Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yazykoznanie_Otvet_k_voprosu_11.doc
Скачиваний:
3148
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
6.3 Mб
Скачать

20. Родство языков и языковые союзы.

В основу языковой классификации могут быть положены разные признаки:

1) происхождение языков, их генетическое родство — это генеалогическая классификация (такой тип классификации языков пришёл в науку благодаря компаративистике);

2) типология языков, типы языковых единиц — это типологическая классификация;

3) принадлежность к тому или иному языковому ареалу, той или иной ареальной общности — это ареальная классификация.

Генеалогическую классификацию языков иногда называют генетической (от греч. genos— ‘род, происхождение’ и logos — ‘понятие, учение’). Генеалогическая классификация языков представляет собой распределение языков мира по разным группировкам на основании родственных связей между ними, с учетом степени их родства. Под отношениями языкового родства при этом понимается наличие сходства между однородными языковыми элементами, обусловленного общим происхождением данных языков из одного языка-основы, или праязыка.

Ср.: «Родство языковое — общее свойство двух или нескольких языков, заключающееся в том, что их исконные минимальные значимые элементы (корневые морфемы и аффиксы) находятся в строго определенных соответствиях, отражающих регулярный характер звуковых преобразований... материального фонда, восходящего к общему источнику — праязыку».

Особое место среди классификаций языков занимает ареальная классификация. Ее иногда называют географической, поскольку деление осуществляется с учетом территориального расположения носителей определяемых языков. Ареальная классификация языков распространяется не на все языки мира, а лишь на языки отдельных регионов (ареалов), в то время как генеалогическая и типологическая классификации охватывают (или стремятся охватить) все языки мира. Ареальной классификацией языков называется их деление на определенные классы на основании общих признаков, которые возникают в языках в результате длительных контактов говорящих на них народов. Объединения языков, выделяемые при ареальной классификации, всегда занимают смежные территории, в то время как группировки языков, различаемые при генеалогической и типологической классификациях, могут быть отделены друг от друга территориями распространения языков иных типов.

Группы языков, выделяемые при ареальной классификации, называются языковыми союзами. Это такие объединения языков (как родственных, так и неродственных), которые распространены на определенной территории и обнаруживают общие черты, сформировавшиеся в результате длительных контактов народов, говорящих на соответствующих языках. По определению В. П. Нерознака, языковой союз — это «особый тип ареально-исторической общности языков, характеризующийся определенным количеством сходных структурных и материальных признаков, приобретенных в результате длительного и интенсивного контактного и конвергентного [т. е. связанного со сближением или совпадением.] развития в пределах единого географического пространства». Сходство языков, образующих языковой союз, проявляется на разных уровнях — фонетическом, лексическом, морфологическом, синтаксическом и др.

В лингвистической литературе наиболее часто описываются такие языковые союзы:

  • балканский — языки болгарский, македонский, албанский, румынский,

  • молдавский, греческий и частично сербскохорватский;

  • поволжский, или волго-камский, — языки башкирский, татарский, чувашский, марийский и удмуртский;

  • центральноазиатский, или гималайский, — языки иранские, индоарийские, дравидские и тибетско-китайские.

На территории бывшего СССР в годы советской власти отмечали существование советского языкового союза, иначе — языкового союза национальных языков советских социалистических наций.

Чаще всего в качестве примера языкового союза называют балканский языковой союз. Входящие в него языки имеют ряд общих черт — так называемых балканизмов. В области фонетики, например, «союзные» языки объединяет отсутствие противопоставления гласных фонем по долготе-краткости (за исключением сербскохорватского языка и части диалектов болгарского и македонского языков), экспираторное ударение и др. В морфологии к общим чертам относится совпадение форм родительного и дательного падежей, образование степеней сравнения аналитическим способом, постпозиция артикля, образование форм будущего времени глагола с помощью вспомогательного глагола со значением ‘хотеть’, замена инфинитива глагола разными синтаксическими конструкциями. Лексика характеризуется большим количеством общих заимствований из греческого, латинского, турецкого и других языков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]