Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yazykoznanie_Otvet_k_voprosu_11.doc
Скачиваний:
3149
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
6.3 Mб
Скачать

21. Искусственные международные языки: история создания, распространения, современное состояние.

Искусственные языки — знаковые системы, создаваемые для использования в тех областях, где применение естественного языка менее эффективно или невозможно. Искусственные языки различаются по специализации и назначению, а также по степени сходства с естественными языками.

Неспециализированными языками общего назначения, в наибольшей степени сходными с естественными, являются международными искусственными языками (которые называются плановыми языками, если они получили реализацию в общении; см. Интерлингвистика, Международные языки). В 17—20 вв. было создано ок. 1000 проектов таких языков, но только единичные из них получили реальное использование (волапюк, эсперанто и некоторые др.).

Различаются априорные искусственные языки (независимые от естественных языков), апостериорные (заимствующие материал из естественных языков) и смешанные. В XVII — XIX вв. создавались преимущественно проекты априорных языков, основанные на логич. классификации понятий (так называемые филос. языки) или иным образом мотивирующие соотношение между знаками и значениями (напр., проекты искусственных языков на базе звуковой символики). Основанием для построения философских, звукосимволических и подобных систем служила идея о прямом соответствии между понятием и словом, содержанием и выражением; реже разрабатывались априорные искусственные языки с произвольным соотношением знаков и значений (проекты нумерации понятий и пр.). В плане выражения искусственные языки имели значительные различия: наряду с письменно-звуковыми системами всеобщего языка (пазилалиями) разрабатывались проекты всеобщего письма, не имеющего звукового выражения (пазиграфии), жестовые языки и пр. Знаки музыкального языка сольресоль (1817—66; Франция) могли выражаться с помощью нотной азбуки (и соотв. звуков), цифр, цветов спектра, жестов и т. п. К кон. XIX в. семиотич. диапазон искусственных языков сужается, они все более приближаются к естественным языкам.

Первый искусственный язык получивший реализацию в общении,— волапюк. Волапюк был создан во второй половине XIX в. немецким священником И. Шлейером. Автор этого языка опирался при его создании на европейские языки, но он их упрощал. Так, англ. world ‘мир’ он заменил на vol, а speak ‘говорить’ на pük. Стало быть, «волапюк» — значит «мировой язык». Однако в грамматическом отношении волапюк оказался недостаточно упрощенным (в нём 6 времён, 4 наклонения, 4 падежа и т.д.).

Всемирное признание получил другой искусственный язык — эсперанто. Его автор — польский врач Людвиг Заменгоф (1859— 1917). Он упростил грамматику этого языка до предела. Так, в нём используется всего 11 окончаний («-о» у существительных, «» у прилагательных, «» у наречий и т.д.). Для образованных европейцев эсперанто (что значит «надеющийся») настолько понятен, что Лев Толстой, как говорят, овладел им за два часа. Как, например, перевести название стихотворения Л. Заменгофа Ho, mia kor? О, мое сердце! Он написал его после завершения своего грандиозного труда. Даже не заглядывая в словарь, мы можем понять значение таких слов из эсперанто, как verso «стихотворение», vino «вино», volonte «охотно» и т.д. Вы можете войти в эсперантское братство, насчитывающее сейчас, как говорят, 20 млн чел.

Специализированными искусственными языками различного назначения являются символические языки науки (языки математики, логики, лингвистики, химии и др.) и языки человеко-машинного общения (алгоритмич., или языки программирования, языки операционных систем, управления базами данных, информационных, запросно-ответных систем и т. п.). Общим признаком специализнрованных искуственных языков является формальный метод их описания (определения) путем задания алфавита (словаря), правил образования и преобразования выражений (формул) и семантики, т. е. способа содержательной интерпретации выражений. Несмотря на формальный метод определения, эти языки в большинстве своем не являются закрытыми системами, т. к. правила образования слов и выражений допускают рекурсию. Поэтому, как и в естеств. языках, словарь и количество порождаемых текстов потенциально бесконечны.

Началом создания и применения специализиров искуственных языков можно считать использование в Европе с XVI в. буквенной нотации и символов операций в математических выражениях; в XVII — XVIII вв. был создан язык дифференциального и интегрального исчисления, в XIX — XX вв. — язык математической логики. Элементы символических языков лингвистики создаются в 30—40-е гг. XX в. Символические языки науки являются формальными системами, предназначенными для представления знаний и манипулирования ими в соответствии предметных областях (существуют и независимые от предметных областей языки представления знаний), т. е. в них реализуются ограниченное число функций языка (металингвистическая , репрезентативная), в то же время они выполняют функции, не свойственные естественному языку (напр., служить средством логич. вывода). Развитие языков человеко-машинного общения началось в 40-х гг. вместе с появлением ЭВМ. Первыми языками этого типа были языки описания вычислит, процессов путем задания машинных команд и данных в двоичном коде. В нач. 50-х гг. создаются системы символического кодирования (ассемблеры), в которых используются мнемонические символьные обозначения операций (глаголов) и операндов (объектов, дополнений); в 1957 в США был разработан язык программирования фортран, в 1960 группа европейских ученых предложила язык алгол-60. Обычно текст на языке программирования состоит из заголовка программы, описательной (декларативной) и процедурной части; в декларативной части описываются объекты (величины), над которыми будут производиться действия, в процедурной части в императивной или сентенциальной (повествовательной) форме задаются вычисления. Вычисления на языках программирования задаются в виде операторов (предложений), в состав которых входят операнды (переменные и константы) и символы, обозначающие арифметические, логические, символьные, теоретико-множественные и др. операции и вычислит, функции; имеются особые грамматич. конструкции для задания логич. условий, циклов, составных операторов (аналоги сложных предложений), конструкции для задания и использования процедур и функций, операторы ввода и вывода данных, операторы для обращения к транслятору и к операционной системе, т. е. к программам, интерпретирующим текст на языке программирования и следящим за его правильным исполнением (пониманием).

