Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
986.11 Кб
Скачать

Международные судебные органы и права человека

Наряду с общепризнанными всеми добровольным методом урегулирования конфликта сосуществует и принудительный (санкционированный) метод, направленный на восстановление нарушенного правопорядка. И если сосуществование методов вполне уместно при урегулировании международных конфликтов, то при привлечении к ответственности за совершение преступлений международного характера и исполнение приговора вряд ли возможен в согласительном виде. Следует заметить, что метод принуждения в международном праве предстает явно несовершенным и находится в начальной стадии развития.

Рост международной преступности объективно вызывает необходимость создания в рамках ООН стройной, эффективной системы органов международной уголовной юстиции и, в первую очередь, международного судебного органа, который бы действовал на постоянной основе. Попытки в этом направлении предпринимались еще в период существования Лиги Наций, когда в составе Постоянной палаты учреждается отдел для рассмотрения дел о преступлениях, против «законов человечества». Так и не вступила в законную силу не ратифицированная государствами Конвенция о создании Международного уголовного суда 1937 года.

Международный трибунал по Югославии. С целью стабилизации политической обстановки и наказании лиц виновных в совершении преступлений на территории бывшей Югославии Советом Безопасности ООН 25 мая 1993 года был учрежден Международный трибунал и утвержден его устав85.

Международный трибунал по Югославии полномочен осуществлять судебное преследование по нескольким видам преступлений.

Во-первых, к ответственности привлекаются лица, совершающие или отдающие приказы о совершении серьезных нарушений Женевских конвенций 1949 года. Серьезными нарушениями Женевских конвенций 1949 года считаются следующие действия, направленные против лиц или имущества, пользующихся защитой соответствующих Женевских конвенций, а именно: умышленное убийство, пытки и бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты; умышленное причинение тяжелых страданий или серьезного увечья или нанесение ущерба здоровью; незаконное, произвольное и проводимое в большом масштабе разрушение и присвоение имущества, не вызываемое военной необходимостью; принуждение военнопленного или гражданского лица служить в вооруженных силах неприятельской державы; умышленное лишение прав военнопленного или гражданского лица на беспристрастное и нормальное судопроизводство; незаконное депортирование, перемещение или арест гражданского лица; взятие гражданских лиц в качестве заложников.

Во-вторых, это преступления, связанные с нарушениями законов и обычаев войны. Перечень подобных преступлений не является исчерпывающим, но включает: применение отравляющих веществ или других видов оружия, предназначенных для причинения излишних страданий; бессмысленное разрушение городов, поселков или деревень или их разорение, не оправданное военной необходимостью; нападение на незащищенные города, деревни, жилища или здания либо их обстрел с применением каких бы то ни было средств; захват, разрушение или умышленное повреждение культовых, благотворительных, учебных, художественных и научных учреждений, исторических памятников и художественных и научных произведений; разграбление общественной или частной собственности.

В-третьих, Международный трибунал по Югославии полномочен осуществлять судебное преследование лиц, совершающих геноцид86. Под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую: убийство членов такой группы; причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; умышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее; меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

В-четвертых, к ответственности привлекаются лица ответственные за преступления международного или немеждународного характера, совершенные в ходе вооруженного конфликта и направленные против любого гражданского населения (преступления против человечности). Преступлениями против человечности являются: убийства; истребление; порабощение; депортация; заключение в тюрьму; пытки; изнасилования; преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам; другие бесчеловечные акты.

Следует иметь в виду, что личную ответственность несет и лицо, которое планировало, подстрекало, совершало или подстрекало к планированию, подготовке или совершению перечисленных выше преступлений.

Не освобождает от уголовной ответственности начальника то обстоятельство, что он знал или должен был знать, что его подчиненный собирается совершить или совершил такое деяние и не принял необходимых мер по их предотвращению и наказанию виновных. В тоже время, тот факт, что обвиняемый действовал по приказу правительства или начальника, не освобождает его от уголовной ответственности, но может рассматриваться как смягчающее обстоятельство.

