Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контемп

.pdf
Скачиваний:
282
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Алтайская государственная академия культуры и искусств» Хореографический факультет

Кафедра хореографии

КОНТЕМПОРАРИ

Методические рекомендации для студентов очной и заочной форм обучения

по направлению подготовки 071500.62 «Народная художественная культура»,

профиль подготовки «Руководство хореографическим любительским коллективом»

Издательство Алтайской государственной академии культуры и искусств

Барнаул 2012

ББК 85.32я7 К640

Утверждены на заседании кафедры хореографии

17.02.2012, протокол № 9

Рекомендованы к изданию советом хореографического факультета 01.03.2012, протокол № 10

Рецензент:

кандидат педагогических наук, доцент Г. В. Бурцева

Составитель:

старший преподаватель О.Н. Вернигора

Контемпорари : методические рекомендации для студентов очК640 ной и заочной форм обучения по направлению подготовки 071500.62 «Народная художественная культура», профиль подготовки «Руководство хореографическим любительским коллективом» / сост.

О. Н. Вернигора ; Алт. гос. акад. культуры и искусств, каф. хореографии. – Барнаул : Изд-во Алт. гос. акад. культуры и искусств, 2012. – 43 с.

Вметодических рекомендациях по изучению курса собрана часть основных элементов для начального освоения предмета contemporary dance. Детально рассмотрена и описана методика исполнения движений, что послужит методическиой помощью в освоении данного предмета у студентов вуза как на практических занятиях, так и для самоподготовки во внеаудиторной работе.

Вметодических рекомендациях имеются контрольные вопросы и задания для самоконтроля, которые служат проверкой понимания понятийного аппарата учебной дисциплины; воспроизведением фактического материала; обобщением и систематизацией знаний; подготовкой к теоретической части экзамена.

ББК 85.32я7

© Алтайская государственная академия культуры и искусств, 2012

Содержание

 

Введение...........................................................................................................

4

Методика проучивания простейших элементов...........................................

6

Методика проучивания свингов.....................................................................

12

Методика проучивания падений....................................................................

15

Методика проучивания стойки на плече........................................................

27

Методика проучивания кувырков и перекатов.............................................

30

Вопросы для самоконтроля............................................................................

39

Задания для самостоятельной работы по подготовке к экзамену...............

40

Заключение……………………………………………………………...........

41

Список литературы…………………………………………………..............

42

3

Введение

Конец XX столетия ознаменовался стремительным проникновением современного танца в Россию. С падением «железного занавеса» лавиной хлынула информация о новом виде искусства. Классическому балету в России учат в академиях танца, многочисленным техникам современного танца – почти нигде. Мастерство часто приобретается самостоятельно и на многочисленных, но краткосрочных мастер-классах изредка приезжающих западных педагогов. Возникла и до сих пор существует потребность у многих хореографов получить качественное, квалифицированное обучение в области современного танца. Создались необходимые предпосылки для создания отделений современного танца, где студенты могли бы получить квалифицированное обучение по новым направлениям хореографии.

Рассматривая такое понятие как система, можно сказать следующее: «Система – от греч. целое, составленное из частей, соединение, Опреде-

ленный порядок, основанный на планомерном распределении чего-либо…» Таким образом, под понятием систематизации в хореографии подразумевается определенный порядок выдачи учебно-методического материала, который приводит знания студента по любому из предметов к стройной, логически выстроенной линии правил. Следуя этим правилам, студент изучает предметы, следуя от простого к сложному.

Вековую историю насчитывает методика классического танца, которая рождалась постепенно, обобщая практический опыт педагогов, балетмейстеров. Постепенно рождалась терминология, которая также складывалась из потребности использования одних и тех же элементов движений, которые и составляли определѐнный тренинг, с помощью которого можно воспитать профессионального артиста балета.

