Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ПрК-01.06.2012.1.docx
Скачиваний:
278
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Место курса в профессиональной подготовке

Учебно-методический комплекс «Основы противодействия коррупции в государственной и муниципальной службе» читается слушателям - категориям граждан, являющихся субъектами возможных коррупционных правонарушений в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Основными формами обучения являются: очная, заочная, очная с отрывом от службы, очная с частичным отрывом от службы (вечерняя), очно-заочная с использованием дистанционных технологий.

По согласованию с заказчиком при обучении сотрудников правоохранительных органов обучение проводится с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Нормативный срок освоения программы может варьироваться от потребностей и возможностей заказчика и составлять от 72 до 504 учебных часов.

Слушателям, успешно прошедшим курс обучения, выдаются либо свидетельства (нормативный срок обучения от 108 часов), либо удостоверения (нормативный срок обучения – от 72 до 108 часов) установленного образца о повышении квалификации.

Назначение курса

Учебно-методический комплекс «Основы противодействия коррупции в государственной и муниципальной службе» на основе аудиторной и внеаудиторной работы будет способствовать:

·  овладению системой знаний по теории, методологии и практике исследования феномена «коррупция»;

·  воспитанию у слушателей непримиримости к коррупции, личного участия в принятии решений по устранению причин и условий, ее порождающих;

·  осознанию объективного подхода к оценке институализации коррупции;

·  формированию умения диагностики уровня коррупционности общества с целью выработки необходимых решений.

Структура учебно-методического комплекса

Учебно-методический комплекс «Основы противодействия коррупции в государственной и муниципальной службе» состоит из четырёх разделов: вводного, организационно-методического, содержательного и учебно-методического обеспечения.

Организационно-методические основания курса

Организационной основой учебно-методического комплекса «Основы противодействия коррупции в государственной и муниципальной службе» является реализация Федерального закона РФ от 25 декабря 2008 года 273-ФЗ  "О противодействии коррупции" и Указа Президента РФ от 13 апреля 2010 года 460 "О национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы"; теоретико-методологической - идеи и концепция руководителя научной школы «Теория и практика противодействия транснациональной преступности» доктора юридических наук, кандидата экономических наук И.В. ГОДУНОВА, а также доктора юридических наук, профессора Б.Б. КАЗАКА, основные положения которой изложены в учебном пособии к дополнительной профессиональной научно-образовательной программе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих «Противодействие коррупции в государственной и муниципальной службе» (РАО, ПЮИ ФСИН России, Москва, 2011 г.).