Все лица имеют равные права перед Международным трибуналом. При определении сроков тюремного заключения (а именно этим ограничивается наказание) судьи руководствуются общей практикой вынесения приговоров о тюремном заключении и судах бывшей Югославии, учитывают такие факторы, как тяжесть преступления и конкретные обстоятельства, касающиеся личности подсудимого. За десять лет работы трибунал осудил 48 бывших государственных деятелей и военных — участников конфликта с обеих сторон, оправдал шестерых и в перспективе рассмотрение более 60 дел.

Международный трибунал по Руанде был учрежден Советом Безопасности ООН в ноябре 1994 года для преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории Руанды и на территории соседних государств во время кровопролитного вооруженного конфликта внутреннего характера. В Руанде конфликт между народностями хуту и тутси стал одним из самых ужасным проявлением геноцида второй половины ХХ столетия: около 800 000 тутси стали жертвой хуту. «Неудачная попытка ООН вмешаться в этот конфликт, в частности, усилия Бельгии и Франции разрешить его с помощью необходимых военных средств, вызвала широкую критику. Многие полагают, что относительно небольшой военный контингент мог бы предотвратить эти массовые убийства»87.

За неполное десятилетие работы Трибунал по Руанде осудил и вынес приговор 25 бывшим государственным деятелям и военным, а также владельцам СМИ, распространявшим провокационные материалы, в том числе премьер-министру в период геноцида Жану Камбанде и Жан-Полю Акайесу — первому человеку, который был осужден за изнасилование как за преступление против человечности. Пять человек были оправданы; продолжены судебные процессы над 43 лицами.

Все положения Устава Международного трибунала по Руанде аналогично положениям югославского трибунала.

Лишь в 1994 году Комиссия международного права ООН приняла проект Устава Международного уголовного суда, определив данный Устав как правовую основу его учреждения, функционирования и юрисдикции. . Международный уголовный суд является постоянно действующим органом, уполномоченным осуществлять юрисдикцию в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества и указанные в Статуте суда.

Статут Международного уголовного суда приняла Международная конференция в Риме 17 июля 1998 года. В его основу легли основные положения Устава Международного военного трибунала 1945 года, Устава Токийского трибунала 1946 года, Устава Международного трибунала по Югославии 1993 года, Устава Международного трибунала по Руанде 1994 года, Конвенций о запрещении геноцида, апартеида, расовой дискриминации, пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенций о законах и обычаях войны, Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 года с Дополнительными протоколами I и II к ним и другие документы.

Объем международной правосубъектности и правоспособности Суда позволяет считать его международной межправительственной организацией – субъектом международного права. На 1 января 2007 года 104 правительства ратифицировали Римский статут— основополагающий документ этого Суда, и еще более тридцати правительств подписали его, но не ратифицировали.

Суд обладает юрисдикцией в отношении следующих преступлений: геноцида, преступлений против человечности, военных преступлений, развязывания агрессивных войн.

В Статуте Суда содержится перечень преступлений, который когда-либо существовал в соглашениях между государствами. Это геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

Определение геноцида в Статуте Суда принято по формулировке Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года (об этом шла речь выше).

Преступление против человечности означает любое из следующих деяний, когда они совершаются в рамках широкомасштабного нападения на любых гражданских лиц и если такое нападение совершается сознательно:

- убийство; истребление; порабощение; депортация или насильственное перемещение населения; заключение в тюрьму или другое жестокое лишение физической свободы в нарушение основополагающих норм международного права; пытки; насильственное исчезновение людей; преступление апартеида; изнасилование, обращение в сексуальное рабство, принуждение к проституции, принудительная беременность, принудительная стерилизация или любые другие формы сексуального насилия сопоставимой тяжести;

- преследование любой идентифицируемой группы или общности по политическим, расовым, национальным, этническим, культурным, религиозным, гендерным или другим мотивам, которые повсеместно признаны недопустимыми согласно международному праву, в связи с любыми деяниями, отмеченными в настоящем пункте, или любыми преступлениями, попадающими под юрисдикцию Суда; другие бесчеловечные деяния аналогичного характера, заключающегося в умышленном причинении сильных страданий или серьезных телесных повреждений или серьезного ущерба психическому или физическому здоровью.

В Статуте впервые в практике международного права были закреплены новые термины, касающиеся прав и свобод человека в период вооруженных конфликтов и дана их трактовка.