В области джаз танца существует множество методических разработок так же выстроенных в стройную систему терминологических понятий, правил структурирования и построения урока и т.д. Достаточно отметить таких авторов учебников по Джаз танцу как Х. Гюнтер (Германия), В. Ю. Никитин «Модерн джаз танец», (Москва), Г. В. Бурцева «Технология профессионального обучения педагога-хореографа в контексте инновационной деятельности» (Барнаул). Эти методические пособия вносят огромный позитивный вклад в теоретическое воспитание и образование студентов высших учебных заведений, в результате, которого студенты имеют возможность получения систематизированных знаний в области теории и методики джазового танца.

Размышляя о систематизации методических разработок в современной хореографии можно также выделить определѐнного вида систему понятий для танца модерн. Основателем этого, отличного от других стилей, направления является Марта Грэхем. Еѐ направление, возникшее в начале XX века

иимеющее долгую историю развития, настолько особенное, что появились

исуществуют определѐнные методические разработки, касающиеся методики ведения урока данной техники. Так же есть подробные описания эле-

4

ментов и правил их исполнения, а так же система терминологических понятий.

С 90-х годов XX века современный танец уверенной поступью вошел в жизнь нашей страны. Освоить новый вид танца желают все большее число танцоров. И не только взрослых, имеющих опыт традиционного обучения, но и подростков и детей.

Современный танец впитывает в себя разные направления искусства: театр, пантомиму, акробатику, жонглирование, йогу, боевые искусства, вокал, речь, своеобразно трансформируя и преображая всѐ для своих потребностей. Современный танец находится в постоянном движении, развивается параллельно и идѐт в ногу со временем.

Из всего выше сказанного возникает проблема преподавания методики современного танца (contemporary dance), так как сам танец находится в непрерывном развитии. Тем более у нас в России, где contemporary dance только начинает своѐ «победоносное шествие» по всей стране и ближнему зарубежью. Отсутствие определѐнной системы преподавания, определѐнного стиля исполнения, терминологии – это тот ключевой момент, который отличает технику contemporary dance от всех остальных видов танцев. Главная ставка делается на индивидуальность, неповторимость танцора или хореографа, его уникальность и единичность.

Известно, что за рубежом существует множество школ современного танца, где дети и подростки могут осваивать различные техники. В России также есть подобные школы, но они, как правило, частные и не все родители могут позволить себе обучение детей в таких школах. Государственные школы искусств работают по старым образцам, сложившимся в то время, когда современный танец не имел такого широкого развития. Самодеятельный коллектив является одним из основных источников образования и развития детей и подростков. Поэтому создание методики современного танца на начальном этапе становления техники является важнейшим и востребованным делом сегодняшнего дня, особенно для руководителей коллективов, так как теоретические разработки основных элементов, послужат той отправной точкой, оттолкнувшись от которой будет легче воспринимать и другой, новый материал.

В системе высшего образования студент должен получить определѐнный объѐм знаний по предмету, который послужит ему базой или отправной точкой для работы, а так же стимулом для дальнейшего изучения новых направлений contemporary dance для успешного применения его на практике в своем самодеятельном коллективе или профессиональной танцевальной практике. Поэтому создание методических разработок по данному направлению танца является важным и необходимым моментом в образовательной системе высшего учебного заведения.

5

Методика проучивания простейших элементов

1. Положение «звезда»

Рис. 1

Лечь на пол на спину, руки и ноги раскрыты в стороны, шея свободная. В этом положении необходимо максимально расслабиться, поочередно снимая зажимы в шейном отделе позвоночника, в плечах, поясничном отделе. На этот отдел позвоночника обратить особое внимание – строение тела у всех разное и не все исполнители могут найти удобное положение без напряжения. Кажущаяся простота данного положения обманчива. Очень многие паления и перекаты в contemporary dance проходят именно через положение тела «звезда». Поэтому умение мгновенно максимально расслабится (это обеспечивает безопасность исполнения) гарантирует качество исполнения техники. Лежа в положении «звезда» мысленно направить энергетические потоки из центра солнечного сплетения через голову, руки и ноги в бесконечность. Можно на первых этапах обучения закрывать глаза для лучшей концентрации. В качестве проверки на полное расслабление можно потихоньку пошевелить какойнибудь конечностью. Если напряжение снято полностью, то эта часть тела будет двигаться легко, без усилий.