Из искуственных языков языки программирования наиболее близки к естественным языкам по составу выполняемых ими лингвистических функций (имеют место коммуникативная, репрезентативная, конативвая, фатическая и металингвистическая функции). Для языков программирования, как и для естественных языка, обычна асимметрия плана выражения и плана содержания (имеется синонимия, многозначность, омонимия). Они служат не только для собственно программирования, но и для профессионального общения программистов; существуют спец. Версии языков для публикации алгоритмов. К 80-м гг. существовало, по-видимому, св. 500 различных языков программирования, многочисл. версии (диалекты) нек-рых наиболее распространенных языков (фортрана, алгола-60, ПЛ/I, кобола). Языки программирования обладают в определ. степени свойством саморазвития (расширяемостью) за счет возможности определения в них бесконечного числа функций; существуют языки с определяемыми типами значений (алгол-68, паскаль, ада). Это свойство дает возможность пользователю определять свой язык программирования средствами данного.

Близки к языкам программирования и др. средства человеко-машинного обще-

ния языки операционных систем, с помощью к-рых пользователи организуют свое взаимодействие с вычислит, машиной и ее программным обеспечением; языки взаимодействия с базами данных и информационными системами, с помощью которых пользователи определяют и вводят информацию в систему, запрашивают в системе различные данные. Частной (и первоначально возникшей) формой запросных языков являются информационно-поисковые языки, задаваемые информационно-поисковыми тезаурусами, классификаторами понятий и предметов или просто словарями, автоматически составленными системой при вводе в нее информации. Текст на информационно-поисковом языке имеет форму назывного предложения, в котором перечисляются понятия, являющиеся признаками искомых данных. Информационно-поисковые языки могут быть чисто словарными (без грамматики), но могут обладать и грамматическими. Средствами выражения синтагматнческих н парадигматических отношений между понятиями. Они служат не только для формулирования запросов к информационной системе, но и средством индексирования (т. е отображения содержания) текстов, вводимых в ЭВМ. Для взаимодействия с ЭВМ используется также строго формально определимая часть (подмножество) естеств языка, т. наз. ограниченный естественный, или специализиров. естественный язык, занимающий промежуточное положение между естественными и искусственными языками Выражения на ограниченном естеств языке подобны выражениям на естественном языке, но в них не используются слова, значения которых лежат вне данной предметной области, сложные для анализа или нерегулярные грамматич формы и конструкции.

Термин “искусственный язык” прилагается также к подсистемам (или модификациям) естественных языков, которыерые отличаются от других подсистем большем степенью сознательного воздействия человека на их формирование и развитие. При таком понимании (Г. Пауль, И. А. Бодуэн де Куртенэ и др.) к искусственным языкам относят, с одной стороны, литературные языки (в противоположность диалектам), а с другой — профессиональные и тайные языки (в противоположность общенародному языку). Наибольшей искусственностью отличаются такие лит. языки, которые представляют собой более или менее произвольный синтез ряда существующих диалектов (напр., лансмол см. Норвежский язык). В этих случаях антитеза “искусственное — естественное” приравнивается к противопоставлению сознательного и стихийного В некоторых лингвистичских концепциях искусственными признаются все человеческие языки на том основании, что они выступают как продукт человеческого творчества (“создание человечества” — Н. Я. Марр) и в этом смысле противостоят естественная коммуникации животных. Антитеза “искусственное —естественное” тем самым сближается с антитезой “социальное —биологическое”. Изучение искусственных языков как в собственном смысле, так и в отношении к искусственно упорядоченным подсистемам естеств. языков позволяет осознать общие принципы устройства н функционирования языка вообще, расширяют теоретические представления о таких свойствах языка, как системность, коммуникативная пригодность, стабильность и изменчивость, а также о пределах сознательного воздействия человека на язык, степени и типах его формализации и оптимизации.

К искусственным языкам также можно отнести и пиджины. Пиджин - искусственный язык, который создаётся для временного использования между людьми, говорящими на разных языках. Примеры пиджинов: 1) англо-китайский, который возник в древности для общения между английскими и китайскими торговцами; 2) лингва франка (на нём общались в Средние века европейцы с арабами, а затем с турками); 3) африканские пиджины, которые возникали в общении между африканцами и колонизаторами.

Креольский язык — превращение пиджина в полноценный язык. Так, креольские языки возникали в результате превращения негритянских пиджинов в Америке в языки, которые стали использоваться у потомков африканских рабов в повседневной жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]