Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ПрК-01.06.2012.1.docx
Скачиваний:
279
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Противодействие коррупции в Новгородской области

Наиболее распространенными в Новгородской области являются преступления коррупционной направленности, предусмотренные следующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации: статья 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ, статья 204 (коммерческий подкуп) УК РФ, статья 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ с частями 1 и 2 (нецелевое расходование бюджетных средств) и (нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов), статья 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, статья 290 (получение взятки) УК РФ, статья 291 (дача взятки) УК РФ, статья 292 (служебный подлог) УК РФ и некоторые другие. Число выявленных преступлений коррупционной направленности в 2009 году по сравнению с 2008 годом возросло со 148 до 247 или на 69%, из них фактов взяточничества (получения и дачи) увеличилось с 38 в 2008 году до 98 в 2009 году или на 157,9%. Возбуждено 205 уголовных дел коррупционной направленности (в 2008 году – 48), в суды направлено 86 уголовных дел (в 2008 –54).

Судами первой инстанции рассмотрено 71 дело (в 2008 году –54) и осужден 81 человек (в 2008 году – 59). В рамках антикоррупционного мониторинга, предусмотренного статьей 8 областного закона от 31.08.2009 № 595–ОЗ «О реализации федеральных законов о противодействии коррупции на территории Новгородской области», в марте 2010 года Администрацией области проведен социологический опрос среди жителей Новгородской области в целях установления общественного мнения об уровне доверия к органам исполнительной власти области. Использовался метод устного опроса, всего было опрошено 400 человек от 18 лет и старше. Опрос проводился в Великом Новгороде, Боровичах, Валдае, Крестцах, Старой Руссе, населенных пунктах Новгородского района Панковке, Григорово, Сырково. 43 процента граждан, от общего числа опрошенных, оценивают деятельность органов исполнительной власти области, как неэффективную (в 2009 году – 51%). Давая оценку работе чиновников, граждане, как правило, имеют в виду те организации и учреждения, с которыми они чаще всего взаимодействуют и пользуются их услугами, не разделяя данные учреждения и организации по уровням и ветвям власти. Наибольшее количество претензий населения области относится к сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, в данный перечень вошли «милиция, паспортный стол, Пенсионный фонд, служба заказчика, налоговая инспекция, ГИБДД, прокуратура, школы, больницы» и ряд других учреждений. Проведенные исследования показывают, что указанные сферы в значительно большей мере представлены территориальными органами федеральных органов государственной власти и органами местного самоуправления, а также подведомственными им организациями и учреждениями, нежели органами исполнительной власти области. 76 процентов опрошенных граждан сообщили, что не сталкивались с фактами вымогательства взяток государственными служащими либо должными лицами при обращении в государственные или муниципальные органы. Однако, при этом отмечают сложность и недоступность получения отдельных государственных или муниципальных услуг. В числе проблем граждане чаще всего называют: длительное ожидание в очереди, неудобное время для приема посетителей, удаленное месторасположение госучреждения, недостаток информации о получении услуги, некомпетентность и невнимательность сотрудников, отсутствие типовых форм документов.

В целях искоренения коррупционных проявлений и создания благоприятных условий для доступного получения государственных и муниципальных услуг, по мнению населения области, необходимо ликвидировать очереди, пересмотреть часы приема посетителей, сделать информацию для граждан о получаемых услугах более открытой, ввести электронные услуги, повысить личную ответственность и профессиональный уровень служащих, усилить общественный контроль. При этом 46 процентов от числа опрошенных граждан считают, что при некоторых обстоятельствах получение документов в обход положенных процедур допустимо. Данный факт свидетельствует о низкой правовой культуре населения и глубоком укоренении коррупционных проявлений в обществе. В целях воспитания у населения области чувства гражданской ответственности, формирования нетерпимого отношения к проявлениям коррупции необходимо активизировать деятельность органов государственной власти области, содержанием которой станет просветительская работа в обществе по вопросам противодействия коррупции в любых её проявлениях, формирование антикоррупционного мировоззрения, повышение уровня правосознания и правовой культуры граждан, укрепление доверия к органам государственной власти области.

Национальным планом противодействия коррупции на 2010–2011 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 года №460, сделан акцент на принимаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации меры по противодействию коррупции в органах местного самоуправления, уделив особое внимание мерам по устранению условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, с которыми граждане встречаются наиболее часто (бытовая коррупция). Целесообразно, рекомендовать органам местного самоуправления области: изучить практику организации работы территориальных органов федеральных органов государственной власти (УФМС России по Новгородской области, УФРС России по Новгородской области и других) с населением по оказанию государственных услуг, в частности, размещение бланков документов в электронной форме на сайтах служб, предварительная запись на сдачу и получение документов в целях ликвидации очередей и иное, с дальнейшим применением в подведомственных учреждениях и организациях, оказывающих муниципальные услуги; осуществить проверку организации работы муниципальных учреждений и организаций, оказывающих муниципальные услуги населению, в целях устранения выявленных недостатков. Особое внимание Президентом Российской Федерации уделяется созданию многофункциональных центров для предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг.

В рамках областной программы «Проведение административной реформы в Новгородской области в 2009–2011 годах», утвержденной постановлением Администрации Новгородской области от 27.11.2008 № 425, в Крестецком муниципальном районе 19 февраля 2009 года начал работу первый многофункциональный центр (далее – МФЦ) в сфере земельных и имущественных отношений. Для преодоления административных барьеров, повышения эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления Новгородской области, и повышения качества предоставления государственных (муниципальных) услуг разработан проект областной целевой программы «Повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг на базе создаваемых в Новгородской области МФЦ на 2010–2012 годы» для создания МФЦ в Великом Новгороде, а также в Боровичском и Старорусском муниципальных районах. В 2009 году проект не был утвержден в связи с проблемами финансирования. Целесообразно вернуться к рассмотрению вопроса о финансировании указанной программы при формировании областного бюджета на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов. Работа многофункциональных центров в крупных населенных пунктах области позволит создать условия для более доступного и эффективного получения государственных и муниципальных услуг населением области, а также будет способствовать профилактике бытовой коррупции.1