Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборники статей РПМПК 2003.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
642.56 Кб
Скачать

На вопросы об организации деятельности специальных (коррекционных) классов VII вида отвечает Исрафилова л.М., специалист рпмпк, учитель-логопед высшей категории.

 “В общеобразовательных учреждениях Российской Федерации функционируют классы различных наименований: специальные (коррекционные), компенсирующего обучения, коррекционно-развивающего обучения. Какие классы из перечисленных создаются в нашем районе?”

“Типовым положением об общеобразовательном учреждении”, утверждённым постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. №196 предусмотрено открытие в общеобразовательных учреждениях РФ классов компенсирующего обучения и специальных (коррекционных) классов для обучающихся с отклонениями в развитии. Функционирование в общеобразовательных учреждениях классов иных наименований Типовым положением не предусмотрено” /Письмо МО РФ, Управления специального образования от 30.05.2003г. №27/2881-6 “О единых требованиях к наименованию и организации деятельности классов компенсирующего обучения и классов для детей с задержкой психического развития”/.

В Калиниском районе г.Челябинска в рамках дифференцированного подхода к детям с трудностями в обучении в массовых школах, с учётом сложившейся нормативной базы и практики организации специального образования, на сегодняшний день функционирует два типа обучения:

  • коррекционное, представленное специальными (коррекционными) классами для детей с ЗПР /Инструктивное письмо Министерства просвещения РСФСР от 03.06.1988г. №10-196-6/;

  • компенсирующее, представленное классами компенсирующего обучения (ККО) /Приказ МО РФ от 08.09.1992г. № 333/.

 “Какой термин нужно использовать для обозначения классов для детей с ЗПР, открывающихся в МОУ?”

Наименование этих классов должно соответствовать пункту 30 “Типового положения об общеобразовательном учреждении”, утверждённого постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. №196, которое предусматривает открытие “специальных (коррекционных) классов /С(К)К/ для обучающихся с отклонениями в развитии”. При этом С(К)К создаются для разных категорий детей, имеющих отклонения в развитии (для неслышащих, слабослышащих и позднооглохших, с тяжёлыми нарушениями речи, с ЗПР, для умственно отсталых и других). Поэтому следует обязательно уточнять, для какой именно категории детей функционирует С(К)К. Например, “С(К)К для детей с ЗПР”.

Либо в наименовании С(К)К может указываться его вид. В соответствии с Инструктивным письмом МОиПО РФ от 04.09.1997г. №48 “О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений /С(К)ОУ/ I-VIII видов” С(К)К, так же, как и С(К)ОУ, восемь видов (например, С(К)К V вида – для детей с тяжёлыми нарушениями речи, VII вида – для детей с ЗПР, VIII вида – для детей с умственной отсталостью и т.д.) Поэтому, во избежание ошибок, так важно уточнять, какой именно вид С(К)К функционирует в вашей общеобразовательной школе.

Итак, если обучающимся ПМПКонсультацией рекомендовано обучение по программе С(К)ОУ VII вида, то в МОУ открывается класс для детей с ЗПР, который нужно называть либо “С(К)К для детей с ЗПР”, либо “С(К)К VII вида” (наименование “С(К)К”- без указания определённой категории детей, имеющих отклонения в развитии, или вида С(К)К - является неполным).

/см. Письмо МО РФ, Управления специального образования от 30.05.2003г. №27/2881-6 “О единых требованиях к наименованию и организации деятельности классов компенсирующего обучения и классов для детей с задержкой психического развития”/.

 “Если в МОУ нет С(К)К VII вида, говорит ли это о том, что в школе нет детей с интеллектуальными затруднениями?”

Проводимые в различных областях знаний исследования показали, что, несмотря на большое внимание, уделяемое совершенствованию содержания образования и методик обучения, оснащению школьных кабинетов современными техническими средствами обучения, количество обучающихся, которые по различным причинам оказываются не в состоянии за отведённое время и в необходимом объёме усвоить учебную программу, постоянно увеличивается.

