Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика 1.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
118.72 Кб
Скачать

План-конспект урока на тему: «Революция в Нидерландах»

Цель урока: Изучить основные причины и итоги революции в Нидерландах. Выяснить её на дальнейшее развитие Европы.

Задачи:

  1. Изучить ход нидерландской революции;

  1. Развивать навыки исторического сравнения и самостоятельной работы;

  1. Воспитывать у учащихся уважение к праву каждого народа на самоопределение, формирование отрицательного отношения к насилию.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации познавательной деятельности: беседа с элементами обобщения и систематизации.

Метод изучения: беседа с элементами самостоятельной работы.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока:

  1. Организационно-подготовительный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  1. Проверка домашнего задания пройдёт в форме фронтального опроса (устно).

Вспомните, в каком положении находились земли Швейцарии в начале XVI века? В чём заключалась их главная проблема?

Назовите крупнейших деятелей швейцарской Реформации. В каком городе наиболее активно проводил свою деятельность Ж. Кальвин? В чем заключались его основные идеи?

Как идеи Реформации повлияли на Англию и Францию?

Что такое Контрреформация? В чём она заключалась?

  1. Изучение нового материала.

Сегодня нашей целью является изучение очень важной темы – Революции в Нидерландах. Но, прежде, чем мы начнём, давайте вспомним уже изученное вами, но связанное и с новой темой тоже. Как Испания стала колониальной империей? Какие территории входили в её состав?

План:

  1. Нидерланды под испанским господством.

  2. Иконоборческое восстание. Герцог Альба. Всеобщее восстание.

  3. Независимость.

  1. В XVI веке Нидерланды занимали территорию, на которой расположены современная Голландия, Бельгия, Люксембург и северо-восточная Франция. Это была очень густонаселенная страна: здесь находилось более 300 городов и 6500 деревень. Ремесло и сельское хозяйство были очень хорошо развиты. Здесь строилось огромное множество кораблей. Посмотрите предложенные вашему вниманию изображения кораблей того времени.

В торговую столицу Европы превратился Амстердам. Здесь существовала одна из самых крупных в Европе бирж. Прочитайте доп. материал на с. 49. Как вы думаете, почему Антверпен стал символом экономического развития Нидерландов?

В первой половине XVI века Нидерланды находились в составе Священной Римской империи. Далее они вошли в состав Испании. Императорская и королевская власть мало заботились об интересах страны. Постоянно росли налоги. На фоне всего этого распространялись идеи Реформации, особенно кальвинизм. Вспомните, какие группы населения он устраивал в наибольшей степени?

При Филиппе II, правившем в 1556-1598 гг., в Нидерландах установился режим жесточайшей тирании. Испанский король стремился уничтожить привилегии городов и не допустить распространения новой религии. В стране была введена инквизиция. Произвол властей вызвал возмущение народа, в том числе и части дворян. Голландские дворяне пытались решить дело миром, представив королю петицию, в которой просилось созвать Генеральные штаты. Но их предложение было отвергнуто. Заполнить совместно с детьми таблицу.

Вопросы для сравнения

Положение до революции

Положение после революции

1.Как развивались промышленность и торговля?

 

 

2. Кому принадлежала власть в стране?

 

 

3. Каким было государственное устройство?

 

 

4. Какая церковь господствовала в стране?

 

 

  1. В августе 1566 г. вспыхнуло восстание против власти испанского короля и католической церкви. Жители громили церкви и монастыри, а трофеи передавались в городские органы самоуправления на нужды бедных. Страна постепенно погружалась в пучину войны. Далее учащиеся самостоятельно изучают материал по политике Герцога Альбы и начале всеобщего восстания в Нидерландах.

  1. Борьба Нидерландов за независимость продолжалась долгие годы. Семь провинций в 1579 г. заключили Утрехтскую унию. В 1581 г. испанцы потерпели окончательное поражение. Под их контролем остались лишь южные провинции. В том же году победители образовали Республику Соединенных провинций. Её независимость была признана Испанией в 1609 г. Голландия стала первым в мире буржуазным государством. Как вы думаете, почему именно южные провинции остались под властью испанцев?

Феодальные порядки были уничтожены, земли католической церкви, короля и его сторонников были проданы. Были созданы благоприятные условия для развития торговли, промышленности и банковского дела.

Закрепление. Постепенно Голландия превратилась в одну из самых развитых стран Европы. Она захватила много колоний, господствовала на морях, пока её не потеснила более могущественная Англия.

Опишите положение Нидерландов под властью Испании. К чему это в конце концов привело? Чем закончилась революция в Нидерландах?

IV. Домашнее задание: параграф №8, вопрос после параграфа №6.