Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборники статей РПМПК 2003.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
642.56 Кб
Скачать

Взаимосвязь учителя-логопеда с музыкальным руководителем и инструктором по физической культуре:

Учитель-логопед знакомит музыкального руководителя и инструктора по физической культуре с заключениями детей специальной (коррекционной) группы, консультирует по особенностям работы с этими детьми с учётом их диагнозов, периода обучения и т.д.

Музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре насыщают виды деятельности на своих занятиях коррекционной работой с учётом этапов работы логопеда, а также учитывают особенности детей с ТНР (и соответствующие рекомендации учителя-логопеда) при подборе речевого материала для утренников и развлечений, проводимых с детьми.

С музыкальных и физкультурных занятий учитель-логопед берёт детей на свою индивидуальную работу по согласованию с музыкальным работником и инструктором по физической культуре.

Качество специального (коррекционного) обучения дошкольников напрямую зависит от качества работы руководителей ДОУ по подбору, рациональной расстановке и обучению кадров. И особенно это касается логопедических групп ДОУ.

В случае, когда заведующий ДОУ принимает на работу специалиста, он должен направить его в районную психолого-медико-педагогическую консультацию (РПМПК). Специалисты РПМПК вносят данные о новом логопеде, дефектологе в картотеку начинающих специалистов, знакомят с пакетом необходимой документацией, нормативно-правовым и программно-методическим обеспечением, формами отчётов и т.д. В ПМПК для этой цели разработаны и оформлены папки для начинающего учителя-логопеда, работающего на группе для детей с заиканием, группе для детей с ФФН, с тяжёлыми нарушениями речи и т.д.

Подбирая воспитателя на данную группу, заведующий ДОУ должен обратить внимание на уровень образования, педагогический опыт, умение общие методики творчески применить для детей с особыми образовательными потребностями, а также на личностные качества (например, такие, как исполнительность, способность методично и кропотливо работать под руководством специалиста). Важно при этом учесть и пожелания учителя-логопеда, работающего на данной группе, и психологическую совместимость людей. Для воспитателя работа на речевой группе является своеобразным поощрением: с одной стороны, это предоставляемые льготы, с другой – признание руководителем его высокого профессионализма. Особенно важен соответствующий подбор педагогических кадров на младшие группы ДОУ.

Администрация ДОУ обеспечивает создание необходимых условий для работы учителя-логопеда. Заведующая ДОУ, заместитель по УВР осуществляют административный контроль за коррекционной работой логопеда и воспитателя (проверяют наличие необходимой документации, соблюдение режима дня, согласованность в работе сотрудников и т.п.). Руководителям ДОУ необходимо контролировать и посещение логопедами заседаний методических объединений (в соответствии с “Положением о методическом объединении учителей-логопедов ДОУ Калининского района”, утверждённым начальником РУО 01.10.2001 года).

И ещё, подчеркнём, что при первой встрече с родителями заведующей ДОУ необходимо особое внимание уделить разъяснению им специфики работы логопедической группы, показать их роль в коррекционной работе с ребёнком, необходимость выполнения всех требований логопеда.