Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач / Surfer / Surfer / SERFER_2.DOC
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

1.2.4.9. Команда Fill Attributes (Атрибуты закрасок) меню Draw

Команда Fill Attributes (Атрибуты закрасок)открывает панель диалога Fill Attributes, которая позволяет Вам задавать атрибуты закрасок для выделенных объектов (selected objects). Если в окне Графика нет выделенных объектов, то все параметры, установленные в диалоговой панелиFill Attributes, становятся аттрибутами закрасок по умолчанию. Любой объект, который будет построен после задания параметров в панели диалога Fill Attributes, использует эти атрибуты.

Панель диалога Fill Attributes

Панель диалога Fill Attributesможно открыть различными способами.

*

Вы можете дважды щелкнуть по объекту, чтобы открыть панель диалога данного объекта, а затем щелкнуть по клавише Fill Attrib...(атрибуты закраски)в этой панели диалога.

*

Вы можете также выбрать команду Fill Attributes из менюDraw.

Для того, чтобы задать шаблон или цвет закраски одновременно для нескольких объектов, прежде всего выделите эти объекты. Затем выберите команду Fill Attributesиз менюDrawи внесите требуемые изменения в открывшуюся панель диалога атрибутов закрасок. Щелкните по клавишеOK, и изменения будут внесены во все выделенные объекты.

Если в окне Графика нет выделенных объектов, то все параметры, установленные в диалоговой панели Fill Attributes, становятся аттрибутами закраски по умолчанию и используются для всех объектов, которые будут построены позднее.

В палитре Color (Цвет)задается цвет закраски. Для того, чтобы изменить цвет закраски, щелкните по требуемому цвету левой клавишей мышки или воспользуйтесь клавишами-стрелками для перемещения по палитре. КнопкиForegroundи Backgroundв окнеColorпозволяют Вам задавать цвета как переднего плана, так и фона.

*

Кнопка опции Foreground (передний план)позволяет задать цвет линий векторного шаблона, точек растрового шаблона, а также цвет сплошной(Solid)закраски.

*

Кнопка опции Background (фон)позволяет задать цвет закраски между линиями векторного шаблона или между точками растрового шаблона.

В палитре Pattern (Шаблон)задается шаблон закраски для выделенных объектов, или шаблон закраски по умолчанию. Для того, чтобы изменить шаблон, щелкните по требуемому шаблону левой клавишей мышки или воспользуйтесь клавишами-стрелками для перемещения по палитре. Имя выделенного шаблона закраски отображается в окне над палитрой.

*

Клавиша Edit... (Отредактировать)открывает панель диалогаEdit Pattern (Отредактировать шаблон)(только тогда, когда выделен растровый шаблон). Растровый шаблон представляет собой множество точек на сплошном фоне. Окно редактирования этого шаблона расположено в левой половине панели диалогаEdit Pattern. Корректировка растрового шаблона заключается в закрашивании его пиксельных элементов в черный или белый цвет. Для изменения цвета пикселя (черный или белый) щелкните по нему левой клавишей мышки. Выполняемые Вами корректировки немедленно отображаются в окнеSample (образец), расположенном в правой половине панели диалогаEdit Pattern.

При нажатии клавиши Append (Присоединить)созданный Вами шаблон добавляется в конец палитры Pattern.

При нажатии клавиши Insert (Вставить)созданный Вами шаблон вставляется в текущую позицию палитрыPattern. При этом сдвигаются все шаблоны справа от этой позиции.

При нажатии клавиши Replace (Заменить)выделенный шаблон палитрыPattern заменяется на созданный Вами шаблон.

При нажатии клавиши Cancel (Отменить)выполненные корректировки отменяются.

*

Опция Delete (Удалить)удаляет выделенный шаблон закраски из палитрыPattern. Удалять можно только растровые шаблоны.

*

Опция Save (Сохранить) сохраняет текущий набор шаблонов палитрыPatternдля использования в текущем и последующих сеансах работыSURFERа.

В окне Sample (Образец)отображается образец закраски, выполненный с учетом всех заданных атрибутов.

Групповое окно Background Mode (Режим фона)позволяет задать режим фона для векторных шаблонов. Эта опция недоступна для сплошных и растровых закрасок.

*

Опция Opaque (Непрозрачный)закрашивает фон шаблона цветом, заданным в групповом окнеColor. Все, что лежит ниже объекта, закрашенного с помощью непрозрачного векторного шаблона, не видно.

*

Опция Transparent (Прозрачный)оставляет фон шаблона прозрачным; это позволяет видеть все, что лежит ниже объекта, закрашенного с помощью прозрачного векторного шаблона.

См. также

Fill and Line Attributes

Line Attributes Command

Object Types

Setting Default Attributes with the Preference Command

Types of Fill Patterns

Соседние файлы в папке Surfer