Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ком.компетентность3

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Вестник МГУКИ. 3 – 2006. С.119-123.

О.А. Захарова

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Постиндустриальное информационное общество характеризуется ускорением и усложнением социальных организационных процессов, информатизацией и компьютеризацией, во многом инициирующимися глобализационными процессами.

Эти процессы влекут за собой ценностно-смысловую трансформацию основ культуры, способствуют повышению внимания к внеэкономическим составляющим общественной жизни. В целом, при всей противоречивости происходящих социокультурных изменений, можно говорить о доминантности культурных и духовных приоритетов.

В условиях постоянно совершенствуемых технологий информационного взаимодействия определенные изменения претерпевает информационная культура личности. Расширяются требования к культурным навыкам коммуникации и информированности, которые предполагают развитие способности к ситуативной адаптивности, умение быстро и адекватно ориентироваться в многочисленных и разнообразных коммуникативных ситуациях, а также готовность воспринимать новую информацию во внешней среде (1).

В связи с этим возрастает значение всех этапов работы с информацией. На стадии ее поиска, отбора, восприятия значима степень сформированности у личности «информационного мышления» с его системностью, практической направленностью на аналитический охват ситуации в целом и в деталях, эвристичностью. Именно в таком мышлении известный американский исследователь P.M. Фалмер усматривал «внутренний режим коммуникации и необходимый элемент коммуникативного процесса» (2).

В аспекте исследуемой проблемы центральным понятием информационной культуры является информационно-коммуникативная компетентность личности. Прикладное понимание информационной культуры является лишь частью информационной культуры, способствующей формированию социокультурного информационного пространства всей страны, динамика развертывания которого оказывает влияние и на людей его созидающих, и на социум, в рамках которого она функционирует. Из этого следует, что широкое (иначе фундаментальное, базовое) понятие информационной культуры заключает в себе исторические механизмы самоадаптации к меняющейся информационной среде, которые позволяют активизировать социальную практику, оставлять в прошлом отжившие традиции, утверждая вместо них новые поведенческие нормы и духовные ценности информационного мира.

Соответственно информационная культура личности — это готовность к восприятию и передаче различного рода информации, способность использования новых информационных ресурсов, в том числе сети Интернет как широкомасштабной информационно-коммуникативной среды (3).

Основные тенденции, связанные с развитием глобального информационного общества, оказывают влияние на информационную культуру в двух основных направлениях: происходит «глобализация» индивидуального сознания личности и как следствие этого — повышение требований к уровню информационно-коммуникативной компетентности личности в условиях трансформации современного общества (4).

Ряд исследователей считает, что информационную культуру уже трудно рассматривать либо как часть общей культуры общества, либо как набор способов обработки информации с помощью компьютера. Она, являясь сложным образованием, включает в себя еще и компоненты, определенные такими факторами, как:

- совокупность духовных, моральных, эстетических ценностей, выражаемых в системе нормативной регуляции информационных процессов общества;

- культура саморазвития личности, формирования и трансляции eго системы знаний, умений, навыков целенаправленно работать с информацией на основе технических средств (5);

- принятые традиции информационно-коммуникационного взаимодействия и взаимовлияния отдельных лиц и социальных групп в социокультурном пространстве общества.

Как уже отмечалось, понятие «информационно-коммуникативная компетентность» личности является одной из составляющих понятия «информационная культура». По нашему мнению, информационно-коммуникативная компетентность - сложное соединение социального и индивидуального, позволяющее человеку, с одной стороны, ориентироваться в условиях социокультурных изменений, а с другой - выстраивать собственный стиль общения, связанный с изменением форм деловой культуры.

В связи с тем, что существует множество различных точек зрения на соотношение понятий «компетентность» и «компетенция», мы считаем необходимым внести ясность в их разграничение.

Компетентность и компетенция (в переводе с латинского —«принадлежность по праву») — понятия генетически однокоренные. Под компетенцией обычно подразумеваются, во-первых, совокупность полномочий какого-либо органа или должностного лица; во-вторых, круг вопросов, в отношении которого данное лицо обладает профессионально значимыми знаниями и опытом.

