Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач / Surfer / Surfer / SERFER_2.DOC
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

1.5.10. Бордюр окна (Window Sizing Border)

Бордюр окна служит для изменения размеров окна.

*

Если Вы хотите изменить размер окна только в одном направлении, потяните за верхнюю, нижнюю или боковую сторону бордюра.

*

Если Вы хотите изменить размер окна одновременно в двух направлениях, потяните за угол бордюра.

*

Размеры окна документа можно также изменить с помощью команды Size (Размеры)Контрольного меню документа.

1.5.11. Рабочая область (Workspace)

Рабочая область - это область экрана позади окон документов. Окна документов можно перемещать и изменять по размеру только внутри рабочей области.

2. Окно Рабочего Листа (Worksheet Window)

2.1. Обзор Окна Рабочего Листа ( Worksheet Window Overview)

Рабочий лист содержит данные, которые должны выводиться на карту или на график. Окно Рабочего листа используется для просмотра и корректировки данных из Рабочего листа. Все данные, которые Вы хотите отобразить на графике должны содержаться в Рабочем листе SURFERа.

Возможны два способа присваивания имен Рабочему листу и окну Рабочего листа.

*

Имя Рабочего листа - это имя загружаемого файла данных (data file). Например, если данные находятся в файле C:\SURFER\DAILY.DAT, то имя Рабочего листа - DAILY.DAT. Полный путь доступа и имя файла упоминаются во всех панелях диалога, отображающих расположение данных Рабочего листа. Однако, в полосе заголовка окна Рабочего листа указывается только имя файла данных.

*

Если Вы открываете Рабочий лист, не содержащий данных из файла, то ему автоматически присваивается имя "SHEETx", где x - это номер Рабочего листа, открытого в текущем сеансе работы SURFERа. Это номер Рабочего листа, куда Вы вводите Ваши данные. При последующем сохранении введенных данных в файле имя Рабочей листа может быть изменено.

Данные можно загружать в Рабочий лист несколькими способами.

Если Вы строите график с использованием файла данных (data file), то Рабочий лист создается автоматически; он содержит данные, которые будут выводиться на карту. Для вывода данных на карту нет необходимости создавать окно Рабочего листа. Однако, окно позволяет Вам пересылать файлы данных в Рабочий лист, вводить данные непосредственно в Рабочий лист или использовать буфер обмена(Clipboard)для того, чтобы копировать (copy) данные из других программ и вставлять (paste) их в Рабочий лист.

*

Элементы данных отображаются в ячейках Рабочего листа в соответствии с текущими форматами столбцов. С помощью меню опций (option menu) Вы можете устанавливать требуемые ширины столбцов (column widths), форматы числовых данных (numeric formats) и типы выравнивания текстов (text alingment).

*

Рабочий лист можно просмотреть с помощью линеек просмотра Рабочего листа (Worksheet Scroll Bars). Поле координат активной ячейки (Active Cell Location Box) отображает положение активной ячейки (Active Cell). Рабочий лист можно также просматривать с помощью клавиатуры.

*

Активную ячейку можно переместить, либо щелкнув левой клавишей мышки на требуемой ячейке, либо с помощью клавиш, обеспечивающих перемещение курсора. Это клавиши со стрелками, клавиши PAGE UP, PAGE DOWN, TABиSHIFT+TAB.

*

Содержимое активной ячейки появляется в окне редактирования. Это особенно удобно при работе с ячейками, принадлежащими узким столбцам.

*

Для выполнения редактирования установите активную ячейку и нажмите клавишу F2.При редактировании можно использовать обычным образом клавишиHOME, END, BACKSPACEиDEL. Клавиши со стрелкамиВПРАВОилиВЛЕВОможно использовать только после нажатия клавишиF2.

*

Если при редактировании нажать клавишу ESC, то все выполненные корректировки будут отменены и будет восстановлено исходное содержимое активной ячейки.

*

Для завершения редактирования либо щелкните левой клавишей мышки на другой ячейке, либо воспользуйтесь одной из следующих клавиш: ENTER, клавиши со стрелкамиВВЕРХ илиВНИЗ, PAGE UPилиPAGEDOWN, TABилиSHIFT+TAB. Если Вы не нажимали клавишуF2, то для перехода к новой ячейке можно использовать также клавиши со стрелкамиВПРАВОилиВЛЕВО.

*

Процедуры выделения ячеек (mark cells) можно использовать также для выполнения корректировки данных или для вычисления статистик.

Соседние файлы в папке Surfer