Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
986.11 Кб
Скачать

Использование международных процедур

Наиболее распространенный способ обеспечения обязательств в сфере прав человека - использование международных процедур, к которым относятся: рассмотрение компетентными органами, предусмотренными международными договорами докладов государств о выполнении взятых обязательств, касающихся прав человека; рассмотрение жалоб, петиций и обращений отдельных лиц, групп на нарушение их прав; рассмотрения индивидуальных жалоб в Европейском суде по правам человека; изучение, расследование ситуаций, касающихся нарушения прав человека.

1.Рассмотрение компетентными органами, предусмотренными международными договорами докладов государств о выполнении взятых обязательств, касающихся прав человека.

Рассмотрение данных докладов не связано с установлением нарушений, допущенных государством при реализации взятых обязательств. Главная цель – уяснение степени осуществления определенных прав человека в соответствии с заключенным государство договором. Обязанность государства по предоставлению доклада возникает в случае, если оно подписало международное соглашение, предусматривающее данное обязательство. Итогом рассмотрения, как правило, является выработка рекомендаций, которые содержат замечания общего характера и не касаются принятия каких-либо специальных обязательных мер.

Примером рассмотрения докладов является работа органа, учрежденного на основании 28-39 статей Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года: Комитету по правам человека, состоящему из восемнадцати «независимых, беспристрастных и добросовестных членов» поручено наблюдение за надлежащим применением указанного договора.

Комитет начал свою работу только в восьмидесятых годах прошлого столетия. Его заседания являются открытыми и проводятся в Женеве три раза в году. В отличие от деятельности Комиссии по Правам Человека, распространяющейся на все государства-члены ООН, компетенция Комитета распространяется только на государства-участники пакта, куда в настоящее время входит 144 страны (Российская Федерация с 1973 года).

Это основная процедура в области защиты Прав Человека. Кроме этого, Комитет осуществляет контроль посредством рассмотрения сообщений государств и посредством рассмотрения сообщений отдельных лиц.

Государства-участники обязуются, в соответствии со статьей 40, представить Комитету первоначальный доклад в течение одного года после присоединения к Пакту. Затем через каждые пять лет представляются периодические доклады, в которых содержаться отчеты о мерах, принимаемых государством для претворения в жизнь Пакта в данной стране.

Доклад представляется Генеральному Секретарю ООН, который направляет их в Комитет для рассмотрения. Генеральный Секретарь может также после консультаций с Комитетом направить заинтересованным специализированным учреждением ООН копию тех частей докладов, которые могут относиться к сфере их компетенции. Комитет изучает различные доклады и выслушивает представителей соответствующих государств. Итогом рассмотрения, как правило, является выработка положений, имеющих рекомендательный характер. Указанные доклады рассматриваются Комитетом по правам человека, который перепровождает государствам-участникам Пакта свои доклады замечания.

В Комитете не только изучаются различные доклады, но выслушиваются представители соответствующих государств. Рассмотрение включает письменный и устный этапы, в ходе которых государство должно отчитаться о мерах, принятых во внутреннем законодательстве для применения Пакта, и ответить на вопросы Комитета о возможных трудностях или задержках в применении и соблюдении положений Пакта.

В отличие о других механизмов, контроль, предусмотренный 40-й статьей Пакта, является обязательным. Он должен проводиться в отношении всех государств-участников Пакта.

В некоторых международных договорах, касающихся прав человека, процедура рассмотрения докладов имеет не только значение содействия в выполнении договора, но и относится к наблюдению за взятыми обязательствами, хотя и не равнозначно контролю. Свойство данной процедуры характерно для рассмотрения докладов МОТ Комитетом экспертов по применению конвенций и Комитетом конференции по применению конвенций и рекомендаций. Комитет экспертов определяет, в какой мере законодательство и практика государства-члена МОТ соответствует ратифицированным им конвенциям, устанавливает состояние законодательства и практики государств по нератифицированным конвенциям представления, прорабатывает меры, касающиеся представления конвенций и рекомендаций компетентным властям. В Комитете конференции по применению конвенций и рекомендаций происходит основное обсуждение соответствующих докладов правительств, оценок экспертов, выступлений представителей правительств в связи с комментариями экспертов относительно выполнения членами МОТ своих обязательств.