Количество таких обучающихся составляет от 20 до 32% от общего числа детей младшего школьного возраста (Лубовский В.И., Шевченко С.Г. и др.). Как показывают исследования, дети с ЗПР составляют примерно 50% (а по некоторым данным, 70-80%) неуспевающих школьников.

Для их обучения создаются специальные (коррекционные) классы VII вида.

Какова наполняемость С(К)К для детей с ЗПР?

В соответствии с Инструктивным письмом МОиПО РФ от 04.09.1997г. №48 “О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII видов” наполняемость классов (групп), групп продлённого дня – до 12 человек. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов (групп), групп продлённого дня с меньшей наполняемостью. Но увеличение количества детей недопустимо, так как оно повлечёт за собой ухудшение качества образовательного процесса и, соответственно, нарушение прав детей с отклонениями в развитии на получение образования.

По каким программам работают С(К)К для детей с ЗПР?

В настоящее время начальные С(К)К VII вида занимаются по специальным программам:

  • Программы для общеобразовательных учреждений: Коррекционно-развивающее обучение: Начальные классы / МО РФ. – М.: Дрофа, 2000.

  • Программно-методические материалы (2 ч.). Коррекционно-развивающее обучение: Начальные классы / МО РФ. – М.: Дрофа, 1999.

Обучение на 2-й ступени (V-IX классы) осуществляется по программам общеобразовательных массовых школ с некоторыми изменениями:

  • Рекомендации к изменениям в программах обучения детей с задержкой психического развития (V-IX классов) утверждены МО в 1992г. (см. журнал “Дефектология”.-1993.-№2-6; 1999г.-№5).

По каким учебникам занимаются С(К)К для детей с ЗПР?

С(К)К VII вида используют учебники общеобразовательной школы. В настоящее время, специально для данных классов разрабатываются дидактические материалы (тетради-учебники, вкладыши, рабочие тетради и т.д.)

Каковы особенности написания пояснительной записки к календарно-тематическому планированию в С(К)К VII вида?

Пояснительная записка к календарно-тематическому планированию в С(К)К VII вида пишется так же, как и в общеобразовательных массовых классах, но кроме этого, отражает специфику обучения в данных классах.

Пояснительная записка дополняется характеристикой класса (отмечаются специфические нарушения в развитии познавательной и эмоционально-волевой сферы, препятствующие успешному усвоению программного материала по данному предмету) и, исходя из этого, определяются коррекционные задачи обучения по данному учебному предмету.

В основной школе в пояснительной записке к календарно-тематическому планированию, ввиду того, что эти классы работают по программам общеобразовательной школы, педагогом проводится корректировка программ с учётом рекомендуемых Министерством образования “Изменений в программах обучения детей с ЗПР (V – IX классы)”.

При этом рекомендуется не исключать учебные темы, а проходить их в обзорном порядке (кроме иностранного языка).

Можно ли в С(К)К VII вида не проводить индивидуальные и групповые коррекционные занятия?

Нет. Индивидуальные и групповые коррекционные занятия обязательны, так как являются одним из условий, необходимых для успешного получения детьми с ЗПР образования. Поэтому в областном базисном учебном плане для С(К)ОУ VII вида и С(К)К VII вида предусмотрены специальные часы вне учебной нагрузки по основным предметам, отведённые на индивидуальные и групповые коррекционные занятия. Во время этих занятий проводится коррекция индивидуальных недостатков и восполнение пробелов в знаниях обучающихся. Таким образом, индивидуальные и групповые коррекционные занятия не могут быть ни отменены, ни сокращены.

Существуют ли рекомендации по проведению индивидуальных и групповых коррекционных занятий?

Да. Индивидуальные и групповые коррекционные занятия проводятся в соответствии с инструктивным письмом Министерства народного образования РСФСР от 30.06.1989г. №17-154-6 “О направлении рекомендаций об индивидуальных и групповых коррекционных занятиях с учащимися специальных школ и классов выравнивания для детей с задержкой психического развития”.

