Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WORD5.DOC информ 5.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Практическая работа № 5 Форматирование текста

Цель работы. Уметь настраивать экран монитора для работы текстового редактора. Освоить практические навыки и основы форматирования символов и абзацев.

5.1. Настройка экрана. Масштабирование.

В данной работе мы разберёмся, как установить режимы просмотра разметки страницы.

Во - первых рассмотрим функцию масштабирование.

Чтобы пользователь мог увидеть всю ширину документа, выберите на панели инструментов Стандартная комбинированное поле Масштаб и установите режим По ширине.

Масштабирование - очень полезная функция, с помощью которой можно плавно или ступенчато увеличивать или уменьшать размер изображения текста на экране. Масштабирование можно осуществлять командой Вид + Масштабирование или с помощью раскрывающегося поля Масштаб на панели инструментов Стандартная.

Если щёлкнуть по этому полю, то в раскрывшемся меню можно выбрать желаемое увеличение или уменьшение изображения, выраженное в процентах от размера по умолчанию (71% - это размер По ширине страницы).

Отметим, что режим По ширине задаёт наиболее оптимальный фактор масштабирования.

О

тображение документов пользователя на экране монитора обусловлено не только масштабом изображения, но и отображением непечатаемых символов и рисунков. Соответствующие параметры настройки выбираются с помощью командыСервис + Параметры (вкладка Вид).

С этой вкладкой мы уже работали, поэтому сейчас только напомним что в содержание вкладки Вид желательно включить следующие режимы: строку состояния, горизонтальную полосу прокрутки, вертикальную полосу прокрутки, вертикальную линейку и показ рисунков в тексте.

5.2. Непечатные символы.

Кроме обычных символов, Word позволяет выводить на экран так называемые непечатные символы (табуляторы, пробелы, символы конца абзаца, скрытые тексты и необязательные дефисы).

Вывести на экран все непечатаемые символы можно, щёлкнув по пиктограмме Все на панели инструментов Стандартная.

Показать все, или некоторые из непечатаемых символов можно и с помощью команды Сервис + Параметры (вкладка Вид).

Можно отметить что многие пользователи настраивают экран Word так, что бы выводились непечатные символы табуляции и пробелов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ:

  1. Отмаштабируйте экран Word для значений 100%,50%,200%,Страница целиком, Две страницы и вернитесь к маштабу По ширине страницы.

  2. Выведите на экран все непечатаемые символы

  3. Отключите вывод на экран всех непечатаемые символы

  4. Поочерёдно выведите на экран непечатаемые символы пробелов, табуляции и символы конца абзаца.

5.3. Установки размеров и границ страницы

Для установки размеров и границ страницы используется команда Файл + Параметры страницы, в которой выбирается вкладка Поля.

Чтобы установить размер самого листа бумаги и его ориентацию при печати, необходимо выбрать вкладку Размер бумаги.

Результат работы команды Файл + Параметры страницы отображается на горизонтальной и вертикальной линейках в режиме просмотра разметки страницы. Обычно используют параметры, уже установленные по умолчанию, а именно: отступы от всех краев листа составляют 2,5см, размер листа - 210х297 мм.

Остальные команды ( название шрифта, размер шрифта, стиль шрифта, выравнивание, границы абзаца), которые расположены на панели инструментов Форматирование и на горизонтальной линейке, возьмем на первых порах так же по умолчанию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]