2. Рассмотрение жалоб, петиций и обращений отдельных лиц, групп на нарушение их прав.

Право на подачу петиции возникает при условии, когда государство, гражданин которого желал бы подать ее, берет на себя международное обязательство признать компетенцию определенного органа рассмотреть эту петицию. Основное внимание при рассмотрении петиций уделяется выработке рекомендаций государству и лицу. Отдельное лицо или его законный представитель имеет возможность подать Комитету письменное сообщение о нарушении прав человека, если оно является прямой жертвой такого нарушения. В таком случае компетенция Комитета распространяется только на 92 государства-участника Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, который предусматривает такую возможность обращения к Комитету отдельных лиц. (Россия присоединилась к протоколу в 1991 году).

Петиции бывают двух видов: петиции-мнения и петиции-жалобы. Первый вид – это сообщение физического лица, содержащее определенную информацию о нарушении прав лица, но не связанное с обязанностью международной организации рассмотреть данное сообщение по существу. Организация может принять во внимание петицию, и рассмотреть ее, но может и отклонить. В настоящее время данный вид петиции может рассматривать Комиссия по правам по правам человека ООН – дополнительный орган, предусмотренный уставом этой организации, обладающий компетенцией в отношении всех стран-членов ООН, независимо от того, подписали ли они международные конвенции по правам человека или нет. Комиссия состоит из 54 государств, выбираемых Экономическим и Социальным Советом на двухлетний срок, с учетом справедливого географического представительства. В отличие от большинства договорных органов, члены Комиссии являются не независимыми экспертами, а дипломатами, представляющими свое правительство. После подачи петиция изучается в Подкомиссии по предупреждению дискриминации и защите меньшинств и ее рабочей группе, состоящей из пяти экспертов. Решение принимается по восходящей: рабочая группа решает вопрос о доведении итогов рассмотрения петиции до Подкомиссии, Подкомиссия – до сведения Комиссия, а последняя решает, требуется ли сделать рекомендации Экономическому и Социальному Совету.

Петиция-жалоба влечет за собой обязанность международной организации рассмотреть ее в порядке, установленном соответствующим международным договором77.

3.Процедуры рассмотрения индивидуальных жалоб в Европейском суде по правам человека.

Вступившая в силу 3 сентября 1953 года Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод создала особый механизм их защиты, включающий три органа, которые несли ответственность за обеспечение соблюдения обязательств, принятых на себя государствами-участниками Конвенции: Европейскую комиссию по правам человека, Европейский суд по правам человека и Комитет министров Совета Европы.

Изучением петиций с участием подателя и представителя заинтересованного государства должна заниматься Европейская комиссия по правам человека, которая организовывала и необходимое расследование. По результатам расследования ею составляется доклад, рассылаемый заинтересованным государствам, Комитету министров и Генеральному секретарю Совета Европы. Комиссия по правам человека, государство, гражданин которого заявил, что нарушены его права, могут передать решение вопроса в Европейский суд по правам человека. Решение суда направляется Комитету министров, который наблюдает за его исполнением. С принятием 11 марта 1994 года Протокола № 11 «О реорганизации контрольного механизма, созданного в соответствии с Конвенцией» в механизм рассмотрения петиций были внесены существенные изменения - после упразднения Комиссии был учрежден единый и действующий на постоянной основе Европейский Суд по правам человека.

