Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика 1.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
118.72 Кб
Скачать

V. Подведение итогов, выставление оценок. План-конспект урока на тему: «Эпоха Просвещения»

Цель урока: уяснить и проанализировать основные идеи Просвещения. Изучить деятельность крупнейших просветителей. Выяснить влияние их идей на дальнейшее развития Европы.

Задачи:

  1. Изучить эпоху Просвещения как историческое явление;

  1. Развивать навыки исторического сравнения и самостоятельной работы;

  1. Воспитывать уважительное отношение к прекрасному и людям, являющимися его творцами.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации познавательной деятельности: беседа с элементами обобщения и систематизации.

Метод изучения: беседа с элементами самостоятельной работы.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока:

  1. Организационно-подготовительный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  1. Проверка домашнего задания пройдёт в форме фронтального опроса (устно). Также дети пишут небольшой проверочный тест.

  1. Яков І принадлежал к династии:

  2. Йорков.

  3. Ланкастеров.

  4. Тюдоров.

  5. Стюартов.

  1. Какой король Англии созвал Долгий парламент?

  1. Яков І.

  2. Кромвель.

  3. Карл І.

  4. Яков ІІ.

  1. Республика в Англи была провозглашена в:

  1. 1648 г.

  2. 1650 г.

  3. 1649 г.

  4. 1651 г.

  1. Кавалеры – это…

  1. В чём заключаются, на ваш взгляд, главные достижения английской буржуазной революции?

Что явилось причиной конфликта короля и парламента? К чему это привело? Почему республика просуществовала так недолго?

В чем историческое значение «Петиции о правах» и «Билля о правах»?

  1. Изучение нового материала.

Сегодня мы изучаем важную тему – эпоху Просвещения. Но прежде, чем мы начнём, давайте вспомним понятия, уже изученные вами, но связанные и с новой темой тоже. Кто такие гуманисты и в чём заключались их идеи? Чем эти взгляды отличались от представлений эпохи Средневековья?

План:

1. Просвещение как явление.

  1. Английское и французское Просвещение.

  2. Просвещенный абсолютизм.

  1. Просвещение – это широкое идейное течение, оказавшее огромное влияние на все стороны жизни европейского общества. Просвещение зародилось в XVII века в Англии, затем распространившись по всей Европе и достигнув даже далекой Америки. В разных странах это явление имело свои особенности. В то же время существовали и общие тенденции. Как вы думаете, почему именно Англия стала центром Просвещения?

Особое внимание просветители придавали понятию «разум». Он считался основой и мерилом всего существующего. Отвергалось церковное учение о несовершенстве человеческой природы. Просветители верили в творческие силы человека и прогресс. Своими целями они провозгласили свободу, благосостояние и счастье людей, мир, ненасилие и веротерпимость. Как вы думаете, насколько актуальны эти установки сегодня?

Просветители выдвинули идею «естественного права». Они считали, что все люди от природы имеют равные права. Различия в обществе установлены не Богом, а людьми. Поэтом люди и могут изменить то, что сами и создали. Это были очень смелые и новаторские воззрения.

  1. У истоков Просвещения стоял Дж. Локк. Он одним из первых сформулировал взгляды на человека и общество, на государство и власть. Локк утверждал, что от природы все люди равны и отличаются лишь умственным развитием. Государство, по его мнению, возникло в результате общественного договора между людьми. Если же правительство не справляется со своими обязанностями, то народ вправе свергнуть его. Локк также был основателем учения о разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную. Но при всех своих воззрениях он оставался сторонником монархии, пусть и ограниченной.

Французское Просвещение, в отличие от английского, характеризовалось беспощадной критикой церкви, старинных обычаев и абсолютной монархии. Выдающимися французскими просветителями были Ш. Л. Монтескьё, Вольтер и Ж. Ж. Руссо. Далее учащиеся самостоятельно читают материал. Первый ряд готовит ответ по Монтескьё, второй по Вольтеру, третий – Руссо. После этого ученики излагают прочитанный материал товарищам и мы совместно анализируем его.

  1. В деле преобразования общества просветители возлагали большие надежды на европейских монархов. Многие просветители встречались и вели личную переписку с монархами. Прочитайте и запишите в тетради, кто из просветителей больше всего преуспел в своих начинаниях?

Под влиянием идей просветителей многие монархи действительно провели очень сильные реформы. Такая форма правления стала называться просвещенный абсолютизм. Ярче всего такая политика проявилась в Пруссии, Австрии и России.

Фридрих ІІ отменил цензуру, пытки, запретил ведовские процессы. Австрийский император Иосиф ІІ ликвидировал крепостную зависимость крестьян, всех подданных уравнял перед законом и предоставил им право занимать гос. Должности независимо от происхождения. Он также ввел бесплатное начальное образование и открыл семинарии для подготовки учителей. Однако реформаторская деятельность монархов натолкнулась на активные противодействия дворян и духовенства, поэтому многие начинания остались лишь на бумаге. Как вы думаете, что могло не устраивать данные социальные группы?

Закрепление. Естественно, в ту эпоху просвещенный абсолютизм не мог привести к ликвидации остатков феодализма. Тогда это было возможно лишь путем революции. Две крупнейшие из них – американская и французская, произошли под непосредственным влиянием идей Просвещения и изменили весь ход мировой истории. Совместно с учащимися заполняем таблицу.

Россия

Петр Первый, Ломоносов, Державин, Фонвизин, Радищев и др.

Англия

Ньютон, Дефо, Стифт, Берне и др.

Франция

Вольтер, Дидро, Руссо, Мелье и др.

Германия

Гете, Шиллер, Гегель, Ленинг и др.

Америка

Бенд жамин Франклин, Дж. Вашингтон

IV. Домашнее задание: параграф №14, вопросы в после параграфа №1-3.