Коррекционные занятия проводятся с одним учеником или группой (не более 3-х человек) по мере изучения обучающихся учителем и выявления индивидуальных пробелов в развитии, отставании в обучении. Группы комплектуются по однородности дефекта.

На основании результатов диагностики для каждого обучающегося или группы обучающихся составляется план работы. Перечень коррекционных занятий для каждого класса определяется образовательным учреждением, исходя из индивидуальных потребностей и возможностей обучающихся.

В основной же школе на индивидуальных и групповых коррекционных занятиях главное внимание уделяется восполнению возникающих пробелов в знаниях по основным учебным предметам (русскому языку, математике, но не химии, физике и т.п.), пропедевтике изучения наиболее сложных разделов учебной программы.

Подчеркнём, что обучающиеся, удовлетворительно усваивающие учебный материал в ходе фронтальной работы, к индивидуальным занятиям не привлекаются. Индивидуальная помощь оказывается ученикам, испытывающим особые затруднения в обучении. Периодически на индивидуальные занятия привлекаются также учащиеся, не усвоившие материал вследствие пропуска уроков по болезни, либо из-за “нерабочих” состояний во время уроков (чрезмерной возбудимости или заторможенности).

 “У нас в школе появились дети, прибывшие из стран ближнего зарубежья. Они плохо говорят по-русски, поэтому испытывают трудности в усвоении программного материала. Может быть таким детям лучше учиться в специальных классах для детей с ЗПР?”

Слабое владение русским языком, как и пробелы в знаниях, трудности социальной и психологической адаптации обучающихся к новой культуре, традициям и обычаям, новым отношениям в коллективе, не являются показанием для зачисления в С(К)К VII вида (см. Инструкцию по приёму детей в специальные школы-интернаты /школы с продлённым днём/ для детей с задержкой психического развития, утверждённую приказом Министерства просвещения СССР от 03.07.1981г. № 103).

При этом, если дети попадают под категорию детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев ближнего и дальнего зарубежья, то воспользуйтесь Письмом МОиПО РФ от 07.05.1999г. №682/11-12 “Рекомендации по организации обучения детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев в общеобразовательных учреждениях РФ”.

 “У ребёнка страдает поведение, а в школе есть С(К)К VII вида, в котором всего 12 человек. Можно ли перевести его в этот класс по заявлению родителей?”

Нет. Во-первых, нарушение поведения не является показанием для зачисления ребёнка в С(К)К VII вида . Во-вторых, заявление родителей без соответствующей рекомендации ПМПК не является основанием для зачисления в специальный (коррекционный) класс.

Показания к приёму в С(К)К VII вида смотрите в Инструкции по приёму детей в специальные школы-интернаты /школы с продлённым днём/ для детей с задержкой психического развития, утверждённой приказом Министерства просвещения СССР от 03.07.1981г. № 103.

 “Первый год веду обучение в С(К)К для детей с ЗПР. Понимаю, что передо мной стоит нелёгкая задача – преодолеть отставание в развитии детей, чтобы по окончании начальной школы они смогли продолжить обучение в массовых классах. Какую эффективность работы я могу прогнозировать?”

Ряд авторов (ШевченкоС.Г. и др.), основываясь на положительном опыте работы С(К)К VII вида, утверждают, что при соответствующей организации и своевременном выявлении возникающих у ребёнка проблем можно получить хорошие результаты. Так, специалисты считают, что 50-60% детей с ЗПР после окончания начальной школы готовы к обучению по общеобразовательным программам и переводятся в массовые 5-е классы, где довольно успешно обучаются. На весь срок обучения (до 9 класса) в С(К)К VII вида остаются только дети с наиболее тяжёлыми формами ЗПР.

Многолетняя практика работы нашей ПМПК показала, что если эффективность обучения в С(К)К VII вида приближается к 30%, то это, мы считаем, очень хороший результат.

А в определении прогноза дальнейшего развития ребёнка, сроков коррекционно-развивающего педагогического процесса учителю поможет ПМПконсилиум образователь-ного учреждения.

