Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод реком. психология и педагогика.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Тема семинарского занятия: «Предмет и методы психологии»

Семинарское занятие рассчитано на 1 час

Цель занятия:рассмотреть понятие психологии, обозначить предмет, объект и задачи психологии. Показать взаимосвязь психологии с другими отраслями знаний. Проследить этапы возникновения психологического знания. Ознакомиться с основными направлениями психологии и методами исследования. Систематизировать и закрепить полученные знания по данной теме, научиться строить самостоятельные выводы.

Междисциплинарные связи: междисциплинарный характер психологии раскрывается при исследовании практических задач и использовании методов исследования. Знание психологии, этапов ее становления, основных методов исследования и направлений необходимо студентам при изучении таких дисциплин, как: «Психология и этика торговли», «Философия», «Психология», «Статистика», «Социальная психология», «Психология управления», «Психодиагностика» и пр.

План семинарского занятия

1. Объект, предмет, задачи психологии.

2. Взаимосвязь психологии с другими отраслями знаний.

3. Этапы развития психологического знания.

4. Основные направления психологии.

5. Методы исследования психологии.

Вопросы для обсуждения

1. Охарактеризуйте предмет психологии как науки.

2. Какие задачи решает психология при исследовании и анализе феноменов, которые она изучает?

3. Назовите этапы развития психологической науки.

4. Каковы методы исследования в психологии?

5. Назовите основные направления психологии и дайте их краткую характеристику.

6. Обозначьте место психологии в системе наук.

7. Какова роль психологической науки в практической деятельности специалиста потребительской кооперации?

Темы докладов и рефератов

  1. Место теории и практики в психологии.

  2. Принципы и методы исследования современной психологии.

Тема семинарского занятия: «Психика и организм»

Семинарское занятие рассчитано на 1 час

Цель занятия:рассмотреть понятие «психики» ее структуру и функции. Изучить конституциональные типологии человеческой психики Э. Кречмера и У. Шелдона.

Междисциплинарные связи: изучение основ психики человеческого организма позволит студентам применять полученные знания при изучении «Философии» и многих дисциплин психологического характера.

План семинарского занятия

1. Понятие психики и ее структура.

2. Функции психики.

3. Конституциональные типологии человеческой психики Э. Кречмера и У. Шелдона.

4. Мозг и психика.

5. Развитие психики в процессе онтогенеза и филогенеза.

Вопросы для обсуждения

1. Понятие «психика».

2. Функции психики.

3. Структура психики.

4. Конституциональная типология человеческой психики по Э. Кречмеру.

5. Конституциональная типология человеческой психики по У. Шелдону.

6. Стадии и уровни развития психики и поведения животных (по А.Н. Леонтьеву и К.Э. Фабри).

7. Сравнение психики человека и животных.

8. Развитие психики в процессе онтогенеза и филогенеза.

Темы докладов и рефератов

1. Развитие высших психических функций у человека.

2. Основные этапы развития психики у животных.

3. Становление низших форм поведения и психики.

3. Ступени эволюции интеллекта.

4. Психика как результат эволюции материи.

5. Сенсорная, перцептивная и интеллектуальная стадии в развитии психики животных.

Структура семинарского занятия по темам: «Предмет и методы психологии», «Психика и организм»

1

Организационный момент

5 мин.

2

Фронтальный опрос по теме «Предмет и методы психологии»

15 мин.

3

Студентам предлагается выявить основные положения экспериментальных методов в психологии (Приложение 1)

10 мин.

4

Студентам предлагается решить психологическую задачу и тестовое задание по определению основных направлений психологии (Приложение 2.)

15 мин.

5

Фронтальный опрос по теме «Психика и организм»

20 мин.

6

Диагностика психосоматического типа личности

(Приложение 3)

15 мин.

7

Подведение итогов занятия, объявление оценок

5 мин.

8

Задание на дом

5 мин.

Наглядные пособия

1. Приложение 1-3

Итог семинарского занятия по темам: «Предмет и методы психологии», «Психика и организм»: в ходе проведения семинарского занятия рассмотрены основные вопросы по данным темам. Студенты с помощью практической задачи и тестового задания смогли проследить особенности применения основных направлений психологии в практической сфере и ознакомиться с основными методами психологии. Рассмотрение основных вопросов по теме «Психика и организм» формирует у студентов общее представление о психике человека и животных. Рассмотренные конституциональные типологий человеческой психики Э. Кречмера и У. Шелдона позволяют выявить связи между морфологическими особенностями строения тела индивида и его психикой. Сделаны соответствующие выводы по основным вопросам тем.