Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ПрК-01.06.2012.1.docx
Скачиваний:
279
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

IV. Противодействие коррупции для начинающих: взятка. Если у вас её вымогают!?

Взяточничество является «ядром» коррупции, процветающей и в ХХI веке. Наряду с традиционными видами взяток, осуществляющих среди государственных служащих (за предоставление приоритетного права на заключение контракта фирме, давшей взятку, при равных конкурентных возможностях с другими фирмами; за заключение невыгодных для страны контрактов; за оказание содействия в сбыте продукции, посредничество при заключении торговых сделок; за неприятие мер к инофирмам, нарушившим контрактные условия поставки, и т. д.), получают распространение неизвестные ранее формы преступной деятельности. Например, дефицит коммерческой информации порождает в современных условиях нелегальные услуги, оказываемые за взятки участниками межгосударственных экономических отношений. Правоохранительным органам становятся известны факты получения незаконного вознаграждения должностными лицами, неофициальными держателями ценной информации за предоставление информации о возможности сбыта инофирмами в нашей стране слабо конкурентных на мировом рынке товаров, за разглашение сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну, и т. д.

В повседневной жизни основными формами проявления коррупции оказываются взятка - вознаграждение, взятка - подкуп, взятка-коррупционная связь. Степень общественной опасности этих форм коррупции различна.

Взятка - вознаграждение – простая и наиболее распространенная форма коррупционных правонарушений. Поскольку государственные служащие, совершая эти преступления, не выходят за рамки служебных полномочий и, следовательно, не создают каких-либо документальных доказательств своей преступной деятельности, их можно только поймать с поличным. Взятка-вознаграждение дается чиновникам гражданами-просителями для того, чтобы чиновник своевременно исполнил возложенные на него обязанностей.

Взятка - подкуп относится к квалифицированной форме коррупционных правонарушений. Сущность этой формы коррупции проявляется в том, что должностное лицо принимает хозяйственные, административные и правовые решения с нарушением правовых норм, составляющих правовую основу компетенции данного должностного лица, в пользу лица, давшего взятку. Такие правонарушения, как правило, самостоятельно квалифицируются как злоупотребление служебным положением, служебный подлог, халатность и т. д.

Взятка - коррупционная связь – особо опасная форма коррумпирования. Высокая степень ее социальной опасности состоит в том, что должностное лицо не только «торгует» своими полномочиями и возможностями, но и нередко дает согласие на сотрудничество с организованными преступными сообществами (организациями) на постоянной основе, за что получает либо постоянное денежное содержание, либо определенную часть доходов от незаконных или преступных сделок, которые он лоббирует. Учитывая этот фактор, коррупционную связь следует рассматривать как одну из основных форм влияния организованных преступных сообществ на структуры органов власти и управления. По этой причине ее не следует отождествлять только со взяточничеством, так как в отличие от взяточника коррумпированное лицо, давшее согласие на постоянное сотрудничество с преступной организацией использует возможности госструктуры для осуществления организованными преступными формированиями нелегальной, незаконной или преступной экономической деятельности. В связи с этим взятка – коррупционная связь – одно из основных условий жизнеспособности организованной преступности. Второе условие – возможность легализовать («отмыть») доходы, полученные незаконным путем.

Обратимся к истории этого вопроса. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. предусматривало два вида взяткополучательства: лихоимство и мздоимство. Статья 372 Уложения под лихоимством понимала принятие чиновником подарков лично или через посредников без нарушений обязанностей по службе. Статьи 373–376 Уложения предусматривали ответственность чиновника за получение подарка для совершения противоправного обязанностям службы деяния.