Может ли один учитель С(К)К VII вида оказать полноценную помощь детям, имеющим проблемы в обучении?

Не подлежит сомнению тот факт, что трудности в обучении – сложная, не только педагогическая, но и медицинская, и психологическая проблема, выходящая за рамки сугубо педагогической “проблемы неуспеваемости”. Поэтому, естественно, что часть трудностей преодолеть только одному учителю не под силу. Внимание учителя, как правило, концентрируется на неуспеваемости, на несформированности навыка или умения. Следовательно, создание адекватных условий для коррекции индивидуальных недостатков развития возможно только при оказании комплексной помощи ребёнку (психологом, логопедом, дефектологом, врачами, особенно психиатром и неврологом).

 “Я работаю учителем и знаю, что порой направление ребёнка в психолого-медико-педагогическую консультацию вызывает отрицательную реакцию со стороны родителей. Как поступать в данном случае?”

Да, подобная ситуация имеет место. При этом выявляется неадекватная позиция родителей по отношению к своему ребёнку: они не замечают и не признают никаких негативных особенностей в его развитии. Поэтому необходимо изменить ошибочную позицию родителей. Конечно же, в первую очередь, учитель должен своевременно, в тактичной форме информировать родителей о состоянии дел у ребёнка (не только о трудностях в обучении, но и о принятых педагогом мерах, эффективности этих мер).

Но одному только учителю преодолеть ошибочную позицию родителей не под силу. В этом ему помогут специалисты психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) образовательного учреждения. Специалисты ПМПк проведут комплексное изучение ребёнка, а затем и разъяснительную беседу с родителями (доведут до их сведения результаты обследования в виде доступного и понятного заключения, проговорят все интересующие их или непонятные моменты и обязательно ознакомят с результатами оказываемой ребёнку помощи).

Поэтому, подчеркнём: не учитель направляет ребёнка в ПМПК, он только подаёт заявку на ПМПк ОУ, который и выносит решение о направлении ребёнка на консультацию в ПМПК. И приглашение ребёнка на ПМПК оформляется только после разъяснительной работы с родителями на ПМПк (и с их согласия).

Части детей по окончании 4-го С(К)К VII вида психолого-медико-педагогической консультацией даны рекомендации о переводе на обучение по общеобразовательной программе в массовом классе. Что делать со старыми протоколами ПМПК, в которых было рекомендовано обучение по программе для детей с ЗПР?

В соответствии с Инструктивным письмом Министерства просвещения РСФСР от 03.06.1988г. №10-196-6 “О специальных классах выравнивания для детей с задержкой психического развития” при переводе детей из С(К)К VII вида в массовый общеобразовательный класс протокол (коллегиальное заключение) ПМПК из личного дела изымается и подшивается в медицинскую карту ребёнка.

Как поступить с протоколами ПМПК, когда дети 9-го С(К)К VII вида закончили обучение и были выпущены из школы?

Протоколы (коллегиальные заключения) ПМПК служат обоснованием обучения ребёнка в специальном (коррекционном) классе VII вида для детей с ЗПР и в соответствии с Инструктивным письмом Министерства просвещения РСФСР от 03.06.1988г. №10-196-6 “О специальных классах выравнивания для детей с ЗПР” вкладываются в личные дела обучающихся. Поэтому по окончании обучения детей в школе протоколы ПМПК хранятся в образовательном учреждении вместе с личными делами.

 “Правда ли, что выпускникам С(К)К VII вида по окончании 9 класса будут выданы свидетельства об окончании специального (коррекционного) класса?”

Нет, в соответствии с Инструктивным письмом Министерства просвещения РСФСР от 03.06.1988г.№10-196-6 “О специальных классах выравнивания для детей с ЗПР” выпускники С(К)К VII вида получают цензовое образование в объёме неполной средней школы. После окончания 9 класса им выдают свидетельства об окончании школы установленного для массовых школ образца, то есть предоставляют возможность свободного выбора дальнейшего пути.