Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика 1.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
118.72 Кб
Скачать

V. Подведение итогов, выставление оценок. План-конспект урока на тему: «Европейская литература и искусство XVII-XVIII вв»

Цель урока: Определить основные черты культурного развития стран Европы в Новое Время. Наглядно изучить деятельность крупнейших представителей литературы и искусства. Выяснить влияние их идей на дальнейшее развитие Европы.

Задачи:

  1. Изучение культурного развития в рассматриваемый период;

  1. Развивать навыки исторического сравнения и самостоятельной работы;

  1. Воспитывать уважительное отношение к прекрасному и людям, являющимися его творцами.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации познавательной деятельности: беседа с элементами обобщения и систематизации.

Метод изучения: беседа с элементами самостоятельной работы.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока:

  1. Организационно-подготовительный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

1. Проверка домашнего задания пройдёт в форме фронтального опроса (устно).

Вспомните, что такое «Просвещение»? Какие страны оно охватывало? В чём заключались его основные идеи и установки?

В чем заключались основные воззрения Дж. Локка? Вспомните основных представителей французского Просвещения.

Что такое просвещенный абсолютизм? В каких странах он получил наибольшее развитие?

  1. Изучение нового материала.

Сегодня мы изучаем очень интересную тему – европейскую литературу и искусство XVII-XVIII веков. Но, прежде, чем мы начнём, давайте вспомним понятия, уже изученные вами, но связанные и с новой темой тоже. Кто такие гуманисты и в чём заключались их идеи? Расскажите о достижениях мастеров Возрождения. В чем отличия их творений от произведений Средневековья?

План:

1. Литература.

2. Архитектура и изобразительное искусство.

  1. Музыка.

  1. Эпоха Просвещения очень многое унаследовала от литературы и искусства Возрождения. В Европе складывалась единая художественная культура, которая при всех местных различиях обладала общими чертами.

К XVIII веку на сцену выходит просветительский, нравоучительный, воспитательный роман. Литературные произведения того времени были наполнены сатирическим, философским содержанием.

Многие писатели того времени были выходцами из демократических слоев общества. К ним принадлежал и выдающийся писатель Даниель Дефо. Он родился в семье торговца, закончил пуританскую духовную академию, затем занимался торговой деятельностью в различных странах Европы. За свою политическую деятельность Дефо подвергался преследованиям, сидел в тюрьме. В 1719 году вышла в свет книга, сделавшая Дефо известным во многих странах, - «Робинзон Крузо». Вспомните, о ком эта книга? Что в ней описывается? Дефо прославлял созидательный труд человека, его предприимчивость, упорство в достижении цели.

Также нельзя не упомянуть о таком писателе, как Пьер Огюстен Карон де Бомарше. Первоначально он занимался ремеслом своего отца, став мастером-изобретателем. Позже приобрёл дворянский титул и сменил фамилию Карон на Карон де Бомарше. Он прекрасно играл на арфе и часто развлекал короля Людовика XV, учил музыке его детей.

В историю мировой литературы Бомарше вошёл как автор бессмертных комедий «Севильский цирюльник» и «Женитьбы Фигаро». Эти произведения вскрывали все пороки современного общества. Они с большим успехом ставятся многими театрами и по сей день.

Выдающийся немецкий поэт и драматург Фридрих Шиллер написал революционную трагедию «Разбойники». В ней он показал молодых людей, ставших разбойниками в знак протеста против существующих порядков. Перу Шиллера принадлежат всемирно известные исторические драмы, такие, как «Вильгельм Телль». В этом произведении он воспел свободу, которую народ обрел в борьбе.

  1. В XVII в. Искусство Ренессанса сменилось динамичными и контрастными произведениями. В это время доминировал стиль барокко. Для этого стиля характерна величие и пышность, стремление воздействовать на чувства человека. Особенно ярко черты барокко проявились в парадном портрете, парковых и дворцовых ансамблях, культовой архитектуре. Этот стиль развивался прежде всего в католических странах. Ведущими национальными школами стали итальянская, испанская, фламандская, голландская и французская. Теперь познакомимся с представителями изобразительного искусства и архитектуры того периода подробнее. Далее класс делится на несколько групп и изучает материал самостоятельно. Первый ряд готовит ответ по деятельности Бернини и Караваджо, второй – Веласкеса и Рубенса, третий – Рембрандта. Далее дети отвечают и мы обсуждаем творения художников и архитекторов, используя наглядные изображения их произведений в учебнике и раздаточном материале.

  1. Новое время стало важнейшей вехой в истории музыки. В Италии появился новый вид музыкального искусства – опера, в которой тесно связаны сценическое действие, вокальная и инструментальная музыка, а также элементы изобразительного искусства. Первый оперный театр открылся в Венеции. Опера скоро распространилась в Италии, а затем в остальных странах Европы. В XVII – первой половине XVIII в. В музыке господствовал стиль барокко. Вершиной барочной музыки стало творчество немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха. Он написал свыше тысячи произведений, которые представляют почти все значимые жанры той эпохи. Прослушиваем с детьми несколько записей произведений Баха.

С середины XVIII в. В западноевропейской музыкальной культуре получает распространение направление классицизма. Композиторы стремились к сбалансированности частей музыкального произведения и тщательной отделке деталей. В этот период окончательно оформились жанры классической инструментальной музыки (симфония, соната, концерт), значительно расширился состав симфонического оркестра. Музыкальный классицизм прежде всего связан с творчеством представителей венской классической школы: Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена. Эти композиторы во многом предопределили дальнейшее развитие европейской музыки. Прослушать несколько записей произведений Моцарта и Бетховена.

Закрепление. Вспомните, что такое барокко, классицизм. Назовите наиболее известных писателей, художников и архитекторов того времени. Опишите изменения, которые происходили в тот период в европейской музыке. Письменно ответьте на вопросы после параграфа № 2, 4.

IV. Домашнее задание: параграф №15, вопросы в тетради № 1-4.