Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
277.98 Кб
Скачать

26.Право собственности.

Право собственности - это вещное право конкретного лица по своему усмотрению и в своих интересах непосредственно воздействовать на вещь в пределах установленного закона

Признаки права собственности:

1) Право собственности является видом вещного права со всеми его вышеназванными свойствами.

2) Право собственности - первичное право по отношению ко всем остальным правам на вещь. Все иные права возникают в качестве производных.

3) полнота

-по правовым возможностям (собственник располагает максимально возможными властными полномочиями к вещи)

-полнота проявления возможностей (имеющиеся возможности собственник осуществляет по своему усмотрению) Содержание права собственности образует совокупность правовых возможностей, которыми обладает собственник – Владения, пользования и распоряжения.

Владение – возможность непосредственно и фактически воздействовать на вещь.

Владелец может не совпадать с собственником. Владение может быть законным или незаконным (беститульным) . Незаконное может быть добросовестным и недобросовестным. Законным может быть владение и собственника и несобственника. Добросовестным владелец.

Пользование - это способность извлекать из вещи ее полезные свойства.

Распоряжение - это способность совершать в отношении вещи юридические действия, видоизменять эту вещь, делить объект так, чтобы из него получилось 2 объекта, объединять 2 объекта в один, а также способность решать вопрос об уничтожении вещи и совершать сделки.

Пределы осуществления правомочий (обязанности/запреты) определены в законах либо иных НПА:

а) Общие пределы (ст. 10 ГК РФ)

б) Специальные пределы.

Специальные пределы в отношении пользования: а) Возложение на собственника обязанности использовать вещь. Единственная вещь, использование которой не безразлично законодателю - земля (ст. 284 ГК РФ+ земельный кодекс)

б) Ограничение пределов пользования (земельные участки, жилые помещения (ст. 284, 288 ГК РФ)).

в) Возложение на собственника обязанности использовать имущество по-хозяйски. не допуская его порчи или разрушения (культурные ценности, животные).

Г) животные- обязанность гуманного обращения с животными!!!последствия выхода- принудительное прекращения права пользования!!.

Ограничения распоряжения:

а) Возложение на собственника обязанности произвести отчуждение (в первую очередь для удовлетворения государственных или муниципальных потребностей ст 238 и др.).

б) Возложение на собственника обязанности получать согласие на распоряжение собственным имуществом.

в) Запрет уничтожать имущество.

Негативная характеристика права собственности (ЗЛО собственности):

1) Бремя (ст. 210) - это необходимость несения издержек (расходов) по обеспечению эксплуатации этого имущества, а также по обеспечению его ремонта (текущего и капитального). Исключения из правила (когда эти издержки возлагаются на иное лицо (не на собственника)):

а) ст. 410 - случаи, предусмотренные в законе (например, в жилищной сфере законодательство часть издержек возлагает на субъекты РФ).

б) По договору между собственником и иным лицом возможно перераспределение бремени (договор аренды, например).

2) Риски собственника (ст.211Риск - это необходимость претерпевать убытки в случае порчи или гибели вещи. Убытки заключаются в том, что собственнику никто не будет возмещать эти потери. 2 исключения:

а) По закону может быть возложено на другое лицо.

б) По договору (страхование).

Субъекты права собственности

Субъектом права собственности могут быть только лица, однако не все.

Собственником могут быть все граждане и никакое ограничение прав не лишает его возможности быть собственником.

Юридические лица - все, кроме 2х видов юр.лиц (ГУПы/МУПы+учреждения, т.к. за ними имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления). Публично правовые образования могут быть собственниками (РФ, Субъекты РФ, муниципальные образования).

Характеристика субъектов:

Все они являются обладателями однородных прав собственности. Указанные лица взаимодействуют между собой как собственники на равных, в отношениях собственности они не реализуют начала власти и подчинения. Все собственники обеспеченны равной защитой.

Однако между субъектами существуют определенные различия. Основой для их существования является различие в интересах, ради которых действует тот или иной собственник. В итоге 2 основные формы собственности:

а) Частная (предполагает, что имущество служит удовлетворению частных интересов). Соответственно, частную форму образуют имущество физических и юридических лиц.

б) Публичная (предполагает, что имущество используется собственником для удовлетворения общественных интересов). Соответственно, публичную форму образуют имущество публично-правовых образований. Однако среди публичной формы собственности выделяется несколько видов:

- государственная собственность и собственность субъектов РФ.

- муниципальная собственность. Право частной собственности и право публичной собственности различаются по субъектам и в определенной мере по объектам, но никаких по характеру и содержанию правомочий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]