Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yazykoznanie_Otvet_k_voprosu_11.doc
Скачиваний:
3151
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
6.3 Mб
Скачать

34. Лексическое значение слова, его компоненты и аспекты.

Слово как единица языка представляет собой единство звучания и значения, иначе — единство плана выражения и плана содержания. Эти две стороны слова связаны между собой определенными отношениями, которые устанавливаются человеческим сознанием. Отношения между звуковой оболочкой слова и выражаемым ею содержанием и являются лексическим значением слова. Итак, лексическое значение слова — это отношения, соотнесенность между звуковым комплексом (звуковой оболочкой слова) и предметом, явлением действительности, устанавливаемые нашим сознанием, мышлением.

Соотнесенность звуковой оболочки слова с предметами и явлениями действительности по-разному проявляется, например, у имен собственных и нарицательных, особенно у слов местоименных. В лингвистике различаются два основных вида предметной отнесенности слова:

1) частная предметная отнесенность, т. е. связь звуковой оболочки слова с единичным предметом, с определенным проявлением того или иного признака, свойства предмета, действия, состояния и т. д. Она характерна, прежде всего, для имен собственных, которые всегда соотносятся с конкретными предметами;

2) общая предметная отнесенность, т. е. связь материальной оболочки слова с целым классом однородных предметов и явлений. Она характерна, например, для местоимений, местоименных наречий и других указательных или заместительных слов (так, местоимение я относится к любому говорящему, местоименное наречие здесь указывает на любое место вблизи говорящего, наречие теперь — на любое время, совпадающее с моментом речи говорящего, и т. д.). Остальным нарицательным знаменательным словам свойственна и частная, и общая предметная отнесенность; они (их звуковые оболочки) обнаруживают связь как с отдельно взятыми предметами, явлениями (например, существительное собака в предложении Рыжая собака породы колли долго бродила по улицам), так и с целым классом предметов или явлений (например, существительное собака в контексте Собака относится к классу млекопитающих).

Некоторые категории слов, например, служебные слова (предлоги, союзы, частицы), междометия, модальные (вводные) слова, лишены предметной отнесенности, на основании чего в языковедении оспаривается наличие у них лексических значений.

Ср.: «Что касается служебных слов, то вопрос о их лексическом значении не имеет однозначного решения в науке. Ясно только, что они функционируют в предложении как выразители тех или иных грамматических значений отдельных слов и тех или иных смысловых и формальных связей между словами и что, таким образом, грамматическое значение является в их содержании ведущим, если вообще не единственным» [Маслов].

Высказываются и более категоричные суждения по этому вопросу: «Лексическим значением обладают… не все слова. Междометия, служебные и модальные слова, не связанные непосредственно с явлениями объективной действительности и лишенные предметной отнесенности, его не имеют. Их значения носят совершенно иной характер» [Шанский].

Более убедительной представляется точка зрения, согласно которой лексические значения свойственны всем словам языка, хотя проявляются они по-разному.

Ср.: «В формальных, связочных словах (как предлоги и союзы) грамматические значения составляют сущность их лексической природы» [Виноградов];

«у служебных слов лексическое значение реализуется при соединении с самостоятельными словами... у междометий лексическое значение характеризуется нерасчлененностью выражаемого значения» [ЛЭС].

Многие слова наряду с лексическим значением выражают также грамматические значения, а производные слова — еще и словообразовательные значения. В отличие от грамматических и словообразовательных значений, которые носят обобщенный характер, присущи отдельным классам слов/словоформ, лексические значения слов носят индивидуальный характер, свойственны отдельным словам. Исключение составляют лишь абсолютные синонимы, т. е. слова, полностью совпадающие по значению и употреблению.

Классификация лексических значений слов. Лексические значения, так же как и выражающие эти значения слова, отличаются друг от друга по разным признакам, что позволяет осуществлять их классификацию. Предлагаемые многочисленные классификации лексических значений слов опираются на различные по своему характеру дифференциальные признаки.

В отечественной и зарубежной лингвистике весьма популярна классификация лексических значений слов по способу выражения и специфике проявления этих значений, предложенная В. В. Виноградовым. По этому признаку различаются три типа лексических значений слов:

1) свободные (или прямые, номинативные) значения;

2) фразеологически связанные (или фразеологически обусловленные) значения;

3) синтаксически обусловленные (или синтаксически ограниченные, функционально обусловленные, функционально-синтаксически ограниченные, функционально-синтаксически закрепленные) значения.

