Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач / Surfer / Surfer / SERFER_2.DOC
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

1.2.7.12. Команда Background (Фон) меню Map

Команда Background (Фон)позволяет задать атрибуты закраски для фона карты и атрибуты линии для бордюра карты. На картах изолиний, опорных картах и картах меток фоном считается прямоугольная область, пределы которой совпадают с пределами осей координат. На графиках поверхности фоном считается плоскость основания поверхности.

Для того, чтобы задать атрибуты фона или бордюра карты, выделите ее в окне Графика и выберите команду Backgroundиз менюMap. Откроется панель диалогаBackgroundс образцами закраски и линии для фона и бордюра, соответственно. Вы можете задать новые атрибуты закраски (Fill Attributes) для фона и новые атрибуты линии (Line Attributes) для бордюра, щелкнув по соответствующим клавишам в панели диалогаBackgroundи выбрав нужные атрибуты из панелей диалогаFill AttributesиLine Attributes.

1.2.7.13. Команда Digitize (Оцифровать) меню Map

Команда Digitize (Оцифровать) включает отображение координат указателя мышки в строке состояния (Status Bar).

Выделите в окне Графика карту изолиний, опорную карту или карту меток (угол наклона карты должен быть равен 90 градусам) и выберите команду Digitizeиз меню Map. Указатель мышки изменит форму и превратится в перекрестие. При перемещении указателя по окну Графика его XиY координаты отображаются в правой части строки состояния.

Для того, чтобы закончить работу команды Digitize, щелкните по любому инструменту, или по любой команде меню, или нажмите клавишуESC.

1.2.7.14. Команда 3d View (Трехмерная проекция) меню Map

Команда 3D View (Трехмерная проекция)позволяет управлять ориентацией карты в окне Графика. Вы можете задавать угол поворота вокруг осиZ, наклон и вид проекции при отображении графиков поверхностей и карт любого типа - опорных карт, карт изолиний, меток и групповых меток. Опорные карты, карты изолиний, меток и групповых меток используют, по умолчанию, угол наклона равный 90 градусам.

Если на странице выделено более одной карты, то параметры ориентации, заданные в панели диалога команды 3D View, используются для всех выделенных карт. Например, если у Вас есть карта изолиний и график поверхности, построенные по одному сеточному файлу в одном окне Графика, то команда3D Viewпозволяет одинаково сориентировать эти объекты. Выделите для этого карту изолиний и график поверхности и выберите команду3D View. Все заданные этой командой параметры ориентации, будут использованы для расположения как карты, так и поверхности. Это очень полезно при выравнивании карты изолиний над графиком поверхности.

Панель диалога View (Вид)

Если Вы хотите изменить вид карты на странице, то выделите ее в окне Графика и выберите команду 3D View (Трехмерная проекция). Откроется панель диалога View.

*

Линейка прокрутки Eye Dist (Расстояние до глаза)определяет эффект перспективы в случае, когда используется перспективная проекция (опцияPerspective). При уменьшении процентного значения параметра Eye Dist(то есть при приближении наблюдателя к объекту) эффект перспективы становится более отчетливым.

В случае, когда используется ортогональная проекция (опция Orthogonal) параметрEye Distигнорируется.

По мере изменения значения параметра Eye Distв панели диалогаViewотображается динамически изменяющееся графическое представление карты.

*

Линейка прокрутки Rotation (Вращение)определяет угол поворота карты вокруг центра. При увеличении значения параметраRotation карта поворачивается в направлении против часовой стрелки.

По мере изменения значения параметра Rotationв панели диалога отображается динамически изменяющееся графическое представление карты.

*

Линейка прокрутки Tilt (Наклон)определяет угол наклона осиZотносительно плоскости, определеннойXиYосями координат. При угле наклона равном 90 градусам точка наблюдения находится точно над поверхностью карты. Это обычный угол наклона, используемый по умолчанию при отображении опорных карт, карт изолиний, меток или групповых меток. Если же под углом наклона равным 90 градусам отобразить график поверхности, то рельеф этой поверхности уже не будет виден.

Группа Projection (Проектирование)задает тип проекции, используемый при отображении карт.

*

Опция Perspective (Перспективный)создает эффект перспективы, при котором расстояния между любыми двумя точками уменьшаются с ростом расстояния от этих точек до наблюдателя. При выборе опцииPerspectiveВы можете использовать параметрEye Distдля увеличения или уменьшения эффекта перспективы.

*

Опция Orthogonal (Ортогональный)строит ортографическую проекцию, то есть проекцию поверхности на плоскость, расположенную перпендикулярно по отношению к линии от точки наблюдения до поверхности. На ортографической проекции параллельные линии остаются параллельными. Эта опция используется по умолчанию при построении карт и графиков поверхностей.

См. также

Changing Map Orientation

Соседние файлы в папке Surfer