Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия к экзамену в кратце + вопр.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

5. Эмпиризм (от греч. empeiria — опыт) — направление философской мысли, ориентировавшееся на опытное естествознание, считало источником знания и критерием его истинности опыт, прежде всего научно организованный опыт или эксперимент. Родоначальником был Фрэнсис Бэкон (1561—1626) который, предложил метод опытного изучения природы, включающий эксперимент и индуктивный метод, позволяющий анализировать и объяснять опытные данные.

Рационализм (от лат. ratio — разум) — направление философской мысли, ориентировавшееся на математику, рассматривающее разум как источник знания и высший критерий его истинности.

Декарт считает, что основные разумные идеи души, главная из которых — идея Бога, не приобретенные, а врожденные. А поскольку человек обладает идеей Бога, то предмет этой идеи существует.

6.

Основоположником немецкой классической философии был Иммануил Кант (1724-1804).

творческий путь биографы Канта делят на два периода: до и после 1770 года. Первый из них принято называть «докритическим», второй — «критическим».

В «докритический» период Кант стоял на позициях естественнонаучного материализма. В центре его интересов были проблемы космологии, механики, антропологии и физической географии.

Критическим учением Кант подразумевает исследование самого разума, т.е. ученые исследовали мир а не исследовали сам инструмент, само орудие познания. Первая задача — предмет теории познания, вторая — предмет этики, третья — предмет эстетики:

Теория познания. Процесс познания, по Канту, проходит три ступени: 1) чувственное познание, 2) рассудок и 3) разум.

В марксистской философии представлена оригинальная концепция человека. По Марксу, человек не просто живет, чувствует, переживает, существует, но, прежде всего, реализует свои силы и способности в специфичном для него бытии — в производственной деятельности, в труде. Он таков, каково общество, позволяющее ему определенным образом трудиться, вести производственную деятельность. Человека отличает его социальная сущность.

Среди самых значительных достижений философии марксизма — разработка проблемы практики. С точки зрения марксизма, практика есть «материальная деятельность, от которой зависит всякая иная деятельность: умственная, политическая, религиозная и т. д.»

8.

Проблемы онтологии. Основные виды и формы бытия

Раздел философского знания, содержащий учение о бытии, называется онтологией.

Бытие -философская категория, которая означает единство всего существующего (природа, общество и человек с его духовным миром).

Анализируя проблему бытия, философская литература предлагает рассмотреть и формы бытия. Выделяется ЧЕТЫРЕ формы бытия:

1. БЫТИЕ ВЕЩЕЙ (ТЕЛ), ПРОЦЕССОВ.

Эту форму бытия мы можем поделить на бытие вещей, процессов и состояний природы, то есть той части окружающего нас мира.

Вторая часть первой формы бытия - это бытие произведенных человеком.

Бытие второй природы по своей сути есть социально-историческое бытие, а именно цивилизационное бытие - это его главное отличие.

2. БЫТИЕ ЧЕЛОВЕКА

3. БЫТИЕ ДУХОВНОГО

Например, религия, наука, язык.

4. БЫТИЕ СОЦИАЛЬНОГО

Бытие отдельного человека в обществе и в процессе истории

9.

ПОЗНАНИЕ - процесс сбора, переработки и использования человеком информации о мире, обществе и самом себе.

В самом широком смысле под субъектом познания понимается человек как носитель сознания для которого характерны определенные познавательные способности (чувственность, рассудок, воля, память, воображение, интуиция и др.). Следовательно, субъект - тот, кто познает

Объект познания рассматривается как фрагмент реальности, на который направлена познавательная активность субъекта. Иными словами, это то, что познается.

Познание носит исторический и социокультурный характер - это значит, что возможности субъекта в познавательной деятельности, качество и содержательность этой деятельности определяются не только способностями самого человека, как субъекта познания, но и особенностями исторической эпохи, культуры и общества в котором он живет.

10.

важнейших характеристик процесса познания:

Эмпиризм - направление в теории познания, , которое признает чувственный опыт единственным или определяющим источником наших знаний о действительности

Как первый уровень в структуре познания осуществляется в трех основных формах: ощущениях, восприятиях и представлениях.

Рационализм — направление в теории познания, признающее приоритет разума по отношению к чувственному опыту т.е чувственное восприятие.

