного обязательства во всех случаях ведет к прекращению дополнительного обязательства.

42. Стороны в обязательстве.

Обязательство всегда имеет определенный субъектный состав (стороны обязательства): должник - лицо, обязанное передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, совершить иные действия, и кредитор - лицо, которое вправе потребовать от должника исполнить его обязанность. Однако это лишь простейшая модель обязательственного правоотношения (одностороннее обязательство). В реальном имущественном обороте используются, как правило, более сложные конструкции обязательства: во-первых, на стороне как должника, так и кредитора могут находиться несколько лиц; во-вторых, преобладают двусторонние обязательства, когда обе стороны выступают в качестве должника в одном обязательстве и одновременно являются кредитором по другому. По принципу двустороннего обязательства построены практически все договорные обязательства в сфере предпринимательства. Например, по договору купли-продажи товаров продавец обязан передать покупателю товар, но вместе с тем он вправе требовать от покупателя уплаты цены за него. В свою очередь, покупатель вправе требовать от продавца передачи ему товара, предусмотренного договором, и в то же время он обязан обеспечить его принятие и оплату. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой, она считается ее должником в том, что обязана сделать для нее, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать (ст. 308).

Множественность лиц в обязательстве: понятие, виды множественности, основания возникновения.

Множественность лиц (немного в ст. 308, 321, 322, 399 и т.д.) - это участие хотя бы на одной стороне более 1 лица, по воли законодателя.

Обязательства со множественностью лиц – это обязательство, в котором на стороне должника или кредитора выступает несколько лиц.

Виды множественности:

1) Активная (несколько лиц на стороне кредитора).

2) Пассивная (несколько лиц на стороне должника).

3) Смешанная.

Основания множественности:

а) по основаниям, предусмотренным в законе (пример в теме 151).

б) из договора, который породил это обязательство.

Виды множественности:

1) Долевая (ст. 321). Каждый за себя, никто за всех.

2) Солидарная (ст. 322). Все за всё.

3) Субсидиарная множественность ( дополнительная). Возможно только на стороне должника. Есть 2 вида должников: основной и субсидиарный. Сначала кредитор предъявляет требование к одному и если он его не удовлетворяет то он имеет право обратить свое требование к субсидиарному. Субсидиарная ответственность может быть установлена законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Вид множественности определяется либо законом либо договором. При отсутствии определения он выбирается посредством презумпций (ст. 321 и 322):

1) Для сферы предпринимательской деятельности - призумпция солидарной множественности.

2) Для иной сферы - долевая множественность.

В случае солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать:

  • Исполнения обязательства:

А) От всех должников совместно.

Б) От любого из них в отдельности (как полностью, так и в части долга).

  • Возмещение недополученного у одного из должников от остальных солидарных должников.

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных от исполнения обязательства кредитору. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом своей доли.

Отличительные черты солидарного требования кредиторов:

  • Любой кредитор вправе предъявить должнику требование в полном объеме.

  • До предъявления требования должник вправе исполнить обязательство любому из кредиторов по своему усмотрению.

  • Исполнение обязательства полностью одному из кредиторов освобождает должника от исполнения остальным.

  • Кредитор, получивший исполнение обязательства, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними (например, из соглашения об ином распределении долей).

Перемена лиц в обязательстве: понятие, виды.

Существует только доктринальное понятие перемены, скорректированное судебной практикой:

" При перемене происходит появление нового лица в обязательстве при неизменности содержания обязательства. Лицо - прежний участник обязательства либо из него выбывает, тогда перемена означает замену старого участника на нового, либо при перемене старый участник остается на месте, поскольку произошел акт передачи только части долга или части права".

Случаи перемены кредитора в обязательстве:

  1. Универсальное правопреемство (реорганизация юридического лица, наследование).

  2. Частичное (сингулярное) правопреемство, то есть переход от одного лица к другому какого-то одного конкретного права:

  • По решению суда.

  • Вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, к которому переходит право требования.

  • При суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая (суброгация – это переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение в связи с наступлением страхового случая, права требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования).

  • В результате уступки требования.

  • В иных предусмотренных законом случаях.

Основания для перемены:

а) Перемена в силу закона (смерть, наследование, реорганизация юридического лица и другие).

б) По договору между старым и новым участником.

На стороне кредитора перемена осуществляется путем договора Цессии ( договор уступки права требования). Сторонами являются цедент (старый кредитор) и цессионарий (новый кредитор). Должник не участвует в этом договоре, воля его безразлична, но он должен быть извещен.

Уступка права требования (цессия) – это соглашение между первоначальным и новым кредитором о переходе к последнему права требования по конкретному обязательству. Она совершается в той же форме, что и сделка, права по которой уступаются.

Особенности уступки права требования:

  • Право переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях, если иное не установлено законом или договором.

  • По общему правилу требуется не согласие должника, а его простое уведомление.

  • Первоначальный кредитор отвечает только за действительность требования, а не за неисполнение его должником (например, он не несет ответственности за неисполнение должником своей обязанности вследствие несостоятельности).

Не допускается уступка требования:

  • Без согласия должника, если личность кредитора имеет для него существенное значение.

  • Если она противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Перемена должника в обязательстве, не носящем строго личный характер, происходит в случаях:

  • Универсального правопреемства (в этом случае кредитор обычно имеет право требовать досрочного исполнения обязательства, расторжения обязательства и возмещения убытков).

  • Перевода долга, то есть соглашения между должником и третьим лицом о переходе на последнего долга по конкретному обязательству, перевод долга допускается только с согласия кредитора.

Перевод долга осуществляется в той же форме, что и сделка, обязанности по которой переводятся. Обязанности должника переходят без каких-либо изменений, поэтому новый должник вправе выдвинуть возражения против требований кредитора, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником. Регрессное обязательство – это обязательство, в силу которого кредитор вправе предъявить требование к должнику уплатить переданную третьему лицу денежную сумму (или иное имущество), уплаченную (переданную) кредитором третьему лицу за (или по вине) должника. Пример – обязанность должника выплатить поручителю долг, уплаченный последним кредитору вместо несостоятельного в тот момент должника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]