Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
986.11 Кб
Скачать

Международный контроль

Международный контроль может быть предусмотрен международным договором с целью проверки того, как государство выполняет взятые на себя обязательства. При этом осуществляется не просто наблюдение за ходом реализации соглашения, а проверка его выполнения с последующим принятием мер, необходимых для добросовестного выполнения обязательств. Международным законодательством предусмотрено, что сторона, виновная в нарушении договора, по фактам, ставшим очевидными в процессе контрольных проверок, несет юридическую ответственность. Для расследования допущенных нарушений в соответствии с Протоколом № 1 Женевской конвенции 1949 года, учреждена Международная комиссия по установлению таких фактов. В компетенцию Комиссии входит расследование любых фактов, представляющих собой серьезные нарушения. Комиссия также проводит расследование по просьбе конфликтующей стороны только с согласия другой заинтересованной стороны.

Контрольные проверки предусмотрены также Европейской конвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1984 года80. Ее контрольным органом является Комитет независимых экспертов, в компетенцию которого входит посещение государств-участников договора в целях осмотра мест заключения, включая тюрьмы, казармы и психиатрические заведения без предварительного согласия государств. Комитет обладает компетентностью органа конвенции. Это означает, что его компетенция распространяется на государства-стороны по конвенции, признавшими фактом ее подписание. Государства имеют также возможность формулировать оговорки относительно различной деятельности Комитета. Кроме того, конвенция разрешает жертвам обращаться с жалобой в суд любой страны, где обнаружено лицо, виновное в пытках.

Контрольными функциями обладает Комитет министров Совета Европы, призванный наблюдать за соблюдением за исполнением Конвенции о защите национальных меньшинств 1995 года.

Процедуры контрольных инспекций определены Конвенцией о запрещении разработки, производства и применения химического оружия и о его уничтожении 1993 года. Данные инспекции осуществляются в рамках Организации по запрещению химического оружия, которая была учреждена государствами-участниками Конвенции.

Защита прав человека должностными лицами

Защита прав человека международными должностными лицами осуществляется Верховным комиссаром по правам человека и Верховным комиссаром по правам беженцев.

Верховный комиссар по правам человека является должностным лицом ООН, несущим под руководством и эгидой Генерального секретаря ООН основную ответственность за деятельность ООН в сфере прав человека.

Должность комиссара ООН по правам человека учреждена по рекомендации Всемирной конференции по правам человека, состоявшейся в Вене 1993 года и соответствует должности заместителя Генерального секретаря ООН. Назначение на данную должность производит Генеральный секретарь ООН с дальнейшим утверждением Генеральной Ассамблеей.

В своей работе Верховный комиссар по правам человека руководствуется требованием Генеральной Ассамблеи ООН о том, что гражданские, культурные, экономические, политические и социальные права человека являются универсальными, неделимыми, взаимозависимыми и взаимосвязанными. В его основные обязанности входит: поощрение и защита эффективного осуществления всеми людьми своих прав; выполнение задач, порученных ему компетентными органами ООН в области обеспечения прав человека и предоставление им соответствующих рекомендаций; поощрение и защита реализации такого права человека, как право на развитие; оказание консультативных услуг, технической и финансовой помощи по просьбе заинтересованного государства или региональных организаций по правам человека с целью поддержания мер и программ в сфере прав человека; координация учебных и пропагандистских программ ООН в области прав человека; проявление активной роли по решению новых задач в связи с необходимостью реализации всех прав человека и устранения их нарушений во всем мире на основе решений Всемирной конференцией по правам человека 1993 года; осуществление диалога с правительствами всех стран в целях обеспечения прав человека; расширение международного сотрудничества в деле поощрения и защиты прав человека; координирование деятельности в сфере поощрения и защиты прав человека в рамках всей системы ООН; рационализация и укрепление механизмов ООН в области прав человека с целью повышения их действенности; осуществление общего руководства деятельности Центра по правам человека Секретариата ООН.

В обязанности Верховного комиссара по правам человека входит предоставление доклада о своей деятельности Комиссии по правам человека ООН и через Экономический и Социальный Совет – Генеральной Ассамблее ООН.

Верховный комиссар по делам беженцев избирается Генеральной Ассамблеей ООН по представлению Генерального секретаря ООН. Свою деятельность он строит на основе Устава Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, принятого 14 декабря 1950 года. В основные обязанности комиссара входит: содействие заключению и ратификации международных конвенций о защите беженцев, наблюдение за их выполнением, внесение предложений о поправках к ним; содействие при помощи специальных соглашений с правительствами любым действиям, которые направлены на облегчение положения беженцев и сокращение их числа; облегчение допуска беженцев на территорию различных государств; получение от государства информации о численности беженцев на его территории; поддержание тесных контактов с заинтересованными государствами, межправительственными организациями и частными организациями, занимающимися проблемой беженцев; осуществление в пределах предоставленных средств репатриации и расселение беженцев на основе решения Генеральной Ассамблеи ООН; заведование всеми общественными или частными средствами, полученными для оказания непосредственной помощи беженцам, и распределение их между частными и государственными учреждениями, квалифицированными для оказания такой помощи; консультации с правительствами стран постоянного места жительства беженцев о необходимости назначения в этих странах представителей Верховного комиссара. Представители Верховного комиссара могут быть назначены только путем их утверждения правительством данного государства. Причем, одно и тоже лицо может являться представителем в нескольких странах.

Ежегодно Верховный комиссар по делам беженцев предоставляет свой доклад Генеральной Ассамблее ООН через Экономический и Социальный Совет.