Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ.ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
385
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
279.04 Кб
Скачать

4. Раннегреческая философия: Милетская, Элейская школы, Гераклит.

Древнегреческая философия по своему характеру была наивной, стихийно диалектической, созерцательной, но материалистической. Изначально философия включала в себя зачатки всех наук. И только с 3 века до н.э. из философии обособились некоторые знания в отдельные области исследования. В древнегреческой философии зародились почти все позднейшие типы мировоззрений, а также сформировались два направления (материализм и идеализм), борьба между которыми и стала основным содержанием философского развития. В древнегреческой философии сложились два противоположных метода мышления – диалектика и метафизика.

Первой философской школой Древней Греции стала Милетская школа, а ее главные мыслители Фалес, Анаксимандр, Анаксимен – первыми исследователями природы. Они были материалистами, объясняли природу, исходя из неё самой, не обращаясь к сверхъестественным силам и причинам. Милетские философы пытались отыскать некую первооснову (или субстанцию), которая лежит в основе всего и является сущностью мира. В ранг субстанции возводились конкретные формы вещества: вода (Фалес), воздух (Анаксимен), огонь (Гераклит), четыре корня – земля, огонь, воздух, вода (Эмпедокл). Анаксимандр выдвинул идею апейрона - вечного неопределенного начала, безграничного в пространстве, лежащего в основе всего. Раннегреческие философы изучали также космос, человека как его часть, устройство мироздания. Весь мир и людей они считали единым целым, живущим по общим законам, пытались объяснить появление жизни и человека. Философ Гераклит (из Эфеса) подметил, что в мире, все взаимосвязано и находится в беспрерывном изменении, источником которого он называет борьбу противоположных начал. Гераклит стал создателем диалектики как учения о развивающемся мире. Философия раннегреческих мыслителей была стихийно-диалектическим материализмом. Материализма придерживались и более поздние мыслители – Левкипп и Демокрит (5 в. до н.э.). Они разработали атомистическую теорию, в соответствии с которой мир состоит из атомов. Атом - простейшая неделима частица, которая несотворима и неуничтожима, постоянно движется в пустоте, отличается от других атомов по весу и форме. Атомы могут соединяться и образовывать вещи. Удачное сочетание атомов приводит к возникновению живых существ и человека. Атомисты отрицали бессмертие души, считали, что и душа состоит из атомов. После гибели тело снова распадается на атомы, в том числе и душа. Взгляды этих мыслителей стали исторически первой формой материализма.

Древнегреческому материализму противостоял античный идеализм. В 5 веке до н.э. в г. Элея сформировалась школа, которая свое учение направила против диалектики и материализма Гераклита. Они утверждали, что в мире ничего не изменяется. Представитель этой школы Парменид отождествлял бытие и мышление. Бытием обладает только то, о чем можно мыслить. Движение нельзя мыслить без противоречий, следовательно, оно не обладает истинным бытием. Движение – это кажущееся, т.е. неистинное бытие. В Элейской школе впервые для обоснования своих взглядов применили доказательство. Представитель элейской школы Зенон стал основателем субъективной диалектики как искусства рассуждать, спорить, беседовать.

Начиная с середины 5 века до н.э. значительная часть философов обратилась к изучению человека. Этим занялись и философы-софисты. Они были учителями мудрости и риторики. Софисты выдвинули положение об относительности наших знаний и восприятий, об их субъективности. Наиболее известный софист Протагор утверждал, что все существует лишь в отношении к другому, ничто не существует само по себе. Эти утверждения носят релятивистский характер. Протагор говорил, что «Человек есть мера всех вещей», нет объективного добра и зла, они зависят от человека. Человек в своей жизни должен руководствоваться природными законами, т.к. юридические законы преходящи и неистинны. Софисты были древнегреческими просветителями: они не столько углубляли философское знание, сколько популяризировали и распространяли его. С их деятельностью связан переход древнегреческой философии от изучения природы, космоса к проблемам человека и его жизнедеятельности.