Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод реком. психология и педагогика.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Тема семинарского занятия: «Организация учебной деятельности»

Семинарское занятие рассчитано на 1 час

Цель занятия: ознакомить студентов с особенностями организации учебной деятельности; раскрыть сущность общих форм организации учебной деятельности.

Междисциплинарные связи: рассмотрение проблемы организационного и педагогического инструментария учебного процесса целесообразно начать с уяснения диалектической связи и соотношения всех его элементов. Каждый из них реализует обучающую функцию, однако имеет свою специфику и предназначение. Особенно четко это просматривается в характеристике видов и форм организации учебной деятельности.

Знания, полученные в ходе рассмотрения данной темы, студенты могут применять при изучении не только дисциплин педагогического цикла, но и в ходе подготовки к практическим и семинарским занятиям по всем изучаемым дисциплинам. Это позволит объективно оценить свои знания, умения и навыки по изучаемым дисциплинам.

План семинарского занятия

1. Виды обучения.

2. Понятие и классификация форм обучения

3.Общие формы организации учебной деятельности.

4. Проверка знаний, умений и навыков

Вопросы для обсуждения

1. Виды обучения и их характеристика.

2. Изложите основания для принципиального отличия объяснительно-иллюстративного и проблемного видов обучения.

3. Чем объясняется необходимость выделения в отечественной школе различных уровней классно-урочной и лекционно-семинарской системы обучения?

4. Ведущие формы организации учебного процесса, их характеристика.

5. Обозначьте особенности школьного урока.

6. Типы уроков и их особенности.

7. Виды и формы контроля, реализуемые в учебном процессе.

8. Каковы условия реализации функций диагностики обучения в ходе оценки знаний, навыков и умений.

Темы докладов и рефератов

1. Обучение как способ организации педагогического процесса.

2. Современные теории обучения (дидактические концепции)

3. Формы организации педагогического процесса.

Тема семинарского занятия: «Управление педагогическим процессом»

Семинарское занятие рассчитано на 1 час

Цель занятия: рассмотреть методы, приемы, средства организации и управления педагогическим процессом; сформулировать содержание понятия «педагогический менеджмент»; сформировать представление об использовании инноваций в образовательном процессе.

Междисциплинарные связи: изучение данной темы конкретизирует и расширяет знания студентов в области менеджмента, планирования, экономической теории, социологии, этики, усиливая их прикладной характер.

План семинарского занятия

1. Методы, приемы, средства организации и управления педагогическим процессом.

2. Педагогический менеджмент в структуре образования.

3. Педагогические инновации.

Вопросы для обсуждения

1. Что понимается под методами обучения?

2. Сущность и практическая ценность традиционных методов обучения.

3. Активные методы обучения и их роль в управлении педагогическим процессом.

4. Определите взаимозависимость реализации приемов и средств обучения.

5. Дайте определение педагогического менеджмента.

6. Назовите основные задачи педагогического менеджмента.

7. Какими особенностями характеризуется менеджмент в сфере услуг?

8. Какая роль отводиться мотивации в учебном процессе?

9. Использование инноваций в образовании.

Темы докладов и рефератов

1. Системный характер педагогического менеджмента.

2. Своеобразие сферы педагогических услуг.

3. Управление образовательными системами.

4. Использование инноваций в образовании.

Структура семинарского занятия по темам: «Организация учебной деятельности», «Управление педагогическим

процессом»

1

Организационный момент

5 мин.

2

Повторение предыдущего материала (самостоятельная письменная работа)

15 мин.

3

Опрос по темам: «Организация учебной деятельности», «Управление педагогическим процессом» используется метод мозговой атаки 

35мин.

4

Выполнение заданий, для закрепления материала (Приложение 9)

25 мин.

5

Подведение итогов занятия и объявление оценок

5 мин.

6

Задание на дом

5 мин.

Итог семинарского занятия по данным темам: опрос по темам позволил выдвинутьгрупповое решение учебно-познавательной задачи путем выдвижения определенных гипотез. Важно, что бы в ходе семинарского занятия свои предположения по обсуждаемым вопросам выдвигали все студенты группы, это позволит глубоко проникнуть в сущность изучаемого материала.

ТЕМА 2.7. СЕМЬЯ КАК СУБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

Тема лекции: «Семья как субъект педагогического взаимодействия и социокультурная среда воспитания и развития личности»

Лекция рассчитана на 2 часа

Цель лекции: раскрыть основы семейного воспитания личности ребенка. Показать влияние семьи на формирование и развитие личности ребенка. Обозначить пути социализации личности в семье.

Для достижения цели ставим следующие задачи

  1. Роль семьи в формировании потребностей и мотивов деятельности ребенка.

  2. Сферы семейной жизни как среда воспитания.

  3. Семейное воспитание как основной компонент системы воспитательных воздействий на личность ребенка.

  4. Семья как институт социализации личности.

План лекции