Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ.ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
380
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
279.04 Кб
Скачать

Вопросы и ответы для подготовки к экзамену по курсу «философия. Логика» вопросы

1. Мировоззрение, его исторические типы. Специфика философского мировоззрения.

2. Древнеиндийская философия (общая характеристика).

3. Древнекитайская философия (общая характеристика).

4. Раннегреческая философия: Милетская, Элейская школы, Гераклит.

5. Классическая древнегреческая философия (Сократ, Платон, Аристотель).

6. Основные особенности Средневековой философии. Номинализм и реализм.

7. Философия Нового времени (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Б. Спиноза).

8. Немецкая классическая философия.

9. Основные особенности философии марксизма.

10. Философская и общественно-политическая мысль в России и Беларуси (XI-XX вв.).

11. Современная западная философия (экзистенциализм, позитивизм, фрейдизм).

12. Философия бытия (материя, движение, пространство, время).

13. Философия развития. Основные принципы, категории и законы диалектики.

14. Теория познания. Понятие истины. Практика как критерий истинности знаний.

15. Наука, её социокультурный статус. Методы научного познания.

16. Природа как объект философского осмысления.

17. Общество как развивающаяся система. Специфика социальных законов. Общественное бытие и общественное сознание.

18. Направленность исторического процесса. Формационный и цивилизационный подходы к анализу истории общества.

19. Человек как предмет философского осмысления.

20. Глобальные проблемы современной цивилизации.

21. Возникновение и определение логики. Формальная, символическая, диалектическая логика.

22. Понятие - форма абстрактного мышления. Содержание и объем понятия.

23. Общая характеристика суждений. Структура суждения: субъект, предикат, связка, квантор.

24. Умозаключение: дедуктивные, индуктивные, традуктивные.

25. Определение логического закона. Черты мышления, отраженные в законах логики.

26. Закон тождества (однозначности) понятий.

27. Закон противоречия (непротиворечия).

28. Закон исключенного третьего.

29. Закон достаточного основания.

1. Мировоззрение, его исторические типы. Специфика философского мировоззрения.

Мировоззрение- это система обобщенных взглядов на мир, на место в нем человека, его отношение к этому миру, а также основанные на этих взглядах, убеждения, чувства и идеалы, определяющие жизненную позицию человека, принципы его поведения и ценностные ориентации. В мировоззрении сочетаются разум, чувства, воля, убеждения, настроения и переживания человека. Можно выделитьдве сторонымировоззрения: эмоционально-психологическую и интеллектуально-познавательно-теоретическую, т.е. мироощущение, мировосприятие и миропонимание. Также выделяютдва уровняв мировоззрении: обыденное сознание и теоретическое. На уровне обыденного сознания знания приобретаются человеком в процессе повседневной жизнедеятельности. На теоретическом уровне знание системно, обосновано, непротиворечиво, научно. Оно формируется в процессе обучения, научного исследования и логического мышления.

В качестве основных выделяют три исторических типамировоззрения: мифологическое, религиозное и философское. Мифологический тип мировоззрения - исторически первый тип, - сформировался на ранних стадиях развития человечества.Мифология- это система взглядов на мир и человека в нем, искажённо, в фантастической, чувственно-наглядной форме отражающих действительность. В мифах выразилась тесная связь, нераздельность человека с природой. Второй исторический тип мировоззрения -религия. В некоторых моментах она родственна с мифологией. Религия так же, как и мифология является фантастическим отражением мира. Главное отличие религии от мифологического мировоззрения - это вера в сверхъестественные силы, раздвоение земного мира на естественный, посюсторонний и божественный, небесный, вечный, потусторонний.

Качественно новым типом мировоззрения стала философия. В отличие от мифологии и религии философия стремится объяснить мир рационально. Она представляет собой упорядоченную систему теоретических взглядов, идей, логически непротиворечивую, последовательную и обоснованную. Философия является теоретическим ядром мировоззрения, системой наиболее общих взглядов на мир, общество и человека.Философия выполняет в обществе ряд функций. В первую очередь философия призвана вырабатывать целостную систему взглядов на мир, рисующих человеку общую картину мира. В этом состоитмировоззренческаяфункция философии. Философия ориентирует людей в жизни, предлагает определенные нормы и идеалы. В этом выразиласьаксиологическая(или нравственно-ценностная) функция философии.Гносеологическаяфункция предполагает решение познавательных вопросов. Философия выполняет такжеметодологическуюфункцию. Она состоит в выработке категорий, принципов, и методов научного познания, которые используются в других науках. Философия повышает общую культуру человека, так как в ней выражены результаты научного познания и практического освоения мира. Это в сжатом виде вся человеческая культура.

Философия решает мировоззренческие проблемы. Одной из таких проблем, пожалуй, центральной мировоззренческой проблемойфилософии сталоотношение человека к миру. Ее еще называют проблемой отношения мышления к бытию,сознания к материи,духа к природе, психического к физическому, идеального к материальному. Через отношение человека, его сознания, его мышления к миру определяется и осознается человеком его место в этом мире, предназначение человека и смысл его жизни. Большинство философов признавали этот вопрос в качествеосновного вопроса философии, от определенного решения которого зависит мировоззрение человека и все его отношения. Официально этот вопрос был сформулирован только в 1886 году Ф. Энгельсом, но тем не менее любое философское течение неосознанно решало его для себя, а все другие проблемы исходили из решения основного вопроса философии. Ответ на этот вопрос разделил философов на два больших лагеря: материалистов и идеалистов

Материалисты признают первичной материю,а производным от нее сознание. Материя существует, по их мнению, объективно, т.е. независимо и вне сознания. В истории философии известны три основные формы материализма: 1. Наивный материализм стран Древнего Востока, Греции и Рима; 2. Метафизический и механистический материализм 17-18 веков, а также первой половины 19 века; 3. Диалектический материализм, созданный К. Марксом и Ф. Энгельсом.

Материализм тесно связан с наукой, опирается на ее принципы и положения. Идеалисты считают, что первичен дух, сознание, а материя - их порождение, следовательно, она вторична и производна. Различают две разновидности идеализма: объективный и субъективный. Объективные идеалисты признают началом и основой всего нечто духовное, не зависимое от человека - мировой дух, божественный разум, абсолютную идею. Субъективные идеалисты таким началом всего считают сознание человека (субъекта); оно признается творцом действительности, т.е. человек своим сознанием творит мир. Идеализм близок к религиозно-мистическим учениям.

Не менее существенны для философии и вопросы: находится ли мир в состоянии покоя или он движется и развивается? Что является источником движения и развития? В ответах на эти вопросы складывалась диалектика и метафизика. Согласно диалектике мир находится в изменении, движении, развитии. В нем все взаимосвязано и все взаимозависимо. Развитие выступает как саморазвитие, т.е. источник движения и развития в самом объекте, внутренне ему присущ. Метафизика исходила из обратной точки зрения. Её представители считали, что мир в своей основе неизменен, все изменения сводятся только к чисто количественному увеличению или уменьшению. Они полагали, что в мире нет всеобщей связи; все обособлено, изолировано. Источник изменений находится вне объекта. Диалектика и метафизика - это два противоположных подхода к изучению мира, две картины мира - динамичная и статическая, два способа мышления.