6

2. Положение тела «зародыш»

Исходное положение – лежа на боку, колени согнуты и подведены к согнутым в локтях рукам. Голова чуть наклонена вперед (рис. 2)

Рис. 2

3. Переход из положения «звезда» в положение «зародыш»

Рис. 3

Рис. .4

Рис. 5

1,2,3,4 – медленно поворачиваясь на правый бок, подтягиваем согнутые в коленях ноги к согнутым в локтях рукам. Голова наклонена вперед (рис.3,4,5).

1,2,3,4 – возвращаемся в исходное положение.

Особенностью исполнения данного перехода является мягкость движения, начальный импульс которого задает точка соответствующая одной из тазовых костей. Затем начинает двигаться руки и ноги. Движение может исподнятся на 2 такта 4/4, по мере усвоения на 1 такт 4/4, на 1 такт 2/4.

7

4. Положение «зародыш» сидя на коленях

Рис. 6

Данное положение идентично предыдущему и отличается тем, что исполнитель находится в положении сидя. Руки согнуты в локтях и лежат по обе стороны плечей.

5. Переход из положения «звезда» в положение «зародыш» (вариант 2)

Рис. 7

Рис. 8

Рис. 9

Этот вариант движения логически вытекает из первого и готовит исполнителя к перекатам в продвижении. Отличительной особенность этого варианта является положение тела «зародыш» - оно видоизменилось в пространстве. Исполнитель не лежит на боку, а сидит на коленях спиной наверх. В это положение «зародыша» необходимо переходить плавно, без рывков, чуть отталкиваясь рукой, лежащей на полу и перенося вес «верхней» (в данном случае - левой) ноги по направлению движения.

Исходное положение «звезда». На 1 такт 4/4 начинаем движение вправо, стремясь к положению «зародыш». На 1 такт 4/4 – приходим в положение «зародыш» сидя на коленях.

8

Теперь рассмотрим выход из данного положения в «звезду».

Рис. 10

Рис. 11

Рис. 12

1,2 – Правая рука открывается, следуя за кистью влево. Одновременно левая рука вытягивается вверх по полу (рис.10). И обычно в следующий момент происходит грубое падение на бок. Это ошибка начального этапа проучивания движения. Ее легко исправить. Что бы избежать резкого перехода, не достаточно поставить задачу – исполнять движение плавно, получится мышечный зажим. Но если одновременно с руками начать раскрывать левую ногу чуть назад, то мягкость перехода вам гарантирована (рис. 11).

3,4 – Бедро плавно ложится на пол, левая рука, описывая полукруг по полу, приходит в исходное положение одновременно с левой ногой. В результате мы приходим в исходное положение «звезды» (рис. 12).

Таким образом, исполнители готовы сделать диагональ из перекатов «зародыш»- «звезда»- «зародыш». Темп сначала очень медленный (на 2 такта 4/4, на 1 такт 4/4, на 1 такт 2/4) можно постепенно ускорять или соединять медленные перекаты с быстрыми для более полного чувства объема движения.

6. Укладывание на пол из положения сидя

Рис. 13

Исходное положение – сидя на полу. Правая нога согнута в колене, руки в стороне, левая нога вытянута по диагонали в сторону (рис. 13).

9

Рис. 14

1,2 – Задавая торсу круговую инерцию движения, укладываемся на правый бок, сгибая правую руку в локте, опираемся на нее. Левая рука круговым движением проходит над головой по полу. Корпус укладываем как можно ближе к согнутой в колене правой ноге (рис. 14).

Рис. 15

3,4 – Продолжая движение торсом, раскрываемся в положение «звезда»

(рис. 15).

Необходимо отметить, что в этом переходе активно работают мышцы спины и левого бока. Распространенной ошибкой является раскрытие со сменой ракурса. Если дальше продолжить движение, то исходное положение будет в другую точку класса. Такое исполнение движения можно использовать в дальнейшем, что будет способствовать пространственной ориентации исполнителей. Но на начальном этапе проучивания движения, для простоты понимания сути движение начинать и заканчивать необходимо одинаково. Для этого положение «звезда» должно располагаться ногами в точку один класса, а голова в точку пять плана класса.

10