Свободные лексические значения слов выражаются отдельными словами (звуковой оболочкой отдельных слов); они не зависят от семантики других слов в высказывании, т. е. реализуются вне контекста: слова с такими значениями свободно сочетаются с различными словами. Ср., например: мальчик (‘ребенок или подросток мужского пола’) — здоровый, полный, худой, тощий, высокий, длинноногий, краснощёкий, черноволосый, умный, способный, весёлый, грустный и т. д.; синий (название цвета) — костюм, карандаш, дым, цветок, небосклон, конверт, джемпер, автомобиль, глаз и т. д.; идёт (о человеке или животном) — Иван, Петров, кот, бык, верблюд, быстро, торопливым шагом, медленно, умеренной походкой, по улице, вдоль реки, поперёк дороги, на работу, в университет, домой и т. д. Свободные значения многозначных слов обычно первыми приходят в голову при изолированном упоминании таких слов.

Фразеологически связанные значения слов, в отличие от свободных значений, выражаются не отдельными словами, а сочетаниями разных слов, т. е. проявляются лишь в сочетании слова с другими словами, чаще всего в составе фразеологических сочетаний. Слова с такими значениями сочетаются с ограниченным кругом слов, иногда с одним-единственным словом. Ср., например, значения существительных в словосочетании из мухи делать слона (‘сильно преувеличивать что-либо’), где слово муха обозначает нечто незначительное, несущественное, а слово слон — значительное, существенное; или значения прилагательных при сочетании с некоторыми существительными: закадычный — друг; круглый — год; окладистая — борода; безысходная— тоска, скорбь, печаль, грусть; скоропостижная — смерть, кончина; или значения глаголов при сочетании с отдельными существительными: отвратить — беду, несчастье, опасность; пробудить — интерес, желание, страсть и др.

Синтаксически обусловленные значения слов реализуются лишь при использовании данных слов в определенной синтаксической функции, в роли того или иного члена предложения. Например, синтаксически обусловленными являются значения некоторых существительных, употребляющихся в функции сказуемого в русском языке. Ср. Выделенные существительные в предложениях: Хлеб — всему голова (‘самое важное, самое главное’); Ну и шляпа же ты! (о вялом, безынициативном человеке); Бревно ты этакое (о тупом, неотесанном человеке); Денёк сегодня— чудо! (‘нечто поразительное, удивительное’); Его объяснение — сплошной бред (‘нечто неясное, бессмысленное, вздорное’).

Подобные значения довольно часто присущи названиям различных животных, употребляемым при характеристике человека, обычно отрицательной, а также при обращении: боров (‘толстый, неповоротливый человек’), ворона (‘ротозей, зевака’), змея (‘злой и язвительный человек’), индюк (‘человек, имеющий гордый и глупый вид’), лиса (‘хитрый и льстивый человек’), медведь (‘неуклюжий, неповоротливый человек’), свинья (‘подлый человек; неряха’). В современном языке некоторые слова используются только в синтаксически обусловленном лексическом значении, например: загляденье, увалень, капут.

Широко известно деление лексических значений слов на прямые и переносные. Здесь уместно вспомнить определение лексического значения слова как связи между звуковой оболочкой слова (экспонентом словесного знака) и предметом или явлением действительности, именуемым соответствующим словом. При обозначении словом разных предметов и явлений, т. е. при наличии разных лексических значений, отношения между словом и называемыми им предметами и явлениями проявляются по-разному. В зависимости от характера связи, отношения между словом и обозначаемым им предметом различаются лексические значения прямые и переносные.

Прямое значение (буквальное) слова характеризуется тем, что выражаемая им связь между звуковой оболочкой слова и обозначаемым им предметом (в широком смысле) является непосредственной, т. е. «прямые значения позволяют отражать предмет прямо, минуя посредство других значений того же слова». Прямые значения многозначных слов, как правило, чаще других используются в речи (например, голова, рука, рукав, бумага, большой, железный, золотой, идти, писать), наименее обусловлены контекстом, легче всего выделяются среди других значений многозначного слова. Как исходные, первичные по происхождению эти значения обычно описываются в толковых словарях на первом месте.

Переносное значение (фигуральное) слова отличается от прямого значения тем, что выражаемая им связь между звуковой оболочкой слова и обозначаемым им предметом действительности является опосредованной, обнаруживается благодаря наличию у данного слова других значений, опирается на эти значения, «через переносное значение всегда “просвечивает” прямое». В толковых словарях переносные значения (например, слов голова, железный, идти и т. п.) обычно указываются после прямого значения.

В исключительно редких случаях в толковом словаре на первом месте может указываться одно из исторически производных, переносных значений слова и только после него приводится первоначальное, прямое значение. Так, в ССРЛЯ прямое значение существительного основа (‘продольные нити, идущие параллельно вдоль ткани’) стоит в словарной статье на четвертом месте, существительного элита (‘лучшие, отборные растения или животные, предназначаемые для дальнейшего размножения’) — на втором, прилагательного красный (‘красивый’) — на третьем, прилагательного коренастый (‘имеющий большие, крепкие корни’ — о деревьях) — на втором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]