Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по БЖ.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
4.69 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. С.М. КИРОВА

Степанов И.О., Мурашов О.В., Игнатькова С.А., Артюнина Г.П.,

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебник для бакалавриата гуманитарных вузов

Москва

Академический проект, 2010

УДК

ББК

Рецензенты:

Доцент, кандидат военных наук С.Н. Вангородский

Доцент кафедры географии ПГПУ, канд. педагогических наук Т.И. Немцова

Доцент кафедры педагогики ПГПУ, канд. педагогических наук Г.Ф. Васильева

Степанов И.О., Мурашов О.В., Артюнина Г.П., Игнатькова С.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для студентов вузов (под общей редакцией Г.П. Артюниной), М.: Академический проект, 2010. – С.

Авторы учебника – преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин Псковского государственного педагогического университета: старший преподаватель Степанов Игорь Олегович, старший преподаватель Мурашов Олег Васильевич, заведующая кафедрой профессор, доктор медицинских наук Артюнина Галина Петровна, профессор, д.м.н. Игнатькова Светлана Александровна.

В книге рассматриваются все основные вопросы безопасности жизнедеятельности человека: теоретические основы, организация и правовое регулирование, обеспечение безопасности при ЧС природного, техногенного, экологического и социального характера, гражданская оборона. Особое внимание уделено организации и оказанию неотложной медицинской помощи при массовых поражениях. Учитывая возросший интерес современного человека к туризму, в данный учебник включена глава «Безопасный отдых и туризм». В конце каждой главы приводятся вопросы для тестового контроля знаний.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Степанов И.О.) 5

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Степанов И.О.) 18

ГЛАВА 3. ОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА (Игнатькова С.А.) 29

ГЛАВА 4. ОПАСНЫЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА (Мурашов О.В) 67

ГЛАВА 5. ОПАСНЫЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (Мурашов О.В) 90

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (Артюнина Г.П.) 146

ГЛАВА 7. ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ (Степанов И.О.) 174

. 203

ГЛАВА 8. БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ И ТУРИЗМ (Игнатькова С.А.) 204

ГЛАВА 9. ПЕРВАЯ (ДОВРАЧЕБНАЯ) МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ (Артюнина Г.П.) 244

ОТВЕТЫ К ПРОВЕРОЧНЫМ ТЕСТАМ 292

Введение

«Безопасность – это когда знаешь, как избежать опасности»

Э. Хоменгуэй

Безопасность жизнедеятельности – наука о нормированном, комфортном и безопасном взаимодействии человека со средой обитания.

В современных условиях обеспечение безопасной жизнедеятельности человека во всех сферах его деятельности является актуальным. Это обусловлено наличием множества чрезвычайных ситуаций различного характера, которые создают угрозу для здоровья и жизни населения. Проблема обеспечения безопасности неотрывна от проблемы обеспечения успеха человека в жизни, его самореализации в ней, самоутверждения, удовлетворения разнообразных потребностей (А.М. Столяренко, 2002).

Безопасность жизнедеятельности как учебная дисциплина изучает теорию и практику защиты человека, его социальных сообществ от опасных и вредных факторов во всех сферах деятельности.

Впервые предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» был введен в программу государственных общеобразовательных учреждений Постановлением Совета Министров РСФСР от 14 мая 1991 года № 253. Изучение дисциплины направлено на формирование у школьников чувства личной и коллективной безопасности, привитие навыков распознавания опасностей, а также безопасного поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях дома, на улице и природных условиях. В 1994 году курс «Безопасность жизнедеятельности» введён в программу среднего профессионального образования, а с 1995 года и в систему высшего образования. Постановлением Правительства РФ № 738 от 24 июля 1995 года определён порядок подготовки населения в области защиты населения от чрезвычайных и экстремальных ситуаций, указана обязательность такой подготовки для всех возрастных и социальных групп, необходимость проведения её во всех учреждениях независимо от их организационно-правовой формы. В этот же период начата подготовка преподавателей ОБЖ.

Сегодня фактическая картина знаний о безопасности жизнедеятельности в системе образования охватывает практически все области жизни и деятельности человека и его социальных сообществ. В этом объективном процессе есть как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны мы выявляем новые опасности среды обитания и формируем безопасное поведение на них. С другой стороны мы физически не можем изучить исчерпывающий перечень возможных в настоящем и будущем возникающих опасностей и сформировать на них определенный способ поведения.

Центральным субъектом выступает человек и его социальные сообщества, благодаря которым реализуется цель и решаются задачи безопасности жизнедеятельности.

Цель – обеспечение нравственной, психологической, физической безопасности человека, его социальных сообществ от воздействия негативных факторов чрезвычайных и экстремальных ситуаций природного, техногенного, социального характера.

Средством достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений. Это и определяет совокупность знаний, входящих в науку о безопасности жизнедеятельности, а также её место в общей области знаний.

Задачи науки о безопасности жизнедеятельности:

  1. Идентификация негативных факторов среды обитания.

  2. Идентификация опасностей риска.

  3. Разработка средств и методов защиты от опасностей.

Главной направленностью решения задач является превентивный анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценка их воздействия в пространстве и во времени.

Основной целью настоящего учебника является оказание помощи студентам в овладении основными методами защиты от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и выработке алгоритмов поведения для спасения жизни и здоровья.

В процессе освоения данной дисциплины студент формирует и демонстрирует следующие общекультурные и профессиональные компетенции:

  • владеет основными методами защиты от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий (ОК-11);

  • готов к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности (ПК- 7);

  • умеет использовать нормативные правовые документы в области безопасности жизнедеятельности в своей деятельности (ОК-13);

Задачи дисциплины:

  • сформировать знания о наиболее распространенных чрезвычайных и опасных ситуациях, умения и навыки их идентификации, профилактики и выхода из них;

  • сформировать знания, умения и навыки организации и оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях;

Для наиболее эффективной реализации целей и задач, стоящих перед изучением дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», мы рекомендуем использовать следующий алгоритм (детальная процессуальная и содержательная сторона изложена в приложении):

1. Оценка уровня безопасного поведения перед началом изучения предмета.

2. Поэтапное изучение каждой главы: прочитать содержание; запомнить ключевые положения; самостоятельно или во взаимодействии с преподавателем разрешить возникшие вопросы; по предложенному тесту оценить уровень усвоения содержания.

3. Оценить итоговый уровень безопасного поведения. Сделать выводы, принять меры по исправлению недостатков.

Считаем, что содержание и предложенная система изучения предмета позволят студентам социальных и гуманитарных специальностей правильно воспринимать наличие всего многообразия потенциальных опасностей, сформировать адекватное, безопасное поведения при их возникновении.