Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ.ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
385
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
279.04 Кб
Скачать

17. Общество как развивающаяся система. Специфика социальных законов. Общественное бытие и общественное сознание.

Понятие «общество» давно и прочно вошло в наш лексикон. Употребляя слово «общество», имеют в виду конкретную страну или определенный этап исторического развития человечества. Обществом можно назвать и человечество в целом, всю совокупность жителей Земли. Общество можно также определить как обособившуюся часть природы, часть материального мира, включающую в себя все способы взаимодействия людей, все формы их объединения. В философской литературе обществоопределяют каксложную динамическую систему, как специфическую форму существования материи, связанную с сознательной деятельностью людей.Общество, как система, состоит из подсистем и элементов, которые обновляются, изменяются, вступают во взаимодействие. Многообразные связи, возникающие между социальными группами, классами, нациями, отдельными людьми в процессе экономической, социальной, политической, культурной жизни и деятельности называютсяобщественными отношениями.

Основным вопросом социальной философии можно считать вопрос о том, что является определяющим в общественной жизни: общественное бытие или общественное сознание? Под общественным бытием понимают материальную жизнь общества, его производство и воспроизводство. Общественное бытие находит отражение вобщественном сознании, под которым понимаются идеи, взгляды, теории социальных групп и общества в целом. Исторический материализм исходит из того, что общественное бытие определяет общественное сознание. Общество не может существовать без производства необходимых для жизни людей материальных благ.Материальное производствои есть та сфера общественной жизни, где создается материальный продукт, идущий затем в общественное или личное потребление. Процесс производства, взятый в его самом общем виде, есть воздействие людей на предметы и силы природы с целью добыть и создать необходимые для их жизни средства существования (пищу, одежду, жилище и т.п.).Материальное производство включает в себя два элемента: производительные силы(т.е. те силы, с помощью которых общество воздействует на природу и изменяет ее) ипроизводственные отношения. Те вещи, которые служат человеку активным средством воздействия на предмет труда, называютсясредствами труда.Вместе природные материалы и средства труда составляют средства производства.Человек является главной производительной силой общества.В последние десятилетия непосредственной производительной силой становится и наука. В процессе своей совместной деятельности люди вынуждены вступать в определенные отношения, которые называютсяпроизводственными отношениямии принадлежат к материальной стороне жизни общества. В основе производственных отношений лежат отношения собственности на средства производства.Производительные силыипроизводственные отношенияво взаимодействии составляют способ производства материальных благ.Взаимодействие этих двух сторон материального производства подчиняетсязакону соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил(согласно этому закону, более развитые производительные силы требуют более совершенных производственных отношений).

Способ производства, по мнению К. Маркса и Ф. Энгельса, является основным критерием деления истории на ее определенные периоды. К. Маркс и Ф. Энгельс в своем учении об обществе разработали ряд категорий («общественно-экономическая формация», «базис», «надстройка»), в которых выразили тесную взаимосвязь всех сторон общественной жизни. Общественно-экономическая формация представляет собойопределенную ступень в развитии общества, качественно своеобразную систему социально-экономических отношений. Это – все общество во всех его многообразных проявлениях на данном этапе исторического развития; тип общественных отношений, обусловленный состоянием производительных сил и особенностями производственных отношений.

Структура общественно-экономической формации отражается в понятиях «базис» и «надстройка». Базис– это экономический строй общества, представляющий совокупность производственных отношений.Надстройкапредставляет собой совокупность общественных взглядов, идей, теорий, многообразных политических, юридических, нравственных, религиозных и других отношений, а также учреждений и организаций, созданных соответственно этим взглядам и идеям. Базис и надстройка тесно взаимосвязаны; каков экономический строй данного общества, таковы господствующие в нем системы взглядов, идей, теорий, а также отношения и учреждения этого общества. Вместе с тем надстройка не просто приспосабливается к экономическому строю, а играет самостоятельную и активную роль в общественной жизни. Идеи, теории направляют деятельность людей и влияют на развитие всех сфер жизни общества, в том числе и на экономику.