Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг_1 / МАРКЕТИНГ / Курс лекций.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ивановский государственный химико-технологический университет»

Т.А.Афанасьева, В.В.Михайлов, В.Л.Молоков, О.А.Мочурова, А.Н.Петров, Н.А.Разумов, И.С.Соколова

Основы менеджмента Учебное пособие

Иваново 2004

УДК 658. 012. 4 (076.5)

Основы менеджмента: Учебное пособие / Т.А.Афанасьева, В.В.Михайлов, В.Л.Молоков, О.А.Мочурова, А.Н.Петров, Н.А.Разумов, И.С.Соколова; Ивановский государственный химико-технологический университет, Иваново, 2004. 104 с. ISBN 5-9616-022-Х

Рассмотрены основные понятия менеджмента, даны основы управления производством, инновациями в условиях рынка. Отражены особенности деятельности менеджеров и проблемы управления персоналом в организациях. Рассмотрены методики разработки управленческих решений, оценки качества и эффективности управления.

Предназначено студентам для изучения курса «Менеджмент» в технических вузах, студентам-бакалаврам по направлению «Менеджмент», может быть полезно инженерам, экономистам предприятий и организаций.

Табл. 6. Библиогр.: 10 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Ивановского государственного химико-технологического университета.

Рецензенты:

кафедра менеджмента Ивановской государственной текстильной академии им. М.В.Фрунзе;

кандидат экономических наук А.Б.Берендеева (Ивановский государственный университет).

ISBN 5-9616-022-Х © ГОУВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», 2004

Введение

Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом и государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по курсу “Основы менеджмента”.

Необходимость новых подходов к управлению производством диктуется развитием техники и технологии, экономическими преобразованиями в нашей стране. Для эффективного управления главным является определение исходных посылок, принципов, подходов к формированию цели и организация процесса достижения цели.

В условиях рыночной экономики эффективность менеджмента доказана ещё в 30-е годы ХХ века зарубежными фирмами стран США, Японии, Западной Европы. Очередной пересмотр управления начался в этих странах, как поиск путей разрешения ряда противоречий, особенно обострившихся к концу70-х годов. В их числе: исчерпание возможностей экстенсивного роста, энергетический кризис, падение темпов роста производительности труда и другие.

Экономические реформы рыночной направленности, начатые в 1991г., после ряда лет их осуществления так и не смогли вывести российскую экономику из кризисного состояния, образовавшаяся к концу 90-х годов смешанная экономика утеряла многие черты централизованного управляемого хозяйства, не приобретя признаки, присущие рыночной экономике. Сказалось отсутствие государственной национальной стратегии перехода экономики страны к рыночным отношениям, не создана многоуровневая система территориально-отраслевого федерального, регионального и муниципального управления, обеспечивающая конкурентоспособность субъектов хозяйствования.

Отсутствие эффективного управления привело к неблагоприятным экономическим последствиям. Объем промышленного производства за период реформ сократился более чем вдвое. К концу 90-х годов эффективность использования ресурсного потенциала России стала в несколько раз ниже, чем в промышленно-развитых странах. Ещё хуже стало с конкурентоспособностью российской экономики, например, в 1996 г. этот показатель в Японии – 82 единицы, США – 72, России – 0,08 ед. По показателю жизненного уровня Россия занимает 60-е место в мире, доля в мировой торговле – 1%, производительность труда в десятки раз ниже. При сосредоточении 12% ученых всего мира в России, освоение научных разработок – 0,3 % мирового производства наукоёмкой продукции. Это все сказано, чтобы подчеркнуть исключительную важность управления для преодоления столь острого экономического и финансового кризиса.