Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач / Surfer / Surfer / SERFER_2.DOC
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

1.4. Работа с мышкой в окне Графика (Plot Window Mouse Technique)

Controlling Button 2

(Назначение функции правой клавише мышки)

Moving Objects

(Перемещение объектов)

Resizing Objects

(Изменение размеров объектов)

Selecting Objects

(Выделение объектов)

1.4.1. Назначение функции правой клавише мышки (Controlling Button 2)

При выборе команды Preferences (Предпочтения)из менюFile на экране открывается панель диалогаPreferencesю.КлавишаButton 2...(Правая клавиша мышки) этой панели открывает панель диалогаSet Button 2...(Задать правую клавишу мышки), которая определяет, какSURFERбудет реагировать на щелчок по правой клавише мышки. При открытии панели диалога Set Button 2...на экране отображается меню окна Графика, и Вы можете назначить правой клавише мышки любую опцию этого меню.

Например, если Вы выберете установку Double Click (Двойной щелчок), то можете использовать щелчок по правой клавише вместо двойного щелчка по левой клавише. Если Вы выберете установкуCTRL-Left Click, то можете использовать щелчок по правой клавише вместо щелчка по левой клавише мышки с удержанием клавиши CTRL. Если Вы хотите отменить любое предыдущее назначение правой клавиши, то щелкните по кнопкеNoneдиалогового окна.

Вы можете также сделать, к примеру, следующее назначение: при щелчке по правой клавише мышки SURFERдолжен сохранять текущую карту в файле. Для установки этого назначения выберите командуSave (Сохранить)из менюFile, отображенного в панели диалога Set Button 2....После этого Вы сразу же вернетесь в диалоговое окноPreferences. Щелкните по клавишеOKв этом окне и Ваше назначение будет сохранено. Теперь, корректируя график, Вы можете сохранять текущий рисунок в окне Графика, не обращаясь к командеSaveменюFile; для этого достаточно щелкнуть по правой клавише мышки.

1.4.2. Перемещение объектов (Moving Objects)

Законченный объект можно перемещать по странице с помощью мышки или клавиатуры. При выделении объекта в углах и на сторонах его охватывающего окна (bounding box) появляются так называемые ручки выделения(selection handles).

Некоторые объекты SURFERа нельзя перемещать независимо от окружения. Это такие объекты, как оси координат карты или индивидуальные изолинии. Размещение и размер осей координат определяется положением и размерами карты и других осей этой карты. Если Вы хотите переместить ось, обратитесь к разделуMoving axes (Перемещение осей)”данной Справочной системы.

Для того, чтобы переместить выделенный объект с помощью мышки, установите указатель на выделенный объект, нажмите с удержанием левую клавишу мышки и переведите указатель в требуемую позицию. Отпустите левую клавишу мышки, и объект будет перерисован в заданном месте.

Для того, чтобы переместить выделенный объект с помощью клавиатуры, установите указатель на выделенный объект, нажмите с удержанием клавишу ПРОБЕЛи переведите указатель в требуемую позицию с помощью клавиш-стрелок. Отпустите клавишуПРОБЕЛ, и объект будет перерисован в заданном месте.

См. также

Rotating Objects

Selecting Objects

Соседние файлы в папке Surfer