Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач / Surfer / Surfer / SERFER_2.DOC
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

Закраска областей между изолиниями

SURFERпозволяет задавать атрибуты закрасок между контурами изолиний автоматически, по всему диапазону изолиний; щелкните для этого по клавишеFill (Закраска). Если же Вы хотите задать атрибуты зараски для индивидуального уровня, то дважды щелкните по образцу закраски этого уровня в списке группового окна Contour Levels (Уровни изолиний).

*

Клавиша Fillоткрывает панель диалогаFill Spectrum (Спектр закрасок). Здесь Вы можете задать атрибуты закрасок для минимального и максимального уровней отображаемых на карте изолиний. Если Вы щелкнете по клавишеMinimumили по клавишеMaximum, то откроется панель диалогаFill Attributes (Атрибуты закраски). АтрибутыMinimumприсваиваются изолинии самого низкого уровня, а атрибутыMaximumприсваиваются изолинии самого высокого уровня. Остальным изолиниямSURFERавтоматически назначает градационные оттенки между цветами минимального и максимального уровней.

Если Вы выберете различные шаблоны закрасок для изолиний минимального и максимального уровней, то никакого градационного перехода от одного шаблона к другому не выполняется. Нижняя половина уровней изолиний использует шаблон, присвоенный минимальному уровню, а верхняя половина использует шаблон, присвоенный максимальному уровню.

Метки изолиний

*

Клавиша Label (Метка)открывает панель диалогаContour Labels (Метки изолиний). В этой панели диалога Вы можете задать вывод меток изолиний на карту, а также параметры этих меток.

Если Вы хотите проставлять метки не через регулярные интервалы, а только у некоторых изолиний, то дважды щелкните по тексту YesилиNoв соответсвующей строке списка под клавишейLabel. Это дает Вам возможность задавать вывод меток вручную.

Штрихи для обозначения рельефа

*

Клавиша Hach (Штрихи)открывает панель диалогаHachures (Штриховка). В этой панели диалога Вы можете задать вывод на карту штрихов для обозначения рельефа, а также параметры этих штрихов.

Если Вы хотите проставлять штрихи только у некоторых изолиний, то дважды щелкните по тексту YesилиNoв соответсвующей строке списка под клавишейHach. Это дает Вам возможность задавать вывод штрихов вручную.

Загрузка и сохранение файлов уровней

*

Клавиша Load (Загрузить)открывает панель диалогаOpen Document (Открыть документ)со списком файлов уровней (level files) текущего каталога. Если Вы дважды щелкните по какому-то имени в списке, то соответствующий файл будет загружен, и изолинии примут значения и параметры, заданные в этом файле уровней.

*

Клавиша Save (Сохранить)сохраняет все текущие значения и параметры изолиний в файле уровней (level files). Этот файл может быть впоследствии использован для построения других карт изолиний или графиков поверхностей.

См. также

Adding Color Fill Between Contours

Blanking Contour Lines (see Blanking a Grid File)

Changing Map Orientation

Changing the Scale of a Map

Combining Maps in Overlays

Contour Line Attributes

Creating a Contour Map

Creating a Grid File

Creating a Surface Plot

Creating Level Files and Color Zones

Displaying a Filled Contour Map Without Contour Lines

Masking Contours

Overlaying a Filled Contour Map on a Surface Plot

Posting Data Points

Scaling a Map

Smoothing Contours (see Smoothing a Grid File)

Specifying Contour Levels

Stacking Surfaces

Соседние файлы в папке Surfer