Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
986.11 Кб
Скачать

Нормы международного гуманитарного права о защите личности в вооруженных конфликтах немеждународного характера

Международно-правовые нормы определяют, что вооруженный конфликт немеждународного характера – это конфликт, происходящий на территории одной из договаривающихся сторон, между ее вооруженными силами правительства, с одной стороны, и вооруженными антиправительственными организованными группами, с другой. Эти группы находятся под ответственным командованием и осуществляют такой контроль над частью территории государства, который позволяет им осуществлять непрерывные согласованные военные действия и применять Протокол IIЖеневской Конвенции 1949 года64

И с т о ч н и к а м и международного гуманитарного права, регулирующими немеждународные вооруженные конфликты, являются:

  1. Однотипная статья 3, содержащаяся во всех четырех Женевских конвенциях 1949 года65.Данная статья содержит правила, выражающие основные принципы гуманности и требует, чтобы в случае вооруженного конфликта, не носящего международного характера, каждая из находящихся в конфликте сторон будет обязана применять следующие положения:

а) лица непосредственно не принимают участия в военных действиях, включая тех военнослужащих, которые сложили оружие, а также тех, которые перестали принимать участие в военных действиях вследствие ранения, болезни, задержания или по другой причине, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации.

В отношении указанных лиц запрещаются следующие действия: посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, взятие заложников, посягательство на человеческое достоинство, осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения.

б) раненых и больных должны подбирать, и им должна быть оказана помощь.

  1. Второй дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, принятый 8 июня 1977 года(о содержательной части данного протокола шла речь выше). Этот документ содержит правила, касающиеся немеждународных конфликтов, кодифицирует запрет нападать на гражданское население и применять силу против отдельных лиц.

  2. Нормы обычного права.В связи с тем, что нормы договорного права регулируют незначительный объем проблем вооруженного конфликта немеждународного характера, в практике применяются неписанные правила обычного права. Эти правила ограничивают в первую очередь выбор средств и методов ведения военных действий.

  3. Специальные соглашения между конфликтующими сторонами.Конфликтующие стороны могут заключать специальные соглашения о мере выполнения положений, рекомендованные международным правом.

Несмотря на то, что нормы международного гуманитарного права обязательны для государств, являющихся субъектами международного права, они обязательны и для противной конфликтующей стороны. Но следует еще раз подчеркнуть, что применение положений Женевских конвенций не затрагивает юридического статуса, находящихся во внутреннем конфликте сторон. В Дополнительном протоколе к Женевским конвенциям указывается, что никакие его положения не должны истолковываться как затрагивающие суверенитет государства или обязанность правительства всеми законными средствами поддерживать или восстанавливать правопорядок в государстве или защищать национальное единство и территориальную целостность государства как оправдание прямого или косвенного вмешательства по какой бы то ни было причине в вооруженный конфликт или внутренние дела государства, на территории которого происходит этот конфликт.

Основные права человека, признанные в международном праве должны соблюдаться и в вооруженных конфликтах немеждународного характера.

Особое внимание уделяется гуманному обращению с человеком. Каждая из конфликтующих сторон обязана исходить из того, что лица, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях, включая и лиц из состава вооруженных сил, сложивших оружие, и тех, кто перестал принимать участие в военных действиях вследствие болезни, ранения и задержания, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации. В отношении указанных лиц не должно допускаться посягательство на их жизнь и физическую неприкосновенность. Запрещаются коллективные наказания и взятие заложников, терроризм, грабеж, отдача приказа не оставлять никого в живых. Раненые и больные подбираются и им оказывается помощь. Недопустимы рабство и работорговля. Запрещается надругательство над человеческим достоинством, в частности, унизительное и оскорбительное обращение, изнасилование, принуждение к проституции или непристойное посягательство в любой форме.

Дополнительный протокол II в условиях немеждународного вооруженного конфликта устанавливает особые правила уголовного преследования. Не должно быть осуждения и применения наказания без приговора законным образом учрежденного суда. При этом должны обеспечиваться общепринятые судебные гарантии, такие независимость суда и его беспристрастность. По прекращении военных действий органы власти должны стремиться предоставить как можно более широкую амнистию лицам, участвующим в вооруженном конфликте и осужденным за участие в нем.

В условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, как впрочем, при любой форме экстремального политического процесса, должно быть обращено на положение детей. В первую очередь должны быть приняты меры для временной их эвакуации из районов военных действий в более безопасные места. Им обеспечивается необходимая забота и помощь. В частности, они должны получать образование, включая религиозное и нравственное воспитание, должны быть приняты меры для содействия восстановлению разъединенных семей.

Дети, не достигшие 15 летнего возраста, не подлежат вербовке в вооруженные силы или группы и им не разрешается принимать участие в военных действиях. Особая защита, предусмотренная Дополнительным протоколом IIв отношении детей, не достигших 15 летнего возраста, продолжает применяться к ним, даже если они принимали непосредственное участие в военных действиях.

