Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач / Surfer / Surfer / SERFER_2.DOC
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

1.2.1. Команды Меню File (Окно Графика)

New(Новый)

-

Создает новое окно документа.

Open(Открыть)

-

Открывает существующий документ.

Close(Закрыть)

-

Закрывает активное окно документа.

Save(Сохранить)

-

Сохраниет активный документ под его текущим именем

Save As(Сохранить как)

-

Сохраниет активный документ под новым именем.

Worksheet(Рабочий лист)

-

Отображает окно Рабочего листа.

Export(Экспортировать)

-

Экспортирует файлы различных форматов.

Print(Печать)

-

Печатает активный документ на установленном принтере.

Printer Setup(Установка Принтера)

-

Выдает список установленных принтеров и предоставляет возможность изменить опции принтера.

Page Layout(Формат страницы)

-

Модифицирует формат страницы.

1, 2, 3, ...

-

Открывает специфицированные файлы.

Preferences(Предпочтения)

-

Устанавливает элементы отображения, способы выделения объектов и страниц.

Exit(Выход)

-

Завершает работу SURFERа. Действует так же, как команда Close Контрольного меню приложения.

1.2.1.1. Команда New (Новый) меню File

Команда Newпозволяет создать новое окно Графика(Plot Window), новый Рабочий лист(Worksheet)или новое окно Редактора(Editor Window). Окна при создании пусты и не зависят ни от каких других окон.

Для создания нового окна выберите команду New (Ноый); при этом откроется панель диалогаNew Window. Выберите требуемый тип окна, щелкните по соответствующей кнопке, а затем по кнопкеOK. Новое пустое окно будет создано.

Окно Рабочего листа (Worksheet Window) можно создать также с помощью команды Worksheet (Рабочий лист).

Для того, чтобы создать новое окно Графика (Plot Window), привязанное к другому окну графика, выберите командуNew View (Новое представление)из менюWindow (Окно).

Все команды, а также информация строки состояния относятся к текущему активному окну документа.

Keyboard Shortcut: CTRL + N.

1.2.1.2. Команда Open (Открыть) меню File (Окно Графика)

Команда Open (Открыть)находит файл [.SRF] и загружает его в новое окно Графика (Plot Window) . После этого новое окно Графика становится активным. Если файл [.SRF] содержит имя файла данных, который использовался для построения карты, то этот файл данных загружается в Рабочий лист (Worksheet).

Если Вы попытаетесь открыть уже активный файл в другое окно Графика, то откроется панель диалога с запросом, действительно ли Вы хотите открыть хранящийся на диске файл. При выборе ответа OKактивный график с тем же именем будет заменен на копию, хранящуюся на диске. Любые изменения, внесенные в активный график с момента его предшествующего открытия и до текущего выбора командыOpen,будут потеряны. Если же Вы нажмете кнопкуCancel, то командаOpenбудет отменена, и Вы получите возможность сохранить изменения, сделанные в текущем окне.

Если Вам нужны два представления одной и той же карты, то Вы можете выбрать команду New View (Новое представление)из менюWindow (Окно), и копия карты появится во втором окне Графика. Созданные этим способом окна Графиков связаны так, что любые изменения, внесенные в одно из окон, отображаются и в другом окне.

В файлах [.SRF] не хранятся данные, выводимые на карту, но содержится имя соответствующего файла данных. При построении карты этот файл данных загружается в Рабочий лист. Если файл [.SRF] был сохранен с использованием имени файла, которого уже нет в исходном каталоге, то откроется окно с сообщением об ошибке и с запросом, не хотите ли Вы использовать другой файл данных. При ответе OKна экране появится панель диалогаOpenс перечнем файлов того каталога, в котором находился исчезнувший файл. Если Вы выберете файл и щелкнете по кнопкеOK, то будет построена карта, использующая параметры исходной карты, а данные из нового файла. Если Вы щелкните по кнопкеCancel, то произойдет возврат в меню.

Панель диалога Open (Открыть)

При выборе команды Openоткрывается панель диалогаOpen.

*

В окне редактирования File Name(Имя файла)можно ввести имя файла, который следует открыть. По умолчанию в спискеFilesсодержатся файлы с расширением [.SRF], поскольку только файлы этого типа могут быть открыты в окне Графика с помощью командыOpenменюFile. Вы можете открыть файл, дважды щелкнув по имени в списке. Можно также ввести путь доступа и имя файла, с которым Вы собираетесь работать, непосредственно в окнеFile Name.

*

В окне Directories (Каталоги) указывается текущее устройство и текущий каталог. Если требуемый файл находится на данном устройстве, но в другом катологе, то дважды щелкните по нужному подкаталогу. Для выхода в родительский каталог дважды щелкните по символу [..]. Если файл находится на другом устройстве, то дважды щелкните по имени этого устройства, а затем по каталогу, содержащему требуемый файл.

*

Если файл находится на другом устройстве, то имя этого устройства можно задать в окне Drives(Устройства).

*

Окно List Files of Type (Список файлов типа..)специфицирует форматы файлов, которые приведеныв спискеFiles. По умолчанию в списке содержатся файлы с расширением [.SRF], поскольку только файлы этого типа могут быть открыты в окне Графика. Для того, чтобы вывести список всех файлов текущего каталога, щелкните по открывающей кнопке списка и выберите опцию All Files (*.*).

Keyboard Shortcut: CTRL + O.

См. также

File Save

File Save As

Соседние файлы в папке Surfer