Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vyt.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

11

Учреждение образования «Полоцкий государственный университет»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор учреждения образования

«Полоцкий государственный университет

____________________ Д.Н. Лазовский

«___» _____________ 2012г.

Регистрационный № _____________

ПРОГРАММА

ознакомительной практики

для специальности:

1-24 01 02 «Правоведение»

специализации:

1-24 01 02 01 «Организация и деятельность государственных органов»

1-24 01 02 03 «Судебно-прокурорско-следственная деятельность»

1-24 01 02 07 «Правовое обеспечение бизнеса»

Курс 4

Семестр 8

Продолжительность практики 1 неделя

2012г.

  1. Пояснительная записка

    1. 1.1. Цели и задачи ознакомительной практики.

Ознакомительная практика является важной составной частью учебного процесса на юридическом факультете, которая обеспечивает формирование у студентов профессиональных навыков, способности к самостоятельной правоприменительной деятельности.

Целью ознакомительной практики является закрепление теоретических знаний в области законодательства, формирование необходимых для юриста профессиональных и деловых качеств.

Задачами практики являются:

- изучение основных принципов и направлений деятельности правоохранительных органов, а также юридической службы исполкомов и предприятий;

- изучение структуры правоохранительных органов, а также юридической службы исполкомов и предприятий;

- углубленное изучение законодательства, регламентирующего деятельность органов МВД, суда, прокуратуры, юридической службы предприятий;

- выработка умений и навыков самостоятельной правовой работы, составления процессуальных и иных документов, ведения делопроизводства;

- приобретение практических навыков обобщения правоприменительной практики, ее анализа и применения результатов в научной деятельности студентов.

В результате прохождения ознакомительной практики студент должен знать:

- основные направления деятельности правоохранительных органов, а также юридической службы исполкомов и предприятий;

- законодательство, регламентирующее деятельность органов МВД, суда, прокуратуры, юридической службы предприятий.

В результате прохождения ознакомительной практики студент должен уметь:

- составлять процессуальные и иные документы;

- вести делопроизводство;

- анализировать и применять результаты правоприменительной практики в научной деятельности.

    1. 1.2. Базы практики.

Ознакомительная практика студентов 4-го курса юридического факультета проводится в органах прокуратуры, судах, системе МВД Республики Беларусь, органах исполнительной представительной власти, инспекциях Министерства по налогам и сборам, юридических консультациях и государственных нотариальных конторах.

    1. 1.3. Организация проведения практики.

Прохождение ознакомительной практики оформляется путем заключения договора с соответствующими структурами органов, предприятий, учреждений и организаций.

Студент может быть направлен для прохождения практики на основании индивидуального вызова и гарантийного письма соответствующего органа, предприятия, организации.

Ознакомительную практику студенты 4-го курса проходят в 8-ом семестре, в сроки, установленные учебным планом и графиком учебного процесса. Продолжительность практики – 1 неделя (при пятидневной рабочей неделе, из расчета 6 часов в день).

Перед направлением на практику руководитель практики от университета проводит организационное собрание со студентами, а также инструктаж по охране труда в связи с прохождением ознакомительной практики.

Основными принципами практики являются:

- определение места (органов) проведения практики в зависимости от избираемых студентами видов профессиональной правоприменительной деятельности;

- учет свойств, качеств и наклонностей студентов, а также темы курсового проектирования при определении индивидуального задания;

- совместное руководство практикой руководителем практики от университета и опытными работниками правоохранительных органов, юристами-практиками исполкомов и предприятий.

Общее руководство практикой и ее организация возлагаются на деканат юридического факультета и кафедру теории и истории государства и права, а также на практических работников по базам практики.

Учебно-методическое руководство студентов осуществляют квалифицированные преподаватели кафедры теории и истории государства и права, назначаемые приказом по университету.

Руководство ознакомительной практикой осуществляется руководителем практики от организации, имеющими продолжительный опыт работы в правоохранительных органах, либо в юридических службах исполкомов и предприятий. Руководители практики от правоохранительных органов, предприятий и исполкомов назначаются приказом по организации.

  1. Содержание практики.

    1. 2.1. График прохождения ознакомительной практики

      1. 2.1.1. График прохождения ознакомительной практики в судах

нед

Выполняемая работа

Кол-во

дней

1

Изучение структуры суда; ознакомление с основными законодательными актами, регламентирующими деятельность суда.

1

1

Изучение инструкции по делопроизводству; изучение методов анализа и обобщения судебной статистики; ознакомление с порядком назначения и подготовки судебных заседаний.

1

1

Участие в рассмотрении судьями административных дел, составление проектов постановлений судей.

1

1

Участие в судебном заседании по гражданским делам. Ознакомление с работой судебного исполнителя.

1

1

Участие в рассмотрении уголовных дел в судебном разбирательстве. Подготовка проекта приговора и протокола судебного заседания.

1

Итого

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]