Современная научная разработка проблемы компетентности дает возможность двояко конкретизировать данное понятие: во-первых, в качестве личной способности к эффективной реализации на практике специальных профессиональных знаний; во-вторых, как конечный результат целесообразной и рациональной деятельности.

Компетентность — это еще и доскональное знание своего дела, существа выполняемой работы, способность понимания внутренней логики функционирования и развития различных систем, связей и процессов, возможных способов и средств достижения намеченных целей, обладание глубокими профессиональными и сопутствующими им знаниями.

Компетентность объединяет в себе процесс освоения и присвоения социальных норм, ценностных ориентиров и способность реализации их в своей деятельности, отношение к своей профессии как к ценности, творческий потенциал саморазвития. Знания, умения и навыки при этом выступают как основа для самоопределения, самореализации, саморазвития.

Таким образом, компетентность, в общем понимании, предполагает не только сформированные умения, но и постоянное обновление знаний, а также готовность личности применить эти знания в конкретных ситуациях с целью своего успешного функционирования в обществе. Эти качества определяют уровень квалификации и профессионализма и непосредственно связаны с понятием «профессиональная компетентность».

В связи с этим интересна точка зрения Дж. Равена на компетентностный подход. Концепция, предложенная им, предполагает, что важнее всего оценивать мотивацию, а не способность. Под компетентностью автор понимает «совокупность качеств и представлений, необходимых для эффективного функционирования людей на работе и в обществе». (6)

Следует отметить, что компетенция и компетентность, являющиеся категориями, которые применимы буквально ко всем сферам человеческой деятельности, в том числе и к управленческой, диалектически связаны друг с другом и обладают собственной спецификой.

Так, А.И.Ионова разграничивает данные понятия и считает, что компетентность представляет собой сумму двух слагаемых: компетенции и личных и деловых качеств человека (7). Нами разделяется данная точка зрения. Мы считаем, что компетентность - это обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к предмету деятельности. Однако в теоретическом знании термины «компетентность» и «компетенция» — еще не устоявшиеся, поэтому зачастую используются как синонимы.

Тем не менее в работах отечественных культурологов социокультурная компетентность рассматривается как основа самореализации человека в современном обществе, которое характеризуется гетерогенностью социальных стилей и многообразием куль-тур (8).

Социокультурная компетентность является одним из условий успешного межличностного взаимодействия, осуществление которого в условиях кардинальных общественных трансформаций осложняется столкновением частных интересов и действий.

В свою очередь, информационно-коммуникативная компетентность — понятие близкое, но не тождественное понятию социокультурной компетентности. В качестве общих характеристик выступают:

а) путь достижения (социализация, инкультурация и т.д.);

б) результат и показатели (способность человека адаптироваться и интегрироваться в социуме: идентификация и самоидентификация и т.д.).

Однако информационно-коммуникативная компетентность предполагает не только освоение традиций, образцов и стилей поведения, мира символов, идей и ценностей, но и формирование у человека знаний, дающих видение вещей в определенной форме и смысловом контексте. Такое концептуальное знание выступает конструктивно-организующим началом, формирующим информационно-коммуникативную компетентность индивида, благодаря которой возможно становление личности в конкретном социуме. Вследствие возникающих кооперативных эффектов в сложных антропосоцио-культурных системах (9), от человека требуется как понимание специфики современных социальных моделей, так и умение ориентироваться в этих полифонических дискурсах пониманий (ситуация культурного плюрализма в обществе, интернет-среда, медиа-пространство и т.п.), возникающих в эпоху совершенст-вования коммуникативных технологий, возрастания степени воздействия на человека. Следует согласиться, что информационно-коммуникативная компетентность предполагает одновременно и творческое усвоение личностью социокультурного опыта и традиций, и открытость личности инновациям.

