Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ.ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
385
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
279.04 Кб
Скачать

14. Теория познания. Понятие истины. Практика как критерий истинности знаний.

Каждый человек что-нибудь знает и умеет делать. Люди реализуют свои знания, не задумываясь при этом о том, что такое знание и в чем сущность познавательного процесса. А между тем - это вопрос сугубо философский, к тому же весьма сложный. Проблема познания - одна из самых древних проблем в философии. Человечество давно поставило вопрос: «Что значит знать?» Этот вопрос настолько важен, что Энгельс рассматривал его как вторую сторону основного вопроса философии: познаваем ли мир?В истории философии были мыслители, которыесомневалисьв познавательных возможностях человека. Их называлискептиками, а с 17 века скептицизм переродился вагностицизм, т.е.отрицаниевозможностей человека познавать мир в принципе. Человек отражает в своем сознании внешний мир, обогащается знаниями, вступая во взаимодействие с окружающими миром. В этом взаимодействии выделяют две стороны:объект познанияисубъект познания, т.е. предметы внешнего мира, на которые направлена деятельность человека, и тот, кто познает что-либо.

Процесс познания протекает в два этапа. На начальном этапе познавательного процесса мы получаем с помощью органов чувств эмпирические факты, а дальше в процессе мышления происходит их рациональная обработка, вырабатывается новое обобщенное знание, истинность которого проверяется на практике.Чувственное познание проходит в трех формах - в ощущениях, восприятии, представлении. Ощущения - это результат воздействия объекта на наши органы чувств. Ощущения дают нам поверхностные знания об отдельных сторонах объекта.Восприятие - это целостный чувственный образ предмета. Представление - это обобщенный образ предмета, опосредованный идеальный образ, созданный на основе памяти. Вторая ступень познавательного процесса -абстрактное мышление. Оно также протекает втрех формах-понятиях, суждениях, умозаключениях.

Заключительный этап познавательного процесса - практика. Она в самом широком смысле означаетвзаимодействие человека с окружающим миром.. Выделяюттри вида практики: 1. материально-производственную; 2. общественно-политическую (или социальную); 3. научно-экспериментальную. Практикаявляется источником, основой познанияикритерием истинности знаний.

В ходе свой практической деятельности человек проверяет, насколько верно его знание о мире отражает процессы и вещи окружающего нас мира. Для практического применения человеку нужно не просто любое знание, а такое знание, которое отражает мир наиболее правильно, полно и всесторонне; таким, каким окружающий мир является сам по себе, независимо от сознания человека. Такое знание и называют истинным знанием. Таким образом, истина - это соответствие содержания знания действительности. Это мера адекватности (соответствия) идеального материальному, соответствие образа предмета самому предмету.Истина - это верное отражение объекта в сознании человека. Истина объективна по характеру. Кроме истины есть ещезаблуждение, как ненамеренное искажение действительности, иложь, как намеренное искажение.

Выделяют истину относительнуюиабсолютную. Относительная истина отражает объект с известной точностью, не сразу целиком и полностью, не всесторонне, исчерпывающе, абсолютно, а приблизительно, в общих чертах, т.е. относительно.Абсолютная истинапонимается в двух смыслах: 1. как полное, исчерпывающее знание о действительности; 2. как тот момент объективной истины, который не может быть опровергнут в будущем. Нет истины абстрактной,истина всегда конкретна, т.е. учитываются конкретные условия, в которых какое-то знание является истинным. Например, истина «вода закипает при 100С». Но в условиях разреженной атмосферы и низкого давления (в горах) вода закипает при более низкой температуре.Относительная истина приближается к абсолютной, например, знание о строении атома: модель атома Томпсона - Резерфорда - Н. Бора.

Проблема истины - одна из самых полемических, вызывающих споры в философии. Кроме диалектико-материалистического понимания истины и признания в качестве критерия истинности знаний практики, о чем шла речь выше, существуют другие концепции истины. К ним относятся догматизм, релятивизм, конвенционализм, прагматизм. Догматизм- это попытка оперировать однажды установленными понятиями и положениями, без учета меняющейся конкретно-исторической обстановки.Релятивизм- преувеличение относительного характера наших знаний, признание только относительной истины.Конвенционализм- соглашение принять за истину какое-то положение, независимо от того, так ли это на самом деле.Прагматизм- это признание истинным чего-либо из практических соображений, из выгоды и удобства принять что-то за истину.