Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ.ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
380
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
279.04 Кб
Скачать

16. Природа как объект философского осмысления.

Понятие «природа» в философии употребляется вдвух смыслах. В первом,широком смысле слова,природа- это весь материальный мир, все многообразие его свойств и состояний, от элементарных частиц до космических далей. И в этом смысле слова «природа» и «материя» - близкие понятия. При таком толковании смысла понятия «природа» в него включают и общество.В узком смысле слова природа- это естественные условия существования человека. В этом понимании природы общество исключается и противопоставляется природе.

В разные исторические эпохи отношения между человеком и природой складывались по-разному. На первом этапе развитиячеловечества и общества наши далекие предки вели приспособительное существование в природе. Активно человек не воздействовал на природу, не выделял себя из природы и не противопоставлял себя природе. Можно сказать, что в начале своей истории человечество достаточно сильно зависело от природных условий. По мере своего развития человек, примерно с 16-17 веков, переходит к активному изменению природы. Начинается этап относительной независимости общества от природной среды. Человек активно изменяет природу, черпает из нее все необходимое для себя, изучает природные тайны. В нашем веке человечество также преобразует природу, активно взаимодействует с нею, вовлекает ее в сферу своей трудовой деятельности. Тачасть природы, котораявовлекаетсяв процесс общественной жизнедеятельности и является необходимой для развития человечества,называется географической средой. Это животный и растительный мир, почва, вода и воздух; все, без чего не может существовать человек. Человек принадлежит природе, находится внутри нее. Материальные средства жизни человечество берет из природы; общество и природа, таким образом, тесно взаимосвязаны. Воздействие человека на окружающую природу находится в прямой зависимости от развития научно-технического прогресса. Очень часто человечество губительно действует на природу своими техническими достижениями, уничтожает среду своего обитания, поэтому во второй половине 20 века возник раздел биологии, изучающий взаимоотношения животных, растений и человека с окружающей средой, и получившей название «экология». Возникли организации (Римский клуб, Гринпис, Общество защиты природы и др.), которые пытаются обратить внимание человечества на необходимость гармонизировать отношения в системе «Природа-общество-человек». . Выстраивая свои отношения с природой, в дальнейшем человек должен исходить из того, что он часть живой природы, биосферы, без которой существовать как биологическая живая система, не сможет.

Наряду с естественнойокружающей средой (или первой природой) человек своим разумом и трудом создаетискусственнуюсреду обитания (иливторую природу). Сюда включаются и предметы, и живые организмы, растения и животные, выведенные людьми, а также общественные отношения и условия, создаваемые людьми.Вся сфера деятельности человеческого разума отражается в понятии «ноосфера», предложенном Э. Леруа, Т. де Шарденом и В.И. Вернадским.

Общество и природа неразрывны. Природная среда, географические и климатические особенности оказывают значительное воздействие на общественное развитие. Эти факторы могут ускорять или замедлять темпы развития стран и народов, влиять на общественное разделение труда. В социальной философии было направление «географический детерминизм», сторонники которого считали именно природно-климатические условия и географическое положение определяющим фактором общественной жизни народа. Позднее появилось новое учение –геополитика, основатель которого Ф. Ратцель считал, что политическая жизнь обусловлена непосредственным действием географической среды, а государство - это особый биологический организм, нуждающийся для своего роста в новых землях. Похожую точку зрения высказал американский политолог З. Бжезински,выдвинувший концепцию «сферы жизненно важных интересов США».

Марксистская философия тоже не отрицает влияние окружающей среды на общественную жизнь людей. Между обществом и природой происходит постоянный обмен веществ, совершающийся в процессе труда и производства, поэтому влияние географических условий всегда опосредствуется общественными условиями, в первую очередь, уровнем развития производства. Воздействие человека на природу зависит от уровня производительных сил, от характера общественного строя, от уровня развития общества и самих людей.

Биологические свойства людей, их телесная организация являются естественной предпосылкой человеческой истории. Хотя размножение людей - процесс природный, биологический, все же рост народонаселения - явление, прежде всего, социальное, на него оказывает влияние демографическая политика, проводимая в обществе. Это правовые и иные меры, направленные на поощрение или ограничение рождаемости. В настоящее время наблюдается демографический взрыв в странах Азии, Африки, Латинской Америки, что беспокоит многих политиков, экономистов, которые опасаются голода на Земле. Однако ученые говорят, что Земля способна содержать 12 млрд. человек. И все же демографическая проблематребует решения. Она стала одной из так называемыхглобальных проблем.

Во второй половине 20 столетия человечество столкнулось с группой проблем,от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс и судьбы человеческой цивилизации. К ним относятся, кроме демографической проблемы, следующие: предотвращение угрозы новой мировой войны; преодоление экологического кризиса и его последствий; сокращение разрыва в уровне экономического развития между развитыми странами и развивающимися странами «третьего мира». Все большее значение приобретают в последние десятилетия проблемы охраны здоровья, предотвращение распространения СПИДа и наркомании, возрождение нравственных и культурных ценностей, борьба с международным терроризмом. Эти проблемы были вызваны тем, что человечество слишком активно начало преобразовывать природу. Вызвав к жизни могучие производительные силы, человек не всегда может поставить их под свой разумный контроль. Уровень общественной организации, политическое мышление и экологическое сознание, духовно-нравственные ориентации еще весьма далеки от требований эпохи.Глобальные проблемы взаимосвязаны. Так, решение экологических проблем во многом зависит от решения проблем в экономике. Существует тесная связь между экономическим отставанием и резким ростом народонаселения в странах «третьего мира», не менее очевидно влияние гонки вооружений на обострение экологических и экономических проблем. Решать глобальные проблемы человечество должно в комплексе.