Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yazykoznanie_Otvet_k_voprosu_11.doc
Скачиваний:
3151
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
6.3 Mб
Скачать

35. Явление синонимии и антонимии в лексике.

Лексикология — наука о словарном запасе языка. Его называют также лексическим, а единицы, входящие в него, — лексемами. Мы можем назвать эти единицы также и лексическими формами слов. Дело в том, что слово реализуется в речи в разных формах: в лексический период фразообразования оно реализуется в своей лексической форме, в морфологический — в морфологической и в синтаксический — в синтаксической.

Лексическая форма слова (лексема) — отправной пункт в построении нового предложения. Вот почему она представляет собою начальную, исходную форму того или иного слова. Под последней обычно понимают ядерную форму морфологической парадигмы. У существительных, например, это форма именительного падежа и единственного числа. В морфологический период она может приобрести форму косвенного падежа или множественного числа, а в синтаксический — ту или иную синтаксическую функцию (например, стать носителем новой информации — ремой). Таким образом, лексемы — это формы слов, с которыми говорящий имеет дело в начальный период своей деятельности, когда он отбирает слова как строительный материал для создаваемого им предложения.

Предположим, что мы создаем предложение, в качестве одного из объектов которого выступает человек науки. Какими лексическими возможностями мы располагаем для его обозначения?

Первую такую возможность составляет ядерная (главная, основная) лексема — «учёный». Вторую возможность составляет синоним — «исследователь». Третья возможность связана с использованием слов с родовым значением — гиперонимов — «автор, специалист, аналитик» и т.п. Четвёртую возможность составят слова с видовым значением — гипонимы — «философ, физик, биолог, психолог, культуролог». Пятая возможность — имя собственное (оним) — например, «В.И. Вернадский». Наконец, шестую возможность для обозначения человека науки составят тропы, т.е. слова в перенос- ном значении (например, перенесённые из религиозной сферы, — «предсказатель, прорицатель, пророк, маг, кудесник» и т.п.).

Что отсюда следует? Отсюда следует, что лексическая система того или иного языка может быть построена в следующей последовательности: ядерная лексика синонимия — гиперонимия — гипонимия — онимия — полисемия (многозначность). Но к этой цепочке следует добавить ещё антонимию и омонимию. Антонимы и омонимы тоже могут ассоциироваться в сознании говорящего со словами, которые он отбирает в акте фразообразования (так, в связи с наименованием человека науки в его сознании могут возникнуть антонимы «лжеучёный, дилетант, профан, авантюрист, махинатор, схоласт» и т.п.).

Синонимия. Синонимы — это слова, которые по-разному звучат, но имеют либо одинаковое значение (алфавит — азбука, экспорт — вывоз, лингвистика — языкознание), либо близкое (так, в английском в значении, близком к русскому слову «тишина», употребляют такие синонимы: stilness, silence, calmness, quietness, tranguillity). В первом случае мы имеем дело с абсолютной (дублетной) синонимией, а во втором — относительной (релятивной).

Дублетных синонимов в языке немного, поскольку нет особой нужды иметь два (или больше) слова с абсолютно одинаковым значением. Другое дело — относительная синонимия. Она позволяет выразить различные смысловые и стилистические оттенки у слов с близким значением (ветер — буря — буран — метель — пурга, хороший — прекрасный — замечательный — великолепный — прелестный, спать — почивать — дрыхнуть, обманывать — лгать — врать — брехать). Вот вам поэтический пример из последнего синонимического ряда:

Больше б мог, да было к спеху,

Тем, однако, дорожи,

Что, случалось, врал для смеху,

Никогда не лгал для лжи.

(А.Т. Твардовский)

В речи синонимы выступают как однородные члены предложения. Синонимический ряд может приобретать в речи такую широту, которая отсутствует в языке (синонимических словарях). Окказиональные синонимы наделяет общим значением контекст: «Пусть будет всё — болезнь, тюрьма, несчастный случай, но не лети так, жизнь!» (Л.А. Филатов).

Антонимия. Антонимами, как известно, называют слова с противоположными значениями (бог — дьявол, вера — безверие, истина — ложь, красота — безобразие, бедный — богатый, добрый — злой).

Различают два типа антонимов — однокорневые и разнокорневые. Примеры однокорневых антонимов: эволюция — инволюция, моральный — аморальный, спокойный — беспокойный, народный — антинародный, зачёт — незачёт. Противоположное значение здесь связано с наличием приставки с отрицательным значением. Большая часть антонимов имеет разные корни: свет — тьма, день — ночь, жизнь — смерть, молодость — старость, любовь — ненависть и т.д. Их часто использовал в своих стихах М.Ю. Лермонтов:

Была без радости любовь,

Разлука будет без печали.

Антонимия связана с энантиосемией. Под последней понимают появление противоположных значений у одного и того же слова. Например: Я тебе устрою спокойную (с иронической интонаций) жизнь!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]