Как видим, законодательству, в том числе отечественному, известна форма коррупции, которая не обусловлена обещанием совершения каких-либо должностных нарушений в пользу взяткодателя.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки (статья 290) и дача взятки (статья 291). Получение взятки – одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие). Дача взятки – преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия) либо предоставлению (получению) каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

Взяткой могут быть:

1) предметыденьги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость;

2) услуги и выгоды протежирование, лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости, злоупотребление служебными полномочиями в «решении вопросов», непосредственная криминальная активность с использованием должностных полномочий, «внутреннее» взяточничество – купля-продажа служебных привилегий, например, отпуск в летнее время, удобный график работы, продвижение по службе, внеочередное получение звания; фальсификация и обман (документы, информация и т. п.).

Взятки могут иметь форму «подарков» в виде ужина, билета на спортивные соревнования, концерты, престижных часов, доли в компании, праздника за границей, школьных гонораров за ребенка.

Оценка таких подарков зависит от того, насколько дарители могут контролировать поведение должностного лица, насколько это лицо будет действовать независимо в отношении дарителя, будет ли оно отдавать предпочтение дарителю перед другими лицами. Неприемлемы такие подарки, которые покрывают все расходы должностных лиц (и их супругов, например весь расход по каким-либо праздникам). Менее очевидны такие вещи, как ужин или приглашение на какое-либо торжество; хотя даже на первый взгляд тривиальные подарки могут привести к ситуациям, когда чиновник непреднамеренно может быть пойманным в «ловушку» дарителя. Подарки разграничиваются в зависимости от размера, после чего наступает время для выполнения чиновником определенных обязательств.

В системе государственной и муниципальной службы формы проявления коррупции имеют весьма разнообразный характер:

– оказание государственным и муниципальным служащим разного рода услуг и иных «знаков внимания»;

– устройство на работу детей, друзей, родственников, знакомых;

– вознаграждения за получение выгодных контрактов в форме оплаты якобы консультационных услуг, установления непомерно высоких гонораров за публикации или лекции;

– получение «комиссионных» за размещение государственных заказов;

– поездки в заграничные командировки, на различные семинары, на отдых и лечение за счет заинтересованных в решении вопросов партнеров;

– латентное вымогательство взяток, в том числе незаконных вознаграждений за ускоренное решение вопросов, выдачу документов;

– получение руководителями от подчиненных доли от их взяток.

В США существует интересный документ, название которого можно перевести следующим образом: «Стандарты этичного поведения государственных служащих». Эти своеобразные правила поведения чиновников помогают им ориентироваться в подобных ситуациях. Более того, в государственных учреждениях США функционируют специальные подразделения служебной этики, работники которых помогают сотрудникам решать нестандартные проблемы этического характера.

Как предлагается американскому чиновнику поступить с подарком? Если он получил его от лица или организации, имеющих деловые отношения с учреждением, в котором работает чиновник, он должен отказаться от подарка (понятие «подарок» в этом случае эквивалентно нашему термину «вознаграждение»). Как правило, чиновник должен воздерживаться от подарков своим руководителям по службе и не должен брать их от своих сотрудников, зарабатывающих меньше него. Всё сказанное не относится к обычным знакам внимания или особым случаям (например подарок сослуживцу к свадьбе).

Подарками не являются: продукты питания ассортимента буфетного обслуживания (чай, кофе, булочка и т. д.); поздравительные открытки, значки, представительские сувениры малой стоимости; призы и другие вознаграждения участникам соревнований и д.р.

Американскому чиновнику запрещается принимать подарки через третьи лица или организации. Например, он будет наказан, если обнаружится факт передачи подарка его родственнику (жене, ребёнку), о котором он знал заранее. Интересно, что чиновник будет наказан и в случае, когда подарок передается в указанную им благотворительную организацию, за исключением случаев, когда подарок представляет собой скоропортящийся продукт или гонорар, пожертвованный благотворительной организации.

Разумеется, правила поведения этим не ограничиваются. Отделами этики американских учреждений предусмотрены инструкции практически на все случаи жизни.

