Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yazykoznanie_Otvet_k_voprosu_11.doc
Скачиваний:
3151
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
6.3 Mб
Скачать

11.2. Основные этапы развития русского письма.

Христианство  письменная религия: ее догматы зафиксированы в книгах, церковные службы ведутся по книгам; при этом требуется высокая точность, идентичность канонических текстов. Таким образом, принятие Киевской Русью в 988 г. христианства было разнозначно первому шагу к обретению письменности.

Однако некоторые считают, что письмо в Древней Руси существовало и до принятия христианства  в IX-X века (Перуновы руны). Имеются загадочные, не расшифрованные начертания на различных предметах, обнаруженных во время археологических раскопок на территории Древней Руси; свидетельства древних арабских писателей  путешественников; договоры русских с греками  Киевской Руси с Византией.

  1. Основу русского письма составила старославянская азбука кириллица, созданная примерно столетием раньше и названная так в честь славянского просветителя, создателя славянской письменности  Кирилла. Кириллица включала в себя 43 буквы.

Долгое время «Остромирово Евангелие» считалось самой древней датированной славянской книгой. Этот памятник русского письма относится к 1056-1057 годам ко времени правления детей князя Ярослава Мудрого  Изяслава, Святослава и Всеволода. Но в 2000 году археологической экспедицией академика В.Л. Янина в Великом Новгороде обнаружена сенсационная находка: деревянная книга-триптих (складень с тремя створками), появившаяся на свет в 1029 году, а значит, как минимум на 25 – 30 лет раньше, чем Остромирово Евангелие. Это время правления князя Ярослава Мудрого (ок. 978 – 1054). На обложке книги изображены орнамент и крест. А «страницы», залитые воском, исписаны десятками строк. Тексты в ней – духовные, из Псалтыри. Итак, «Новгородская псалтырь» (так её назвали ученые) - самый ранний памятник церковнославянского языка. Становится ясно, что даже Остромирово евангелие, которое традиционно рассматривается как отражение "младенческого" состояния русской письменности, в действительности отражает уже значительно продвинутый этап ее развития.

  1. Х середина ХVI века это период расцвета рукописного письма. В это время сложились основные типы почерков  приёмов и правил письма 

  • устав (известен с ХI до середины ХVI века),

  • полуустав (с середины ХIV до ХVII века),

  • скоропись (с конца ХIV до настоящего времени).

В это время завершается период объединения русских земель вокруг Москвы: Иван III (годы княжéния: 1462-1505), первый из московских князей принимает титул «великий князь всея Руси» и герб России  двуглавый орёл (из Византии, как своеобразное приданое его жены  Софьи Палеолóг, племянницы последнего императора Византии).

50-70-е годы ХVI века  время начала русского книгопечатания. В 1564 году выходит первая датированная печатная книга «Московский апостол», изданная русским первопечатником Иваном Фёдоровым. В 1574 году во Львове Иван Фёдоров напечатал первую русскую учебную книгу Букварь.

  1. Начало ХVIII века 1710 год период создания так называемой гражданской азбуки. Это было время прогрессивных реформ первого русского императора Петра I, и реформа азбуки была их частью.

  • В проекте Новой азбуки, представленной Петру I на утверждение 29 января 1710 года, была 41 буква. Пётр собственноручно вычеркнул из азбуки три буквы (пси, омегу и букву-предлог от). Осталось 39 букв, среди них две новые: э и я. Новая гражданская азбука положила начало различению больших (прописных и заглавных) и малых (строчных) букв прописного и строчного подалфавитов.

В ХVIII веке Академией наук были проведены небольшие реформы русской азбуки.

  • В 1735 году была введена буква й и исключены буквы зело, кси и ижица;

  • в 1738 году было упорядочено употребление буквы и десятеричное (i).

  1. В самом конце ХVIII века в русском письме появилась буква ё. Ее изобретение приписывается знаменитому писателю и историку Н. М. Карамзину.

  1. В начале ХХ века по предложению Орфографической комиссии под руководством академиков Ф. Ф. Фортунатова и А. А. Шахматова происходит упрощение и демократизация письма.

  1. После Октябрьской революции в 1917 и 1918 годы была введена новая орфография. Из азбуки изъяли лишние буквы: ять, фита, и десятеричное. Исключено употребление буквы ъ (твердый знак) на конце слова после твердых согласных.

Новая орфография значительно облегчила письмо и способствовала распространению грамотности среди населения страны.

  1. В 1956 году был создан и утвержден первый в истории русского письма систематический свод основных положений правописания: «Правила русской орфографии и пунктуации». Эти правила лежат в основе русского письма и в настоящее время.

В дополнение к Своду правил в том же 1956 году был издан и большой «Орфографический словарь русского языка», содержавший около 110 тысяч слов. В 1988 году вышло 26-е издание этого словаря.

В 1964 году были опубликованы предложения по упорядочению орфографии и пунктуации; проведена дискуссия в печати. Некоторые предложения были весьма кардинальны: предлагалось исключить написание ы после ц (вместо огурцы писать огурци), исключить написание мягкого знака после шипящих на конце слова (вместо ночь писать ноч) и т.п. Но эти предложения не получили поддержки. Проблема совершенствования правил письма, их упрощение  сохраняется и в наши дни.

В 2006 году была издана новая редакция «Правил русской орфографии и пунктуации». Авторы исходили прежде всего из установки на стабильность правописания, из того, что достоинство письма – в его устойчивости. Это и понятно: письмо - часть культуры, а в культуре традиция играет особую роль. Всякая ломка навыков письма болезненна для пишущих. Да русская орфография и не нуждается в коренных изменениях. «И всё-таки она хорошая!» - так назвал свою книгу об орфографии известный лингвист М. И. Попов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]