Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборники статей РПМПК 2003.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
642.56 Кб
Скачать

Управление образования Калининского района г.Челябинска

Районная психолого-медико-педагогическая консультация

Организация и управление специальным (коррекционным) образованием

Сборник инструктивно-методических материалов

2003 г.

Управление образования Калининского района г.Челябинска

Районная психолого-медико-педагогическая консультация

Организация и управление специальным (коррекционным) образованием

Сборник инструктивно-методических материалов

2003 г.

Организация и управление специальным (коррекционным) образованием: Сборник инструктивно-методических материалов /Под редакцией Давыдовой В.И., начальника Управления образования Калининского района г.Челябинска, Волович А.П., заведующей РПМПК Калининского РУО. – Челябинск, 2003.

Сборник предназначен для руководителей образовательных учреждений (МОУ, ДОУ) и специалистов психолого-медико-педагогических консилиумов ОУ.

На вопросы о взаимодействии образовательных учреждений района с психолого-медико-педагогической консультацией отвечает Волович а.П., заведующая рпмпк Калининского руо.

 “ Кто может выступать инициатором обращения в ПМПК – администрация ОУ или сами родители ребёнка? Каким образом производится запись детей на ПМПобследование? ”

Согласно Примерному положению о психолого-медико-педагогической консультации, утверждённому Постановлением Губернатора Челябинской области от 16.10.1998г. №512 (п.3.8.) “приём детей и подростков ПМПК осуществляется по инициативе родителей /законных представителей/, а также по инициативе учреждений, подведомственных органам управления образования, здравоохранения, социальной защиты населения при обязательном согласии родителей”.

При этом если инициатором обращения в ПМПК является образовательное учреждение, то ОУ предоставляет заявку на ПМПобследование обучающихся, воспитанников, заверенную печатью, подписью руководителя ОУ (Приложение №1).

Заявка от родителей /законных представителей/ на ПМПобследование может быть принята устно (по телефону).

Затем, как только ребёнку (нескольким детям) будет выделено определённое время проведения ПМПобследования, секретарь РПМПК заранее оповещает администрацию ОУ, родителей о дате и времени ПМПобследования.

Ребёнку предстоит пройти обследование на ПМПК. Какие документы на него ПМПК вправе затребовать?

РПМПК имеет право затребовать следующие документы:

  1. Амбулаторную карту ребёнка из поликлиники.

  1. Справки врачей: педиатра, окулиста, отоларинголога или сурдолога, психиатра.

При направлении ребёнка в специальную группу для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата – справка ортопеда.

Справки действительны в течение 6 месяцев.

  1. Заключение ПМПконсилиума ОУ (см. Приложение №2).

  1. Характеристики специалистов, педагогов: воспитателя или учителя, логопеда, психолога, дефектолога (см. Приложение № 3-6).

  1. Табель успеваемости обучающегося.

  1. Образцы работ.

Для детей дошкольного возраста: 2-3 рисунка (для выпускников логопедических групп – рисунки и тетради по обучению грамоте).

Для детей школьного возраста: рабочие тетради и контрольные работы по русскому языку и математике.

  1. Коллегиальное заключение ПМПК /старый протокол/ (для детей, направляемых на повторное обследование в ПМПК) – может передаваться в РПМПК только образовательным учреждением: на руки родителям не выдаётся.

  2. Документы, подтверждающие опекунство (Постановление об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетним).

Обоснование:

  1. Примерное положение о психолого-медико-педагогической консультации, утверждённое Постановлением Губернатора Челябинской области от 16.10.1998г. №512 (п.3.9);

  2. Положение о районной ПМПК Калининского РУО от 05.01.2003г. (п.3.9);

  3. Инструкция по движению документов внутри РПМПК Калининского РУО от 15.06.2000г. (п.5).

 “Допустимо ли обследование ребёнка на ПМПК в присутствии бабушки, родной тёти или других родственников, в случае если родители заняты на работе и явиться в ПМПК не могут?”

Нет. Приём детей районной ПМПК осуществляется только в присутствии родителей /законных представителей/ на основании их личного заявления, подтверждающего их согласие на комплексное обследование ребёнка специалистами РПМПК (включая психиатра).

Обоснование:

  1. Примерное положение о психолого-медико-педагогической консультации, утверждённое Постановлением Губернатора Челябинской области от 16.10.1998г. №512 (п.3.8.)

  2. Положение о районной ПМПК Калининского РУО от 05.01.2003г. (п.3.8)

  3. Инструкция по движению документов внутри РПМПК Калининского РУО от 15.06.2000г. (п.5).

В исключительных случаях (например, нахождение родителей на длительном стационарном лечении) допускается приём ребёнка на ПМПК по доверенности родителей, заверенной администрацией образовательного учреждения, которое посещает ребёнок (Приложение №7, 8).

 “Каким образом заполнять форму годового отчёта по итогам комплектования и организации коррекционно-развивающего обучения, если в школе нет специальных (коррекционных) классов?”

Напоминаем, что в соответствии с Приказом Управления образования Калининского района г.Челябинска от 14.10.1998г. №475 “О предоставлении информации по организации коррекционно-развивающего обучения” директора школ ежегодно, в срок до 10 июня (или, в случае необходимости, ранее, – срок уточняется в телефонограмме), предоставляют информацию в РПМПК по утверждённой форме Годового отчёта образовательного учреждения по итогам комплектования и организации коррекционно-развивающего обучения детей за текущий учебный год (Приложение №9). Напоминаем, что отчёт должен быть заверен подписью директора и круглой печатью образовательного учреждения.

В случае если в школе нет специальных (коррекционных) классов, следует заполнять лишь пункты 1, 2.2, 9 и 10 (см. Приложение №10).

Приложение №1.

Заведующей РПМПК

Калининского РУО

__________________