«Нападение на любых гражданских лиц» означает линию поведения, включающую многократное совершение актов, составляющих преступления против человечности, против любых гражданских лиц, предпринимаемых в целях проведения политики государства или организации, направленной на совершение такого нападения, или в целях содействия такой политике.

«Истребление» включает умышленное создание условий жизни, в частности лишение доступа к продуктам питания и лекарствам, рассчитанных на то, чтобы уничтожить часть населения.

«Порабощение» означает осуществление любого или всех полномочий, связанных с правом собственности в отношении личности, и включает в себя осуществление таких правомочий в ходе торговли людьми.

«Депортация или насильственное перемещение населения» означает насильственное перемещение лиц, подвергшихся выселению или иным принудительным действиям, из района, в котором они законно пребывают, в отсутствие оснований, допускаемых международным правом.

«Пытки» означают умышленное причинение сильной физической или психической боли, страданий лицу, находящемуся под стражей или под контролем обвиняемого88.

«Принудительная беременность» означает незаконное лишение свободы женщины, которая стала беременной в принудительном порядке, с целью изменения этнического какого-либо населения или совершения иных серьезных нарушений международного права.

«Преследование» – это умышленное и серьезное лишение основных прав вопреки международному праву по признаку принадлежности к той или иной группе или иной общности.

«Преступление апартеида» Статут трактует как бесчеловечные действия совершаемые в контексте институционализированного режима угнетения и господства одной расовой группы людей над какой-либо другой расовой группой89.

«Насильственное исчезновение людей трактуется как арест, задержание или похищение людей государством или политической организацией с целью лишения их защиты со стороны закона в течение длительного времени.

К числу военных преступлений Статут относит широкий перечень нарушений законов и обычаев войны в части использования запрещенных средств и методов войны, а также нарушений Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 года с Дополнительными протоколами I и II к ним 1977 года.

При разработке Статута суда делегации стран-участниц не смогли прийти к согласию по вопросу определения агрессии и в первую очередь из-за нежелания делегации США признать уже устоявшуюся формулировку, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1974 года. Поэтому понятие «преступление агрессии» в тексте было лишь только упомянуто.

Международный уголовный суд состоит из Президиума, Апелляционного отделения, Судебного отделения, Отделения предварительного производства, Канцелярии Прокурора и Секретариата. Судьи избираются Ассамблеей государств-участников путем тайного голосования сроком на девять лет на основе обеспечения в составе Суда представительства основных правовых систем мира, с учетом справедливого географического представительства и справедливого представительства судей женского и мужского пола с учетом необходимости иметь в составе Суда судей, обладающих опытом юридической деятельности по специальным вопросам.

Местопребывание Суда – город Гаага (Нидерланды). Но по желанию Суда он может заседать и в других местах и государствах.

Международным уголовным судом предъявлено обвинение руководителям «Армии сопротивления Господа» в Северной Уганде за преступления против человечности. Томас Лубанга, один из руководителей милиции в Демократической Республике Конго, обвиняется по трем эпизодам военных преступлений за использование в своей армии детей-солдат. Кроме того, суд выдал ордера на арест двух высокопоставленных должностных лиц Судана. Государственный министр правительства Ахмад Харун обвиняется в вооружении, финансировании и руководстве проправительственных милицейских отрядов «Джанджавид», совершавших нападения на гражданских лиц в Дарфуре. Али Кушайб обвиняется в том, что был одним из командиров милицейских отрядов «Джанджавид» в Дарфуре. В отношении них ведется следствие по 51 эпизоду военных преступлений и преступлений против человечности, включая изнасилования, убийства, пытки, преследования, насильственные перемещения, нападения на гражданское население Дарфура и многое другое.

Помимо лишения свободы, Суд может назначить штраф, конфискацию доходов, имущества и активов, полученных прямо или косвенно в результате преступления. Наказание в виде лишения свободы отбывается в государстве, назначаемом Судом из перечня государств, уведомивших Суд о своей готовности принять осужденных.

Практическая деятельность Международного уголовного суда может значительно повлиять на оперативное и эффективное рассмотрение случаев нарушения норм международного права, усилить роль международных договоров в деле предотвращения преступлений против человечности, против мира, минимизировать негативные последствия войн и военных конфликтов.