Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yazykoznanie_Otvet_k_voprosu_11.doc
Скачиваний:
3148
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
6.3 Mб
Скачать

22. Язык как историческая категория. История развития языка и история развития общества.

Язык на протяжении всей истории существования постоянно изменяется, развивается. Под изменением в языке понимается превращение его единиц в качественно новые единицы. Развитие языка обозначает совершенствование его единиц в процессе их изменения, приспособление языка к растущим потребностям общения.

Происхождение звукового языка связано с возникновением человека, общества. Равным образом изменение и развитие языков происходит по мере развития общества, совершенствования форм исторической общности людей, социальных форм их объединения. Принято различать три основных периода развития общества и, соответственно, три этапа развития языков:

1) Период первобытнообщинного, или родоплеменного, строя с племенными (родоплеменными) языками и диалектами;

2) Период феодального строя с языками народностей;

3) Период капитализма с языками наций, или национальными языками.

Ср.: «Развитие языков всегда было тесно связано с судьбами их носителей и, в частности, с развитием устойчивых социальных форм объединения людей»;

«доступное научному обозрению развитие языков шло от племенных языков и диалектов к языкам и диалектам народностей и затем — к языкам национальным. ...Закономерное историческое движение от языков племенных к языкам и диалектам народности и затем к национальным языкам зависит, конечно, от развития общества, народов и государств”.

В соответствии с этим в зависимости от развития общества различается «три исторических типа диалекта: 1) диалект в условиях родо_племенного строя (диалект племени), 2) диалект в эпоху образования древних и средневековых государств (т. е. в период становления народности) и 3) так называемый территориальный диалект в период формирования и развития национальных единств, когда диалект становится пережиточной формой устного общения определенных слоев общества»

В становлении языков (диалектов) в разные периоды развития общества, в разные исторические эпохи происходят два противоположных процесса — дифференциация (от лат. differentia — ‘различие’), или дивергенция (от лат. divergere— ‘расходиться’), и интеграґция (от лат. integraЇtio— ‘восстановление, восполнение’), или конвергенция (от лат. convergere — ‘приближаться, сходиться’).

Интеграцией (конвергенцией) называется «сближение разных языков и даже замена двух или нескольких языков одним» [Маслов, 1987, с. 188]. В качестве примера интеграции языков (диалектов) можно указать на объединение родовых языков (диалектов) в племенные, племенных — в языки (диалекты) племенных союзов при первобытнообщинном строе. Интеграцией можно назвать, например, образование древнегреческого языка (XIV в. до н. э. — IV в. н. э.) путем объединения ионийского, дорийского, аттического и эолийского диалектов (наречий) [см.: Ушаков, с. 102]. Процесс интеграции проявляется в формировании предположительно в III тысячелетии до н. э. (а может быть, и раньше) общеиндоевропейского (праиндоевропейского) языка (или индоевропейского праязыка) путем объединения многочисленных диалектов.

Под дифференциацией (дивергенцией) понимается «распадение единого языка на два или несколько различающихся между собою, хотя и родственных языков» [Маслов, 1987, с. 188]. Примером дифференциации языка может служить распад индоевропейского праязыка. Общеиндоевропейский язык, распространенный в период палеолита (т. е. в первом из двух периодов каменного века) на территории между Волгой и Дунаем, с конца III тысячелетия до н. э. начинает делиться на диалекты: славянский, балтийский, германский, романский и др. Общеславянский (или праславянский) диалект, который первоначально был распространен на территории между Западным Бугом и средней частью Днепра, обособляется во второй половине I тысячелетия. В VI—VII вв. славянские племена расселяются на огромной территории от озера Ильмень на севере до Греции на юге, от Оки на востоке до Эльбы на западе. Это приводит к образованию трех групп славянских языков — восточной, южной и западной, на базе которых позже формируется ряд славянских языков, сохранившихся до настоящего времени.

Будучи общественным явлением, язык отражает своеобразие конкретно-исторических особенностей развития каждого из народов, их неповторимые социальные и коммуникативные ситуации. Однако, несмотря на все разнообразие общественной жизни и связанной с нею языковой жизни социально-этнических общностей, можно выделить наиболее общие исторические типы языковых состояний, соотносимые с главнейшими историческими этапами в жизни общества. Эти этапы в значительной мере обусловлены характером социально-экономической жизни народа, в конечном счете — общественно-историческими формациями.

Общественно-историческим формациям соответствуют социально-исторические типы языковых ситуаций, или социально-исторические типы («социальные типы» — по В. И Кодухову) языков.

Под социально-историческим типом языка можно понимать типичное языковое состояние или типичную языковую ситуацию, складывающуюся в обществе в зависимости от переживаемой им стадии (эпохи) общественно-исторического развития

  • догосударственной (первобытнообщинной),

  • государственной (эпохи рабовладельческого строя, феодализма, капитализма, эпохи социализма).

Лингвистическое содержание языкового состояния, или социально-исторического типа языка, составляет:

1) ведущая форма существования языка, ее характер, наличие или отсутствие письменности, степень развития словесных форм культуры;

2) соотношение ведущей формы и других форм существования языка;

3) основные тенденции в развитии языка как отражение тенденций развития общества (процессы дифференциации, интеграции);

4) взаимодействие между языками (родственными, неродственными) и актуальными для данного исторического этапа формами их существования;

5) удельный вес и соотношение стихийного и сознательного в развитии языка, языковая политика.

1. Основной формой существования языка в родоплеменную эпоху является бесписьменный язык (диалект). Каждый род или каждое племя имеет свой язык (диалект). Языки родственных племен сходны между собой как генетически тождественные. Их принято называть диалектами (племенными диалектами).

Безусловно, в отдельных местах связь между близкородственными диалектами могла продолжаться и привести даже к выработке в новых общественно-исторических условиях общего языка — койне (как это было, например, в Древней Греции). И все же, видимо, следует признать, что из двух исторических тенденций — дифференциации и интеграции языков — в эпоху родоплеменного строя ведущей была дифференциация.

Следовательно, можно полагать, что основным состоянием (социально-историческим типом) языка в эпоху первобытнообщинного строя была совокупность родственных племенных диалектов, которые, не будучи объединенными в одно целое, продолжали развиваться, порождая все новые и новые языковые образования (диалекты, языки).

О сколько-либо сознательном отношении людей к языку (диалекту) в рассматриваемый период и воздействии на него говорить трудно, хотя отрицать, что представители племени или союза родственных племен (а союзы чаще всего объединяли родственные племена!) осознавали общность своего языка и противопоставляли его другим, непохожим на него, тоже нет оснований. Как особенность человеческого коллектива язык был замечен очень рано, о чем свидетельствуют древние мифы и легенды о происхождении языков и различий между языками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]