Основные формы рационального познания - это понятия, суждения, умозаключения

ПОНЯТИЕ - форма мышления, фиксирующая общие, закономерные связи

СУЖДЕНИЕ - это форма мышления, выраженная посредством высказывания

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ- 2 или более суждения и затем делается вывод.

11

Главная цель познания — достижение научной истины.

Применительно к философии истина является не только целью познания, но и предметом исследования. Можно сказать, что понятие истины выражает сущность науки.

Истина и ее критерии

Для того чтобы доказать истинность того или иного утверждения, необходимо каким-то образом проверить его. Средство такой проверки называется критерием истины (от греч. kriterion — мерило для оценки)

Прочитать!!! Что же такое истина? Истоки так называемой классической философской концепции истины восходят к эпохе античности. Например, Платон считал, что “тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину, тот же, кто говорит о них иначе, — лжет”. Долгое время классическая концепция истины доминировала в теории познания. В главном она исходила из положения: что утверждается мыслью, действительно имеет место. И в этом смысле понятие соответствия мыслей действительности совпадает с понятием “адекватность”. Иными словами, истина — это свойство субъекта, состоящее в согласии мышления с самим собой, с его априорными (доопытными) формами. Так, в частности, полагал И. Кант. Впоследствии под истиной стали подразумевать свойство самих идеальных объектов, безотносительных к человеческому познанию, и особый вид духовных ценностей. Августин развивал учение о врожденности истинных идей. Не только философы, но и представители частных наук сталкиваются с вопросом, что понимать под действительностью, как воспринимать реальность или реальный мир? Материалисты и идеалисты понятие действительности, реальности отождествляют с понятием объективного мира, т.е. с тем, что существует вне и независимо от человека и человечества. Однако и сам человек — часть объективного мира. Поэтому, не учитывая этого обстоятельства, прояснить вопрос об истине просто невозможно.

С учетом имеющихся в философии направлений, принимая во внимание своеобразие индивидуальных высказываний, выражающих субъективное мнение того или иного ученого, истину можно определить как адекватное отражение объективной реальности познающим субъектом, в ходе которого познаваемый предмет воспроизводится так, как он существует вне и независимо от сознания. Следовательно, истина входит в объективное содержание человеческого знания. Но коль скоро мы убедились, что процесс познания не прерывается, то возникает вопрос и о характере истины.

Ведь если человек воспринимает объективный мир чувственным образом и представления о нем формирует в процессе индивидуального познания и своей мыслительной деятельности, то естественен вопрос — каким образом он может удостовериться в соответствии его утверждений самому объективному миру? Таким образом, речь идет о критерии истины, выявление которого составляет одну из главнейших задач философии. И в данном вопросе среди философов согласие отсутствует. Крайняя точка зрения сводится к полному отрицанию критерия истины, ибо, по мнению ее сторонников, истина либо отсутствует вообще, или же она свойственна, кратко говоря, всему и вся.

Идеалисты — сторонники рационализма — в качестве критерия истины полагали само мышление, поскольку оно обладает способностью ясно и отчетливо представить предмет. Такие философы, как Декарт, Лейбниц исходили из представления о самоочевидности первоначальных истин, постигаемых с помощью интеллектуальной интуиции. Их доводы опирались на возможности математики объективно и беспристрастно в своих формулах отображать многообразие реального мира. Правда, при этом возникал другой вопрос: как, в свою очередь, убедиться в достоверности их ясности и отчетливости? На помощь здесь должна была прийти логика с ее строгостью доказательства и его неопровержимостью.

Так, И. Кант допускал только формально-логический критерий истины, в соответствии с которым познание должно согласовываться со всеобщими формальными законами рассудка и разума. Но и опора на логику не избавила от трудностей в поисках критерия истины. Оказалось не так-то просто преодолеть внутреннюю непротиворечивость самого мышления, выяснилось, что порой невозможно добиться и формально-логической согласованности суждений, выработанных наукой, с исходными или вновь вводимыми утверждениями (конвенциализм).

Даже стремительное развитие логики, ее математизация и разделение на множество специальных направлений, а также попытки семантического (смыслового) и семиотического (знакового) объяснения природы истины не устранили противоречий в ее критерии.

12