На Суд возложена важная задача по контролю за соблюдением прав человека и налагать санкции в случае нарушений Европейской конвенции по правам человека, совершенных странами-членами Совета Европы. Суд наделен полномочиями получать жалобы от любого физического и юридического лица, неправительственной организации или группы частных лиц, которые заявили, о том, что стали жертвами нарушения одной из сторон прав, предусмотренных европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 года и протоколами к ней. Суд принимает дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все соответствующие общепризнанным нормам международного права внутренние средства защиты и рассматривает дело в течение полугода с даты принятия национальными властями окончательного решения. По мере необходимости Суд присуждает потерпевшей стороне выплату справедливой компенсации. Жалобы, направляемые в Европейский суд, должны касаться событий, за которые несёт ответственность государственная власть. Жалобы против частных лиц и организаций Европейским судом не принимаются к рассмотрению.

Европейский суд неоднократно подчеркивал, что Европейская конвенция в очень редких случаях разрешает ограничивать свободу политических выступлений или по вопросам, представляющим общественный интерес. Так, почти все дела против Турции были связаны с уголовным преследованием работников масс-медиа политиков и активистов правозащитного движения, выступавших за права курдов или критикующих политику турецких властей по курдскому вопросу. Их признавали виновными в разжигании ненависти и вражды, либо в подрыве в подрыве территориальной целостности и единства нации. Европейский суд пришел к заключению, что принятые против заявителей меры нельзя признать необходимыми в демократическом обществе. «Хотя пресса обязана соблюдать границы, установленных для защиты жизненно важных государственных интересов…, тем не менее, на ней лежит также обязанность сообщать информацию и идеи по всем темам, которые являются предметом общественного интереса»78. Однако в ряде случаев Суд пришел к выводу об отсутствии в делах ущемления свободы самовыражения, так как сочинения заявителей содержали выражения национальной нетерпимости и подстрекательства к физическому насилию. Таким образом, в случае возникновения конфликта и напряженности в стране национальные органы власти обязаны проявлять особо пристальное внимание к опубликованию таких заявлений, которые призывают обратиться к насильственным действиям против государства, ведь иначе средства массовой информации могут превратиться в органы поддержки таких заявлений, которые подстрекают к ненависти и насилию79.

Юрисдикция Суда распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц. На Россию юрисдикция распространяется с 30 марта 1998 года. Согласно данным на конец 2009 года, верхнюю часть списка стран по числу переданных судейским составам жалоб, находящихся на рассмотрении, занимают: Россия – 33 550 (28,1 %), Турция – 13 100 (11, 0 %), Украина – 10 000 (8, 4 %), Румыния – 9 800 (8, 2 %). По числу жалоб, переданных судейским составам, на душу населения, первые места занимаютГрузия,Черногория,ЛихтенштейниМолдавия. Эстония по этому показателю находится на 13 месте, Польша — на 16-м, Украина — на 17-м, Россия — на 18-м. Последние места занимают Португалия, Испания, Ирландия и Дания.

4. Изучение, расследование ситуаций, касающихся нарушения прав человека.

В практике работы международных организаций неоднократно возникал вопрос о создании специальных органов, которые могли бы расследовать грубые массовые и систематические нарушения прав и свобод человека. Но пока расследование осуществлялось по ситуации или рамках полномочий существующих организаций. Так, в 60-х годах прошедшего столетия Комиссия по правам человека создавала рабочую группу экспертов для расследования обвинений в применении пыток и плохого обращения с заключенными в отношении Южноафриканской Республики. В дальнейшем география и полномочия группы были расширены. Группа осуществляла выездные миссии, заслушивала свидетелей, делала запросы по Намибии, Южной Родезии. Выводами и рекомендациями, содержащимися в докладах группы пользовалась Комиссия по правам человека, на них опирались органы ООН при принятии решений, касающихся апартеида и расизма.

Расследовательской деятельностью занимается и миссия экспертов в рамках СБСЕ-ОБСЕ. По приглашению страны-участницы СБСЕ-ОБСЕ для решения вопроса в сфере прав человека в страну прибывает группа экспертов, в компетенцию которых входит заслушивание свидетелей, составление запросов, и содействия в разрешении проблемы. Выводы миссии доводятся до сведения приглашающего государства. В свою очередь, данное государство направляет эту информацию и изложение принятых мер другим участникам СБСЕ-ОБСЕ.