В целях защиты гражданского населения и отдельных гражданских лиц от опасностей, возникающих в связи с военными операциями, международное гуманитарное право определяет ряд норм, применимых как в международных, так и конфликтах немеждународного характера. О них уже шла речь выше.

Защита жертв вооруженных конфликтов включает нормы, конкретизирующие положение лиц медицинского и духовного персонала. Эта категория должна пользоваться уважением и защитой, и ей следует оказывать возможную помощь для выполнения своих обязанностей. При этом медицинский и духовный персонал не должен принуждаться к выполнению задач, не совместимых с его гуманитарной миссией. Ни при каких обстоятельствах ни одно лицо не может быть подвергнуто наказанию за выполнение им медицинских функций, совместимых с медицинской этикой, независимо от того, в интересах какого лица выполняются эти функции.

Медицинский персонал не может принуждаться к совершению действий или выполнению работ в нарушение норм медицинской этики или других медицинских норм, служащих интересам раненых и больных, или в нарушение норм международного гуманитарного права. С учетом национального законодательства ни одно лицо, выполняющее медицинские функции, не может быть подвергнуто наказанию за непредоставление информации относительно раненых и больных.

Медицинские формирования и санитарно-транспортные средства в любое время пользуются уважением и защитой и не могут быть объектом нападения.66Под контролем соответствующих компетентных властей предусматривается ношение или размещение на видном месте отличительной эмблемы медицинским или духовным персоналом, медицинскими формированиями и санитарно-транспортными средствами.

Первая чеченская война 1994-1996 гг. унесшая десятки тысяч жизней и разрушившая экономическую и социальную инфраструктуру Чеченской Республики полна примеров нарушения гуманитарного права обеими сторонами. Российские правозащитные организации «Мемориал» и «Врачи без границ», представители ОБСЕ зафиксировали целый перечень нарушений: неизбирательное ведение огня по населенным районам и сознательные нападения на гражданские объекты; использование вооружений, неизбирательными по своей природе в густонаселенных районах (зажигательного оружия и реактивных систем залпового огня); создание затруднений для выхода гражданских лиц из осажденных городов и деревень; разграбление имущества гражданских лиц их незаконные аресты и казни; жестокое и унижающее достоинство обращение с задержанными и пытки. Эти нарушения относятся к российской стороне, хотя следует заметить – армейское командование предпринимало попытки заставить военных следовать гуманитарному праву. В феврале 1995 года федеральным военным штабом был издан приказ, обязывающий военнослужащих строго следовать нормам международного гуманитарного права. Поступать иначе означало бы, согласно документу, дискредитировать страну и провоцировать непредсказуемые последствия. О нарушениях правил требовалось докладывать по инстанции67. К сожалению, содержащиеся в приказе требования постоянно и безнаказанно нарушались.

Что касается чеченцев, то «они провоцировали российские войска, обстреливая их из населенных районов, используя больницы, школы и даже детские сады для укрытия своих штабов и создания оборонительных систем… Чеченские борцы за независимость нарушали международное гуманитарное право, захватывая заложников и используя пленных в качестве живого щита. Гражданские лица также использовались с этой целью, когда чеченские войска запрещали им покидать города или села, блокированные федеральными силами»68.

Особого внимания требуют внутренние войны и вооруженные конфликты с активным воздействием других стран, вплоть до вооруженного вмешательства. Международное право не возражает против вмешательства другой страны на стороне правительства противоборствующей стороны. Вмешательство же на стороне повстанцев рассматривается как незаконное вмешательство во внутренние дела соответствующего государства, как нарушение международного права. Как отмечает Ханс-Петер Гассер: «Гражданские войны, превратившиеся в «интернационализированные немеждународные вооруженные конфликты» ставят перед международным гуманитарным правом необычные проблемы»69. В ходе данного типа войн возникает целая система правовых взаимоотношений: между правительством и повстанцами; между правительством и другим государством, принимающим участие в конфликте на стороне повстанцев; между другим государством, принимающим участие в конфликте на стороне правительства, и повстанцами; между государствами, принимающими участие в конфликте на обеих сторонах. По мнению специалистов, если в подобного рода конфликтах принимают участие вооруженные силы иного государства, - желательно применять право международных конфликтов, - по той простой причине, что возникающие здесь гуманитарные проблемы аналогичны проблемам обычных международных конфликтов и решать их следует одинаково70.

В связи с неудавшимися попытками дополнить право специальными нормами, которые бы учитывал этот смешанный тип войн, на практике приходится довольствоваться соображениями целесообразности.

В заключение следует заметить, что положения международного гуманитарного права применимы к внутренним конфликтам только тогда, когда военные действия достигают определенного уровня интенсивности. Такие виды экстремального политического процесса как беспорядки, волнения, напряженность, не признаются вооруженными конфликтами и должны регулироваться специальными национальными законами о чрезвычайном положении.71