- •Министерство образования республики беларусь
- •План воспитательной работы в 8 «б» классе
- •Подробный анализ урока
- •2. Цели и задачи урока:
- •9. Итог урока:
- •План-конспект урока на тему: «Революция в Нидерландах»
- •Ход урока:
- •V. Подведение итогов, выставление оценок. План-конспект урока на тему: «Основные черты экономического развития стран Европы в XVI-XVIII веках»
- •Ход урока:
- •V. Подведение итогов, выставление оценок. План-конспект урока на тему: «Повседневная жизнь европейцев»
- •V. Подведение итогов, выставление оценок План-конспект урока на тему: «Государство в xviі-XVIII веках»
- •Ход урока:
- •V. Подведение итогов, выставление оценок. План-конспект урока на тему: «Европейские конфликты и войны»
- •Ход урока:
- •V. Подведение итогов, выставление оценок. План-конспект урока на тему: «Английская буржуазная революция»
- •Ход урока:
- •V. Подведение итогов, выставление оценок. План-конспект урока на тему: «Эпоха Просвещения»
- •Ход урока:
- •V. Подведение итогов, выставление оценок. План-конспект урока на тему: «Европейская литература и искусство XVII-XVIII вв»
- •Ход урока:
- •V. Подведение итогов, выставление оценок. Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Экспресс-анализ урока
- •Анализ воспитательного мероприятия в 8 «б» классе
- •Отчёт о педагогической практике
План-конспект урока на тему: «Революция в Нидерландах»
Цель урока: Изучить основные причины и итоги революции в Нидерландах. Выяснить её на дальнейшее развитие Европы.
Задачи:
Изучить ход нидерландской революции;
Развивать навыки исторического сравнения и самостоятельной работы;
Воспитывать у учащихся уважение к праву каждого народа на самоопределение, формирование отрицательного отношения к насилию.
Тип урока: комбинированный.
Форма организации познавательной деятельности: беседа с элементами обобщения и систематизации.
Метод изучения: беседа с элементами самостоятельной работы.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока:
Организационно-подготовительный момент.
Проверка домашнего задания.
Проверка домашнего задания пройдёт в форме фронтального опроса (устно).
Вспомните, в каком положении находились земли Швейцарии в начале XVI века? В чём заключалась их главная проблема?
Назовите крупнейших деятелей швейцарской Реформации. В каком городе наиболее активно проводил свою деятельность Ж. Кальвин? В чем заключались его основные идеи?
Как идеи Реформации повлияли на Англию и Францию?
Что такое Контрреформация? В чём она заключалась?
Изучение нового материала.
Сегодня нашей целью является изучение очень важной темы – Революции в Нидерландах. Но, прежде, чем мы начнём, давайте вспомним уже изученное вами, но связанное и с новой темой тоже. Как Испания стала колониальной империей? Какие территории входили в её состав?
План:
Нидерланды под испанским господством.
Иконоборческое восстание. Герцог Альба. Всеобщее восстание.
Независимость.
В XVI веке Нидерланды занимали территорию, на которой расположены современная Голландия, Бельгия, Люксембург и северо-восточная Франция. Это была очень густонаселенная страна: здесь находилось более 300 городов и 6500 деревень. Ремесло и сельское хозяйство были очень хорошо развиты. Здесь строилось огромное множество кораблей. Посмотрите предложенные вашему вниманию изображения кораблей того времени.
В торговую столицу Европы превратился Амстердам. Здесь существовала одна из самых крупных в Европе бирж. Прочитайте доп. материал на с. 49. Как вы думаете, почему Антверпен стал символом экономического развития Нидерландов?
В первой половине XVI века Нидерланды находились в составе Священной Римской империи. Далее они вошли в состав Испании. Императорская и королевская власть мало заботились об интересах страны. Постоянно росли налоги. На фоне всего этого распространялись идеи Реформации, особенно кальвинизм. Вспомните, какие группы населения он устраивал в наибольшей степени?
При Филиппе II, правившем в 1556-1598 гг., в Нидерландах установился режим жесточайшей тирании. Испанский король стремился уничтожить привилегии городов и не допустить распространения новой религии. В стране была введена инквизиция. Произвол властей вызвал возмущение народа, в том числе и части дворян. Голландские дворяне пытались решить дело миром, представив королю петицию, в которой просилось созвать Генеральные штаты. Но их предложение было отвергнуто. Заполнить совместно с детьми таблицу.
Вопросы для сравнения |
Положение до революции |
Положение после революции |
1.Как развивались промышленность и торговля? |
|
|
2. Кому принадлежала власть в стране? |
|
|
3. Каким было государственное устройство? |
|
|
4. Какая церковь господствовала в стране? |
|
|
В августе 1566 г. вспыхнуло восстание против власти испанского короля и католической церкви. Жители громили церкви и монастыри, а трофеи передавались в городские органы самоуправления на нужды бедных. Страна постепенно погружалась в пучину войны. Далее учащиеся самостоятельно изучают материал по политике Герцога Альбы и начале всеобщего восстания в Нидерландах.
Борьба Нидерландов за независимость продолжалась долгие годы. Семь провинций в 1579 г. заключили Утрехтскую унию. В 1581 г. испанцы потерпели окончательное поражение. Под их контролем остались лишь южные провинции. В том же году победители образовали Республику Соединенных провинций. Её независимость была признана Испанией в 1609 г. Голландия стала первым в мире буржуазным государством. Как вы думаете, почему именно южные провинции остались под властью испанцев?
Феодальные порядки были уничтожены, земли католической церкви, короля и его сторонников были проданы. Были созданы благоприятные условия для развития торговли, промышленности и банковского дела.
Закрепление. Постепенно Голландия превратилась в одну из самых развитых стран Европы. Она захватила много колоний, господствовала на морях, пока её не потеснила более могущественная Англия.
Опишите положение Нидерландов под властью Испании. К чему это в конце концов привело? Чем закончилась революция в Нидерландах?
IV. Домашнее задание: параграф №8, вопрос после параграфа №6.