В США дарением считается не только любая форма денежного вознаграждения, но и «оказание любезности, оплата товара или услуги со скидкой, предоставление возможности участия в образовательных программах, возмещение понесенных расходов». Таким образом, можно сказать, что дарение в США в широком смысле слова – это в той или иной степени неэквивалентный обмен деньгами, товарами или услугами с государственным служащим, то есть такое действие или ситуация, когда чиновник получает от постороннего для учреждения лица или организации больше, чем стоит та или иная услуга. Если чиновник заплатил за полученный предмет или услугу в соответствии с рыночной стоимостью, то в этом случае речи о подарке не идет. Необходимо также отметить, что под рыночной стоимостью американцы понимают розничную цену покупки. Если чиновнику неизвестна рыночная стоимость полученного предмета, он может отталкиваться от розничной цены аналогичного предмета такого же качества. Если чиновник получил, например, талон на посещение ресторана, билет на развлекательное мероприятие и т. п., то рыночной стоимостью подарка в этом случае считается нарицательная стоимость талона (билета).

Как указывалось ранее, чиновник может принять подарок, рыночная стоимость которого единовременно не превышает 20 долларов. В случае превышения стоимости чиновник не имеет права компенсировать это превышение дарителю деньгами и оставить подарок у себя. Отметим, что суммарная стоимость дарений от одного лица, сделанных в течение одного года, не должна превышать 50 долларов.

Если чиновник США получает от своего руководства задание выступить с докладом на конференции или ином мероприятии в качестве эксперта от имени учреждения, в котором работает, он может принять предложение о бесплатном участии в мероприятии в день выступления, если оплату за него вносит спонсор. Если принято решение, что учреждение США, в котором работает чиновник, заинтересовано в присутствии своего сотрудника на том или ином мероприятии, что может способствовать осуществлению интересов или реализации планов работы учреждения, то чиновник может принять дарение спонсора в виде бесплатного участия в соответствующем мероприятии (при условии, что оно является публичным). Бесплатное участие заключается в полном или частичном освобождении от организационного взноса, от платы за питание, культурную программу, папку материалов для участников. Вопрос об оплате проезда к месту проведения мероприятия за счёт его спонсоров должен решаться отдельно. Ситуация, когда выбор участникам мероприятия и оплату за него проводит спонсор, исключает участие чиновника в мероприятии.

Что касается обмена подарками между сотрудниками одного учреждения, то чиновник не имеет права прямо или косвенно (через третье лицо) делать подарок или взнос на его приобретение, если подарок предназначается для вышестоящего лица. Кроме того, чиновник не имеет права обращаться к сослуживцу с просьбой сделать взнос на подарок своему начальнику или начальнику сослуживца.

В то же время работник государственного учреждения не имеет права прямо или через третье лицо получать подарок от сослуживца, заработная плата которого меньше его заработной платы. Подарок в этой ситуации можно принять, если дарящий сослуживец не является подчиненным или если два сотрудника давно находятся в дружеских отношениях. Подарок может быть преподнесен и принят, если имеют место свадьба, рождение ребенка, болезнь, отставка, перевод на другую работу, уход на пенсию. Однако начальник не может вымогать подарок у подчиненного. Следует также отметить, что сотрудник считается подчиненным для всех лиц, занимающих более высокое по сравнению с ним положение. В особых случаях сотрудник может обратиться к коллегам с просьбой о добровольных взносах на подарок вышестоящему лицу и сотрудники могут пойти на это. Добровольность денежных взносов означает, что их сделали без насилия и принуждения. Денежный взнос не является, добровольным, если сотрудник, для того чтобы присутствовать на мероприятии, вносит свою часть общей суммы. Любая просьба внести деньги на подарок вышестоящему служащему должна сопровождаться пояснением, что сотрудник может внести меньшую сумму или не давать ничего, за исключением случаев, когда оплата подарка включена в стоимость какого-то мероприятия (обеда, приёма и т. п.).

