Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ БИБЛИОТЕКИ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Глава II концептуальные модели библиотеки

Задача данной главы — создание модели библиотеки на основании введенных в первой главе понятий о социальной и коммуникативной природе данного социального института. Такая модель мыслится нами как определенная знаковая (символьная) система некоего сообщества, имеющая специфическую структуру и взаимодействующая с определенным социальным контекстом. Установив абстрактную структурную модель библиотеки, мы попытаемся далее рассмотреть две ее временные (контекстные) формы, связанные с изменением культурных парадигм. Первую модель мы назовем «просвещенческой» («монологической»), а вторую — «коммуникационной» («плюралистической», «поликультурной»).

2.1. Структура библиотеки: функциональный уровень

Любая библиотека как социальный институт имеет определенную структуру, набор выполняемых задач и функционирует в определенной среде.

Структура библиотеки не вполне очевидна для ее носителей, но она может быть реконструирована исследователями на основе описания различных ее частей (элементов) и способов их взаимодействия.

Можно ограничиться описанием «абстрактной» структуры библиотеки, не соотнесенной с конкретной социальной средой и конкретным историческим временем, в этом случае перед нами будет функциональная модель библиотеки вообще. Этот уровень структуры полезен тем, что позволяет выявить те вневременные

«сущностные признаки» библиотеки, которые отличают ее от других культурных институтов — музеев, театров, архивов.

На этом уровне библиотека, как некоторая связная система, обладает ограниченным набором свойств (элементов), которые связаны между собой определенными отношениями.

Со времен распространения в библиотековедении системного подхода принято считать, что таких элементов в библиотеке всего четыре. Это: 1) документ на определенном носителе (бумаге, микрофильме, компьютерном файле и т.п.); 2) пользователь (абонент, читатель); 3) сотрудник-посредник между фондом и пользователем (библиотекарь); 4) материально-техническая база (само здание, мебель, оборудование, программное обеспечение и т.п.)1.

Наличие вышеописанных четырех элементов еще не составляет библиотеку, мы можем встретиться с ними и в музее, и в архиве. Чем же эти учреждения друг от друга отличаются? Тем, что общие для всех них элементы в каждом из институтов связаны между собой особыми функциональными связями . Документ (экспонат и т.п.), к примеру, должен быть связан со всеми прочими элементами: с музейным работником, библиотекарем или архивистом, которые его обрабатывают, хранят и предоставляют пользователю (во всех трех типах учреждений эта связь примерно одинакова). Документ должен быть связан также и с его пользователем. Этот вид связи различен для музея и библиотеки — в первом мы имеем дело с экспозицией, через которую осуществляется доступ к музейному объекту; в библиотеке же и архиве документ предоставляется через систему выдачи из хранения в зал (а в библиотеке в отличие от архива — еще и на дом, по системе электронной доставки или по межбиблиотечному абонементу). Существенна и связь документа с материально-технической базой: в библиотеке и архиве — через электронный или бумажный каталог, традиционное или механизированное хранилище (полки, шкафы, доставочные лифты и т.п.); в музее — через систему стационарных и мобильных экспозиций и запасников.

Таким образом, структура библиотеки на данном (функциональном) уровне — это совокупность связей ее элементов, где каждый «играет свою собственную, качественно обособленную, но в целом равноправную роль, без которой функционирование системы было бы невозможно»2.

Как мы уже упоминали, абстрактный функциональный уровень можно рассматривать еще и как аисторический срез библиотеки, такой, где она предстает в своей неизменной сущности, которая не зависит ни от времени, ни от географии. В этом смысле можно говорить о том, что абстрактная сущность средневековой и современной библиотеки — одна и та же: наличие хранилища документов, пользователей, библиотекарей и отношений между ними.

Но удовлетворит ли нас такая модель библиотеки?