Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика 1.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
118.72 Кб
Скачать

V. Подведение итогов, выставление оценок. План-конспект урока на тему: «Повседневная жизнь европейцев»

Цель урока: Сформировать у учащихся представление о том, какой была жизнь европейцев в Новое Время. Развивать у учащихся устную речь логическое мышление, и воображение.

Задачи:

  1. Охарактеризовать особенности жизни населения в Западной Европе в указанный хронологический период;

  1. Развивать навыки исторического сравнения и самостоятельной работы;

  1. Способствовать формированию у учащихся уважения к историческому прошлому.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации познавательной деятельности: беседа с элементами обобщения и систематизации.

Метод изучения: беседа с элементами самостоятельной работы.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока:

  1. Организационно-подготовительный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  1. Проверка домашнего задания пройдёт в форме фронтального опроса (устно) и работы у доски.

Вспомните, какие изменения происходили в сельском хозяйстве в Новое Время?

А что происходило в городах? Один ученик на доске выписывает три основных формы организации производства.

Скажите, кто такие буржуа и пролетариат?

Дайте определение понятию «капитал». Какие пути его первоначального накопления вам известны?

  1. Изучение нового материала.

Сегодня мы изучаем новую тему, интересную и в то же время очень важную - «Повседневная жизнь европейцев». Но прежде, чем мы начнём, давайте вспомним понятия, уже изученные вами, но связанные и с новой темой тоже. Кто может объяснить значение следующий понятий: демография, чума?

План:

1. Население Европы.

  1. Жизнь в городах.

  2. Жизнь в деревне.

  3. Питание и одежда.

  4. Гигиена.

  1. В середине XV века в Европе жило 50 миллионов человек. В конце XVII – вдвое больше. Такой интенсивный рост населения был обусловлен увеличением продолжительности жизни людей. Как вы думаете, благодаря чему это произошло?

Однако существовал целый ряд факторов, которые значительно сдерживали демографические процессы:

  1. Голод.

  2. Болезни.

  3. Войны.

Вспомните, какие болезни были самыми страшными в период Средневековья?

  1. Новое Время – период бурного роста городов. Некоторые города, такие, как Лондон, Амстердам и Париж достигли населения в несколько сот тысяч человек (обратите внимание на таблицу на с.55). Однако многие города оставались небольшими, имея всё средневековый вид. Как вы думаете, чем была обусловлена такая неравномерность развития городов Европы?

Города того времени имели мало общего с современными мегаполисами. Отсутствовала канализация, водопровод, улицы были грязными и узкими. Прочитайте доп. Материал на с. 59-60.

  1. Внешний вид деревни мало изменился по сравнению со Средневековьем. Дома строили из камня (на юге Европы) или дерева (на севере). Дома, как правило, имели простую планировку, мебель была только самая простая. Стекло в окнах практически не применялось. Вспомните, какие материалы использовались вместо него ранее.

  1. В Новое Время по рациону человека было проще всего определить, к какому слою он относится. Простолюдины употребляли в большинстве своём растительную пищу, мясо ели лишь по праздникам. Дворянство же и зарождавшаяся буржуазия, наоборот, ели в основном мясную пищу, причём очень высокого качества. Важное место в рационе европейцев заняли завозные культуры. Вспомните, что это за культуры?

Не меньше о социальном статусе человека также могла сказать его одежда. Основным законодателем мод было, безусловно, дворянство (сначала итальянское и испанское, а затем французское). Отличительными чертами женского костюма того периода был корсет, огромная уложенная прическа, постепенно в употребление входят и туфли на высоких каблуках. Парадный мужской костюм состоял из коротких штанов и камзола. На бал мужчины одевали белые чулки.

  1. Уровень гигиены в Европе оставался невысоким. В Новое Время он даже заметно снизился. Общественных бань не хватало, мыло изготавливали мало. К тому же с Нового Света было завезено множество новых болезней. Вспомните, какие это болезни?

Закрепление. Ответьте на вопросы после параграфа.

IV. Домашнее задание: параграф №10.