А в Китае, например, хотя не дарят подарков, но на Новый год традиционно делают исключение - вместо подарков преподносят хунбао, или красные конверты с деньгами. Вообще, традиционно, считается, что нужно дарить хунбао самому маленькому и самому старому Или как вариант самому уважаемому, другими словами, своему начальнику или тому, от кого зависит твое благополучие. Содержание красных конвертов может быть разное: и несколько сотенных купюр или же банковский чек на сотни тысяч. Бывает, и ключи от дорогого автомобиля положат. Кстати, за получение взяток в особо крупных размерах в Китае предусмотрена либо смертная казнь, либо пожизненное заключение.

Завуалированная форма взятки – банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам или друзьям, получение льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи и книги, преднамеренный проигрыш в карты, «случайный» выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и т. д.

Выстраивая ситуационную модель мотивов, побуждающих человека давать и получать взятки, можно выделить четыре основных типа ситуаций:

1) взятки даются для того, чтобы получить доступ к дефицитным благам или привилегиям (это ситуации, в которых взяткодатель в силу чиновничьего решения оказывается в более выгодном положении). К таким ситуациям относятся: доступ к дефицитным государственным фондам, к общественным благам, например, жилью, субсидиям; предоставление государственных контрактов или разного рода льгот; покупка приватизируемых фирм; получение лицензий на осуществление экспортно-импортных операций; концессии на разработку месторождений нефти и других полезных ископаемых; распределение государственных земель; получение лицензий на предпринимательскую деятельность в условиях, когда число лицензий ограничено. В этих случаях может иметь место конкуренция между взяткодавателями, часто провоцируемая или специально создаваемая чиновниками и политиками. Если разработка государственных программ находится в ведении чиновников, они могут либо искусственно создавать дефицит ради личной выгоды, либо закладывать в программу перерасход государственных средств (феномен, известный как «растягивание ресурсов»);

2) взятки даются для того, чтобы получить блага и привилегии, которые не являются дефицитными, но находятся в ведении отдельных государственных и муниципальных чиновников, распоряжающихся ими. К таким ситуациям относятся: получение должностей на государственной или муниципальной службе; возможность обойти таможенные правила и не платить пошлину; сокращение налогооблагаемой базы или извлечение более высокой прибыли при отсутствии четко определенной налоговой ставки; возможность избежать контроля за ценами; предоставление лицензий на занятие тем или иным видом деятельности только тем, кто заведомо соответствует «квалификации»; обеспечение привилегий при использовании общедоступных видов услуг (как и права на исполнение таких услуг); уклонение от уголовной и административной ответственности (особенно за должностные преступления и преступления, не причинившие вреда физическим лицам); получение разрешения муниципальных властей на осуществление строительных проектов. Произвол чиновников на государственном и муниципальном уровнях часто ведет к взиманию взяток. Аналогичным образом политики могут заявить, что поддержат законы, увеличивающие затраты предпринимателей, или, наоборот, обещать предоставление особых привилегий, разумеется, небескорыстно. Правоохранительные органы могут платить бандитам за запугивание предпринимателей и одновременно брать взятки от тех же бизнесменов за их защиту;

3) взятки даются за дополнительные услуги, связанные с получением той или иной привилегии, например, за срочность или за конфиденциальную информацию. К таким ситуациям относятся: предоставление конфиденциальной информации о подробностях контрактов; ускоренное обслуживание; сокращение бумажной волокиты; заблаговременное уведомление об акциях правоохранительных и судебных органов; снижение неопределенности или получение благоприятного аудиторского заключения, позволяющего снизить налоги;

4) взятки даются для того, чтобы конкуренты не могли получить ту или иную привилегию или чтобы затраты конкурентов на ее получение значительно возросли. В качестве примеров можно привести случаи, когда владельцы легального бизнеса могут через взятки чиновникам добиться, чтобы у конкурентов возникли проблемы или чтобы у них были отозваны лицензии, а также когда владелец предприятия платит правоохранительным органам за то, чтобы они «создали» проблемы его конкурентам.