Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
277.98 Кб
Скачать

56.Залог как способ обеспечения исполнения обязательств: понятие, виды, права и обязанности залогодателя и залогодержателя. Удержание.

Залог – это способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество.

НПА: ГК РФ, Закон «О залоге», ФЗ «Об ипотеке».

Стороны залогового обязательства:

  • Залогодатель– лицо, представившее имущество в залог (это может быть как сам должник, так и третье лицо).

  • Залогодержатель– лицо, получившее имущество в залог (кредитор по основному обязательству).

Залог может возникнуть:

  • В силу договора.

  • На основании закона при наступлении указанных в нем оснований, если законом не предусмотрено иное, то к этой разновидности залога применяются нормы о залоге, возникающем в силу договора.

Форма договора о залоге:

  • Обязательная письменная.

  • Обязательноенотариальноеудостоверениедоговора о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по нотариально удостоверенному договору.

  • Обязательнаягосударственнаярегистрациядоговора об ипотеке и договора о залоге имущества, подлежащего государственной регистрации.

Содержание договора о залоге:

  • Условие о предмете договора и его оценке.

  • Существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом.

  • Указание на то, у какой стороны находится заложенное имущество.

Предмет залога:

  • Вещи( в том числе недвижимые), за исключением изъятых из оборота. Если иное не предусмотрено договором, они остаются у залогодателя, кроме недвижимости и товаров в обороте, которые никогда не передаются залогодержателю. Ипотека земельного участка не распространяется на находящуюся на нем недвижимость. Напротив, ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой земельного участка, на котором они находятся, или принадлежащего залогодателю права аренды этого участка.

  • Имущественныеправа, за исключением прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом; при залоге имущественного права,удостоверенногоценнойбумагой, она передается залогодержателю либо в депозит нотариуса, если договором не предусмотрено иное.

Закон допускает перезалог уже заложенного имущества (ст. 342 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено договором, залогодатель вправе:

  • Пользоваться предметом залога.

  • Распоряжаться предметом залога с разрешения залогодержателя.

Обязанности лица, у которого находится предмет залога (залогодателя или залогодержателя), по обеспечению сохранности предмета залога:

  • Страховать за счет залогодателя заложенное имущество.

  • Принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц.

  • Немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.

Замена предмета залогадопускается только с согласия залогодержателя, если законом или договором не установлено иное.

Залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, включая проценты, неустойки и т.п.

Выделяются особые виды залога:

  • Ипотека– залог недвижимости.

  • Залог вещей в ломбарде– в этом случае даже если сумма, вырученная от продажи заложенного имущества, недостаточна для удовлетворения требований залогодержателя (то есть ломбарда), последний не вправе обратить взыскание на иное имущество должника.

  • Залог товаров в обороте– в этом случае допускается изменение состава и натуральной формы предмета залога (товарных запасов, сырья и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге.

Взыскание на заложенное имуществоможет быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Обращение взыскания происходит в судебном порядке:

  • На недвижимое имущество, если нет нотариально удостоверенного соглашения залогодателя с залогодержателем о внесудебном порядке обращения взыскания, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания.

  • На движимое имущество, если иное не предусмотрено соглашением залогодателя с залогодержателем, а в случае нахождения заложенного имущества у залогодержателя – условиями о залоге.

  • На любое заложенное имущество, если для заключения договора о залоге требовалось согласие другого лица или органа (например, залог недвижимого имущества, находящегося на праве хозяйственного ведения).

  • В случае, если предмет залога – имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность.

  • В случае, если залогодатель отсутствуети установить место его нахождения невозможно.

Требования залогодержателя удовлетворяются из суммы, выручено от реализации предмета залога с публичных торгов. Денежная сумма, оставшаяся после удовлетворения требований всех залогодержателей и возмещения расходов, связанных с проведением публичных торгов, передается залогодателю.

Залог прекращается:

  • С прекращением обеспеченного залогом обязательства.

  • При продаже с публичных торгов заложенного имущества, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной.

  • По требованию залогодателя при наличии угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.

  • В случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом восстановления предмета залога или правом на его замену.

Удержание вещи как способ обеспечения исполнения обязательств.

Право удержания (jus retentionis) - институт древнего происхождения. Он был известен в римском праве*(154), применялся и применяется во многих правовых системах*(155).

«Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с ней издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и связанных с ней других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.» (п. 1 ст. 359 ГК.)

Функции права удержания сводятся к решению двух задач:

а) обеспечение и стимулирование надлежащего исполнения должником соответствующего денежного обязательства;

б) компенсация денежных требований кредитора (ретентора) из стоимости удерживаемой вещи в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом (ст. 360 ГК).

Право удержания сохраняется при переходе права на удерживаемую вещь к третьим лицам.