В структуре категории «информационно-коммуникативная компетентность» можно выделить такие компоненты, как:

- когнитивный: отражает процессы переработки информации на основе микрокогнитивных актов, а именно, анализ поступающей информации, формализация, сравнение, обобщение, синтез с имеющимися базами знаний, разработка вариантов использования информации и прогнозирование последствий реализации решения проблемной ситуации, генерирование и прогнозирование использования новой информации и взаимодействие ее с имеющимися базами знаний, организация хранения и восстановления информации в долгосрочной памяти;

  • ценностно-мотивационный: заключается в создании условий, которые способствуют вхождению личности в мир ценностей, оказывающих помощь при выборе важных ценностных ориентации; характеризует степень мотивационных побуждений человека, влияющих на его отношение и к профессиональной деятельности, и к жизни в целом;

  • технологический: отражает понимание принципов работы, возможностей и ограничений технических устройств, предназначенных для автоматизированного поиска и обработки информации; знание различий автоматизированного и автоматического выполнения информационных процессов; умение классифицировать задачи по типам с последующим решением и выбором определенного технического средства в зависимости от его основных характеристик; включает в себя понимание сущности технологического подхода к реализации деятельности; знание особенностей средств информационных технологий по поиску, переработке и хранению информации, а так же выявлению, созданию и прогнозированию возможных технологических этапов по переработке информационных потоков; технологические навыки и умения работы с информационными потоками (в частности, с помощью средств информационных технологий);

  • коммуникативный: отражает знание, понимание, применение языков и иных видов знаковых систем, технических средств коммуникаций в процессе передачи информации от одного человека к другому с помощью разнообразных форм и способов общения (вербальных, невербальных);

  • рефлексивный: заключается в осознании собственного уровня саморегуляции личности, при котором жизненная функция самосознания заключается в самоуправлении собственным поведением, а также в расширении самосознания, самореализации.

Информационно-коммуникативная компетентность личности проявляется в следующем:

- знание источников информационных ресурсов, необходимых для профессиональной деятельности; особенностей информационных потоков; правовой законодательной базы; новых информационных технологий; способов взаимодействия человека в социуме;

- умение работать с различной информацией; извлекать информацию из различных источников; воспринимать и понимать информацию; оценивать полученную информацию; использовать в своей деятельности компьютерные информационные технологии;

- конкретные навыки по использованию технических устройств.

Личность, обладающая информационно-коммуникативной компетентностью, — это целостная личность, обладающая способностью активного формирования концептов как единиц ментальных ресурсов сознания и информационной структуры, отражающей знание и опыт человека, концептов как интерпретаторов смыслов, складывающихся в иерархические, ассоциативные семантические сети (10). Это личность не только открывающая ценностно-смысловое измерение реальности, но и способная участвовать в создании новых социально-значимых концептов культуры.

Информационно-коммуникативная компетентность проявляется как сложное единство общего и уникального, социального и индивидуального, позволяющее человеку, с одной стороны, ориентироваться в условиях трансформации социокультурной стратификационной матрицы, с другой - выстраивать собственный стиль поведения в среде, отличающейся повышенной личностной активностью, ростом разнообразия и новых принципов взаимодействия, т.е. поддерживать «интерсубъективный дискурс», обеспечивающий взаимопонимание, коммуникацию, толерантное отношение и сосуществование носителей разного смыслового и ценностного сознания.

Таким образом, информационно-коммуникативная компетентность личности - это готовность к восприятию, передаче разного рода информации и умение адаптации и функционирования в трансформирующихся обществах, основанное на знании (явном и неявном), поведении, технологиях.

В периоды социокультурных изменений динамика численности людей, информационно-коммуникативно-компетентных, адекватно реагирующих на инновации, снижается, так как процессы информационного взаимообмена не всегда гарантируют общности понимания. Диалогические отношения в этих случаях, как правило, приобретают разную направленность и разные цели. Соответственно возрастает значение системы образования как интегрирующего социокультурного института, который формирует картину мира, передает не только основы логико-рациональной деятельности, но и способствует выстраиванию новых ценностно-смысловых и интуитивных порядков. Достигнутая в процессе обучения информационно-коммуникативная компетентность может свидетельствовать о становлении личности, способной к самореализации в современной социокультурной ситуации.