Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yazykoznanie_Otvet_k_voprosu_11.doc
Скачиваний:
3151
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
6.3 Mб
Скачать

47. Сложное предложение.

Сложное предложение — это синтаксическая коммуникативная единица высшего, по сравнению с простым предложением, порядка.

Как и простое, сложное предложение характеризуется интонационно-смысловой законченностью, но выражает более сложное содержание и имеет соответственно более сложную форму (строение). По своему содержанию и строению сложное предложение является единицей полипредикативной, то есть оно состоит из двух или нескольких предикативных частей. Каждая из таких частей по своему строению подобна простому предложению, но в составе сложного, объединяясь с другой (другими) по смыслу и интонационно, не обладает важнейшими признаками предложения — смысловой и интонационной самостоятельностью. С точки зрения структурной каждая из частей сложного предложения в большинстве случаев строится по одной из моделей (схем) простого предложения, при этом их структуры оказываются взаимоприспособленными и образуют вместе со специфическими для сложного предложения средствами связи модели сложных предложений. Как в простом предложении слово выступает в виде строго определенной словоформы, так и в сложном предложении каждая предикативная часть имеет определенную форму. Так, например, в предикативных частях предложения Если бы язык не был поэтичен, не было бы искусства слова — поэзии (Маршак) формы сослагательного наклонения сказуемых взаимообусловлены; в предложении Мы хотим, чтобы в воспитании господствовала разумность (Добролюбов) первая часть имеет незамещенную позицию инфинитива (или родительного падежа), которую и занимает вторая часть; форма сослагательного наклонения в ней со значением желательности обусловлена лексическим значением глагола хотим в первой части; союз чтобы не только связывает эти части, но и вместе с формой на участвует в выражении этой модаль-

ности. Таким образом, можно говорить не только об интонационно- смысловой, но и о структурной целостности сложного предложения.

Такое понимание сложного предложения и его частей сложилось в русистике далеко не сразу. Так, еще А. А. Шахматов и А. М. Пешковский, выдвигая на первый план сходство частей сложного предложения с простыми предложениями, видели в

сложном предложении соединение, сцепление простых. Впервые мысль о целостном характере сложного предложения как особой синтаксической единицы, где части подобны морфемам в слове, сформулировал с достаточной определенностью В. А. Богородицкий. Но окончательно эта мысль утвердилась в трудах Н. С. Поспелова и его последователей, то есть с 50-х гг. ХХ века.

Классификация сложных предложений

  1. Союзные:

  • сложносочиненные (средства связи — сочинительные союзы и интонация): «К вечеру небо очистилось от туч, и ночь обещала быть холодной». (Арс.)

  • сложноподчиненные (средства связи — подчинительные союзы или союзные слова и интонация):

«Вновь я посетил тот уголок земли, где я провёл изгнанником два года незаметных». (П.)

  1. Бессоюзные (средство связи — интонация):

«Погалсо дневное светило, на море вечерний пал туман». (П.)

Сложносочиненные предложения. Сложносочиненные предложения могутсодержать союзы нескольких типов и поэтому делятся на три категории

  1. С соединительными союзами (и, да (=и), ни-ни, тоже, также):

«Гроза прошла, и ветка белых роз в окно мне дышит ароматом». (Бал.)

  1. С разделительными союзами (или, иль, либо, то — то, не то — не то):

«Не то дождь прошёл, не то воробьи пробежали по крыше веранды». (Федосеев)

  1. С противительными союзами (а, но, да (=но), однако, зато, же):

«Был уже осенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода, как в декабре». (Ч.)

Знаки препинания в сложносочиненных предложениях

Простые предложения, входящие в состав сложносочиненного предложения, отделяются друг от друга запятыми.

Солнце село, и тусклые тучи висели над темной степью (А. Н. Толстой). Запятая не ставится, если имеется общий для всех частей второстепенный член

предложения.

Над лугами шел холодный дождь и ветер налетал косыми ударами (К. Паустовский). (В сложносочиненном предложении вместо запятой может ставиться тире, если необходимо показать быструю смену событий (или действие и его результат). В этом случае перед вторым предложением делается большая пауза, чем при запятой).

А) Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными

Придаточные определительные отвечают на вопросы какой? чей? который? и присоединяются к главному предложению союзами и союзными словами чей, какой, который, что, куда, где и др. (Союзные слова, в отличие от союзов, являются членами предложения.)

