Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа (мет.рек.).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего и профессионального образования

«Алтайская государственная академия культуры и искусств»

Факультет художественного творчества

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

Курсовая работа

Методические рекомендации

для студентов очной и заочной форм обучения

специальности 100103.65 "Социально-культурный сервис и туризм»

квалификации «Специалист по сервису и туризму»

Барнаул 2012

ББК

К

Утверждены на заседании кафедры

социально-культурного сервиса и туризма

10.12.2012, Протокол № 4

Рекомендованы к изданию Советом факультета

художественного творчества 17 .12.2012, протокол №4

Составитель:

кандидат педагогических наук Н.Н. Беспалова

Рецензент:

кандидат философских наук, профессор Л.И.Дробышева

Курсовая работа: Методические рекомендации для студентов очной и заочной форм обучения специальности 100103.65 "Социально-культурный сервис и туризм " квалификации "Специалист по сервису и туризму" / сост. Н.Н.Беспалова; Алт. гос. акад. культуры и искусств, кафедра социально-культурного сервиса и туризма. – Барнаул, 2012. – 21 с.

Предлагаемые рекомендации содержат материал по подготовке, написанию и оформлению курсовой работы.

Предназначены студентам очной и заочной форм обучения специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм».

Пояснительная записка

Курсовая работа является одним из видов научно-исследовательской деятельности студентов академии культуры и искусств. Она представляет собой самостоятельное исследование одной из актуальных проблем в сфере сервиса и туризма.

За период обучения в соответствии с учебным планом студенты специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» выполняют две курсовые работы по дисциплине «Стратегия развития социокультурного сервиса» на 3 курсе и по дисциплине «Механизмы реализации социокультурного сервиса» на 4 курсе.

При выполнении курсовых работ студент в рамках научно-исследовательской деятельности студент решает следующие задачи:

  • использование современных научных методов познания;

  • обеспечение взаимосвязи в целостной системе знаний и внедрение современных научных знаний и технологий в социально-культурном сервисе и туризме;

  • создание стратегии и тактики деятельности предприятий и организаций, представляющих услуги социально-культурного сервиса и туризма.

Предлагаемый методический материал содержит сведения по подготовке, структурированию, изложению и оформлению курсовой работы, а также порядок ее защиты. Он призван помочь студентам избежать ошибок, которые встречаются при написании работ подобного профиля.

Общие положения

Курсовая работа - это документ, который представляет собой форму отчетности по самостоятельной работе студентов и содержит систематизированные сведения по определенной теме.

Задачами выполнения курсовой работы являются систематизация, закрепление, углубление и расширение приобретенных знаний, умений и навыков не только в процессе изучения преподаваемых дисциплин, но и в период учебных и производственных практик.

Подготовка курсовой работы - сложный творческий процесс, требующий от студента как теоретических знаний в сфере сервиса и туризма, так и умения организовать свой труд, использовать научные методы сбора и анализа информации по избранной теме.

Поэтому при выполнении курсовых работ студент должен продемонстрировать следующие способности:

  • выдвинуть научную (рабочую) гипотезу;

  • собрать и обработать информацию по теме;

  • глубоко изучить и критически проанализировать полученные материалы;

  • систематизировать и обобщить имеющуюся информацию;

  • самостоятельно решить поставленные творческие задачи;

  • сформулировать логически значимые выводы, предложения, рекомендации.

Особенности курсовых работ в зависимости от года обучения проявляются в постепенном усложнении объектов и методов исследования.

Первая курсовая работа представляет собой аналитический обзор, полученный в результате отбора и анализа публикаций по выбранной теме. В ней необходимо продемонстрировать степень владения технологией работы с литературой, уровень усвоения изученного материала по таким дисциплинам, как «Социально-экономическая география. Туристские ресурсы», «Социально-демографические основы социокультурного сервиса», «Сервисная деятельность», «Профессиональная этика и этикет», «Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме», «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме», «Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме», «Стратегия развития социокультурного сервиса», а также наличие собственной позиции в оценке полученной информации.

Целью первой курсовой работы является выработка навыков работы с литературой, в том числе поиска и отбора документов, критического анализа их содержания, синтеза полученной информации.

Задачи первой курсовой работы - овладение методами проведения кабинетного исследования (анализа документов), сравнительного анализа объектов, процессов, явлений, полное и достоверное отражение результатов проведенного исследования, подготовка аргументированных выводов и предложений.

Вторая курсовая работа наряду с аналитическим обзором должна содержать результаты обработки эмпирической информации с использованием различных методов научного исследования. Ее целью является выработка навыков проведения эмпирического научного исследования.

Подготовка и написание второй курсовой работы осуществляется наиболее продуктивно и глубоко, если она представляет собой дальнейшее развитие и углубление ранее выполненной курсовой работы, в которой рассматриваются более узкие вопросы по преимуществу учебно-познавательного характера с элементами кабинетного исследования.