Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СДПиП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Программа итогового государственного междисциплинарного экзамена по специальной дошкольной педагогике

1. Специальная педагогика как наука: понятие, объект, предмет, задачи

Основные понятия, объект, предмет, цель и задачи специальной педагогики. Её место в структуре педагогического знания. Предметные области специальной педагогики и её связь с другими науками.

Научные основы специальной педагогики: философские, социокультурные, экономические, правовые, клинические и психологические.

История развития специального образования и специальной педагогики как системы научных знаний. Современные приоритеты в развитии системы специального образования.

2. Основы дидактики специальной педагогики

Особые образовательные потребности и содержание специального образования. Принципы, технологии и методы специального образования. Характеристика общедидактических принципов, особенности их реализации в коррекционно-педагогическом процессе. Сущность и значение принципа коррекционной направленности как ведущего принципа обучения детей с отклонениями.

Понятие о методах обучения. Сущность и специфика методов обучения, применяемых в специальном образовании. Характеристика факторов, определяющих выбор методов обучения. Формы организации обучения и коррекционно-педагогической помощи.

Понятие о формах обучения. Разновидность форм обучения, используемых при специальном обучении.

Средства обеспечения коррекционно-образовательного процесса. Принципы отбора средств обучения. Язык - как средство обучения детей с особыми образовательными потребностями. Возможности искусства как средства коррекции и развития. Место наглядных средств в специальном образовании. Характеристика основных групп технических средств обучения и компенсации нарушений в специальном образовании.

3. Дошкольная олигофренопедагогика как педагогическая наука

Объект, предмет, задачи дошкольной олигофренопедагогики. Исходные теоретические положения и принципы.

Значение научного наследия Л.С. Выгодского в развитии дошкольной олигофренопедагогики.

Пути становления дошкольной олигофренопедагогики.

4. Организация коррекционно-педагогического процесса в специальных дошкольных образовательных учреждениях для детей с нарушениями интеллекта

Дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида - основной тип коррекционного учреждения для воспитания и обучения детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта. Принципы формирования групп, должностные обязанности учителя-дефектолога и воспитателя ДОУ компенсирующего вида.

Организация педагогической работы. Подход к отбору содержания. Взаимосвязь в работе учителя-дефектолога и воспитателей. Индивидуальная коррекционно-образовательная работа с умственно отсталыми детьми.

Характеристика действующих программ воспитания и обучения детей с нарушениями интеллекта.

5. Методические принципы и приёмы коррекционной работы по обучению и воспитанию детей с нарушениями интеллекта

Организация коррекционных занятий, принципы построения. Сочетание словесных, наглядных и практических методов в коррекционном обучении.

Формирование сотрудничества взрослого и ребенка. Эмоциональный контакт как первичная основа сотрудничества. Учет возрастных и личностных особенностей ребенка при выборе форм создания эмоционального контакта.

Основные способы усвоения общественного опыта. Этапы их формирования.

Индивидуальная коррекционно-воспитательная работа с умственно отсталыми детьми.