По содержанию функций, определенных действующим законодательством, право удержания можно подразделить на два вида:

- общегражданское, используемое для обеспечения исполнения обязательств, субъектами которых могут быть как предприниматели, так и лица, не являющиеся таковыми;

- торговое (предпринимательское), применяемое с целью обеспечения исполнения обязательств, обе стороны (участники) которых действуют как предприниматели.

Основаниями возникновения общегражданского права удержания являются:

а) неисполнение должником в срок обязательства по оплате вещи;

б) неисполнение должником в срок обязательства по возмещению издержек и других убытков (ч. 1 п. 1 ст. 359 ГК).

Сроки существования и начала осуществления права удержания законом не определены. Кредитор может начать осуществление права на удержание в любое время после возникновения основания права удержания, но до истечения срока исковой давности по требованию, вытекающему из обеспечиваемого обязательства. Если истек срок исковой давности для заявления требования, вытекающего из обеспечиваемого обязательства, кредитор не может начать удерживать вещь, тем более удовлетворить свои требования из стоимости удерживаемой вещи в порядке, предусмотренном для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Предметом права удержания может быть только вещь, являющаяся собственностью должника (или принадлежащая ему на ином титуле), т.е. чужая для кредитора вещь. Объектом удержания не может быть собственная вещь ретентора, подлежащая передаче должнику, например, в случае допущенной покупателем вещи просрочки платежа, так как абсурдно само предположение, что собственник вещи должен получить удовлетворение своих денежных требований за счет стоимости собственной вещи. Поэтому "удержание" собственной вещи может рассматриваться исключительно как форма приостановки исполнения обязательства или отказа от исполнения, предусмотренная п. 2 ст. 328 ГК.

В соответствии с нормой п. 1 ст. 359 ГК объектом удержания может быть лишь вещь, подлежащая передаче должнику. Следовательно, иные объекты гражданских прав, указанные в ст. 128 ГК, в частности имущественные права, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности и нематериальные блага, не могут быть объектом удержания.

Ретентору в рамках права на удержание вещи принадлежат два правомочия.

Во-первых, ретентор, удерживая вещь, является ее титульным владельцем, а потому может совершать фактические действия по обеспечению сохранности предмета удержания (самозащита - ст. 14 ГК), а также предъявлять иски по защите прав владельца, не являющегося собственником (ст. 305 ГК).

Во-вторых, ретентор обладает правом на получение удовлетворения своих требований из стоимости удерживаемой вещи в объеме и в порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом (ст. 360 ГК). Отсюда следует, что нормы ст. 348-350 ГК, регламентирующие порядок обращения взыскания на заложенное имущество и его реализацию, в полной мере применяются при осуществлении указанного полномочия ретентора. В обращении взыскания на удерживаемую вещь может быть отказано, если допущенное должником нарушение будет незначительно, а размер требований ретентора вследствие этого будет явно несоразмерен стоимости удерживаемой вещи.

Основной обязанностью ретентора является необходимость принятия мер сохранения удерживаемой вещи, соответствующих обычаям делового оборота.

Должник в случае удержания его вещи ретентором имеет права, корреспондирующие с обязанностями последнего, - право требовать обеспечения сохранности вещи, возмещения убытков, причиненных порчей удерживаемой вещи, и т.д. Вместе с тем у должника при удовлетворении требований ретентора из стоимости удерживаемой вещи в объеме и порядке, предусмотренном для удовлетворения требований, обеспеченных залогом, возникают права, однопорядковые правам залогодержателя при наложении взыскания на предмет залога и его реализации. В частности, должник вправе просить суд, обращающий взыскание на удерживаемое имущество, об отсрочке его продажи с публичных торгов на срок до одного года. (лекция Кузьминой):

2) Способы обеспечения обязательства, обеспечительная сила которых заключается в предоставлении кредитору возможности воздействовать на определенное имущество должника или 3его лица:

а) Залог.

б) Удержание.

Сходство: это вещноправовые способы.

Различия:

а) В основаниях возникновения. Залог может быть законным и договорным. Удержание - только законный способ.

б) В виде имущества, на которое может воздействовать кредитор. Различия основываются на том, чье это имущество и где оно находится. Предметом залога может быть только имущество, указаное в законе или в договоре о залоге, т.е. заранее определенное имущество (при чем это могут быть как вещи, так и права требования. Как правило это имущество остается в период действия залогового обязательства остается фактически во владении залогодателя). Предметом удержания может быть только вещь, которая фактически находится во владении кредитора, которую он был обязан по условиям обязательства передать должнику или 3ему лицу.

в) Залог дает ему право требовать продажи этой вещи с торгов и обращения в свою пользу денег. При удержании - право удерживать, в смысле не передавать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]