С улицы доносился шум, какой бывает только днем. Поведение — зеркало, в котором каждый показывает свой облик. (Гёте)

Б) Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными

Придаточные изъяснительные отвечают на вопросы косвенных падежей: кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чем? и присоединяются к главному предложению союзами что, чтобы, как, будто и союзными словами кто, что, который, чей, отчего, когда. Никогда не думайте, что уже всё знаете. (Павл.) Я думал о том, что случилось, и ничего не понимал. (Ч.)

В) Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными

  • Придаточные места отвечают на вопросы где? куда? откуда? и присоединены союзами или союзными словами где, куда, откуда. Куда ни обращаю взор, кругом синеет мрачный бор. (Т.)

  • Придаточные времени отвечают на вопросы когда? как долго? с каких пор? до каких пор? и присоединены союзами и союзными словами когда, пока, едва, как только, с тех пор как, до тех пор пока и др.

  • Придаточные условия отвечают на вопрос при каком условии? и присоединены союзами и союзными словами если (если … то), когда, раз и др. Если дед уходил из дома, бабушка устраивала в кухне интереснейшие собрания. (М. Г.)

  • Придаточные причины отвечают на вопросы почему? отчего? и присоединены союзами и союзными словами потому что, оттого что, благодаря тому что, так как, ибо, вследствие того что и др.

  • Придаточные степени и образа действия отвечают на вопросы как? каким образом? до какой степени? и присоединены союзами и союзными словами как, сколько, насколько, что, чтобы, будто, как будто, словно и др.

  • Придаточные цели отвечают на вопросы зачем? для чего? с какой целью? и присоединены союзами и союзными словами что, для того чтобы и др.

  • Сравнительные придаточные отвечают навопросы как? насколько? и присоединены союзами и союзными словами как, чем, чем … тем, словно, будто, точно и др.

  • Уступительные придаточные отвечают на вопрос несмотря на что? присоединены союзами и союзными словами хотя, пускай, несмотря на то что, как ни.

  • Придаточные следствия присоединены союзами и союзными словами так что.

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.

  • С последовательным подчинением.

Горцы говорят, что лягушка потому до сих пор без хвоста, что приклеить его оставила на завтра. (Гам.)

  • С параллельным подчинением.

Когда я вышел на крыльцо, раздался удар грома, который заставил меня вздрогнуть.

  • С однородным подчинением.

Где разгружались эти эшелоны, куда исчезла эта громада людей, танков, пушек, никто не знал. (К. С.)

Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными

1. Он понимал, что такой огонь нельзя остановить, что это стихия (К. Паустовский). 2.Анфиса куталась в платок, хотя вечер был теплый и на яблонях не шевелился ни один листок (К. Паустовский). 3.Мне кажется, что, когда бушует море, в его реве звучит бодрящая музыка.

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Между частями бессоюзного сложного предложения ставятся запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.

Запятая ставится при перечислении каких-то фактов (можно поставить союз и между частями): В глазах у меня потемнело, голова закружилась. (Л.)

Точка с запятой ставится, если части предложения более распространены и менее связаны по смыслу: С утра в степи было по-весеннему холодно; ветер просушивал колеи грязной дороги ишуршал прошлогодним бурьяном. (И.Бунин)

Двоеточие ставится:

  • если второе предложение указывает причину того, о чем говорится в первом: Не спи, казак: во тьме ночной чеченец ходит за рекой. (П.)

  • если второе предложение поясняет первое (т. е. раскрывает его содержание): Самое главное было сделано: мы переправились через реку. (Арс.);

  • если второе предложение дополняет смысл первого, распространяет один из его членов: Свойство зеркальце имело: говорить оно умело. (П.)

Тире ставится:

  • если содержание одного предложения противопоставляется другому: Несчастья бояться — счастья не видать. (Посл.);

  • если первое предложение указывает на время или условие того, о чем говорится во втором: Куст заденешь плечом — на лицо тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая.(И. Никитин);

  • если второе предложение заключает в себе вывод, следствие из того, о чем говорится в первом: Вдруг дверь каморки быстро распахнулась — вся челядь тут же кубарем скатилась с лестницы. (Т.);

  • если предложения рисуют быструю смену событий: Чин следовал ему — он службу вдруг оставил. (Гр.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]