Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания по курс.работе 2 курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

(ФГБОУ ВПО «ВГУ»)

Факультет экономический

ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МАРКЕТИНГ»

Методические рекомендации

Для студентов 2-го курса дневного и вечернего отделения

Воронеж – 2004

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

  1. Этапы выполнения курсовых работ 3

  1. Объем и структура курсовой работы 5

3. Тематика курсовых работ 6

Приложения

Введение

Курсовая работа по дисциплине «Маркетинг» является первым самостоятельным исследованием студентов. Целью курсовой работы является углубление теоретических знаний студентов; формирование навыков самостоятельной работы со специальной, методической и справочной литературой; обоснования собственных оценок, выводов и предложений; логичного изложения материала и грамотного оформления научной работы.

В ходе написания и защиты курсовой работы студент должен показать понимание основных проблем маркетинга, его места и роли в решении управленческих задач; умение анализировать и систематизировать необходимую информацию; формировать обобщения, оценки и выводы по итогам работы; обоснованно доказывать их как в самой работе, так и при ее защите.

Курсовая работа должна представлять собой самостоятельное учебное исследование; содержать обоснование актуальности выбранной темы; обзор соответствующих научных подходов, изложенных в литературных источниках, а также выводы автора по изучаемой проблеме. Работа должна быть написана грамотно, последовательно и логично и оформлена с соблюдением предъявляемых требований.

  1. ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Для успешного выполнения работы рекомендуется организовать свою деятельность в следующей последовательности:

  1. Выбор темы.

  2. Подбор и ознакомление с литературой по теме.

  3. Согласование предварительного плана курсовой работы.

  4. Изучение выбранных литературных источников.

  5. Составление окончательного варианта плана, уточнение формулировки темы.

  6. Анализ, обработка и обобщение собранной информации.

  7. Изложение материалов, оформление текста курсовой работы.

  8. Представление курсовой работы руководителю и ее защита.

Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно в рамках программы дисциплины «Маркетинг». При выборе темы можно воспользоваться примерным перечнем тем курсовых работ. Тема работы согласовывается с руководителем. Предлагаемая тематика носит рекомендательный характер и студент может предложить иные варианты темы, сформулированные самостоятельно или с помощью руководителя. При выборе темы нужно руководствоваться собственными научными или практическими интересами. Например, углубление знаний в определенной областях маркетинга, поиск проблем для дальнейших научных исследований и выполнения выпускной квалификационной работы, связь с будущей производственной практикой или трудоустройством. Но в любом случае тема должна соответствовать содержанию дисциплины «Маркетинг».

Подбор литературных источников осуществляется студентом с использованием библиотечных каталогов, библиографических источников, периодических изданий, компьютерных баз данных. В состав выбираемых источников включается теоретическая, методическая, справочная и практическая информация, использование которой обеспечит исчерпывающее раскрытие темы. Использование учебной литературы допустимо лишь в ограниченных объемах для отражения самых общих идей темы. Руководитель работы оказывает помощь в выборе литературы. Количество источников, требуемое для написания курсовой работы невозможно рекомендовать, необходимо руководствоваться принципом их достаточности – количество источников должно обеспечить раскрытие темы.

Предварительный план работы составляется после ознакомления с выбранной литературой. Как правило, работа состоит из двух – трех глав, разделенных, если это необходимо на параграфы. План должен показывать основную идею исследования, содержание работы; обеспечивать последовательное раскрытие темы.

Первая глава обычно освещает наиболее общие теоретические проблемы, основные понятия и термины. Последующие главы содержат более конкретные и частные вопросы, могут дополняться практическими примерами.

На этом этапе возможны различные варианты плана исследования и раскрытия темы, различающиеся набором и последовательностью затрагиваемых вопросов. План работы согласовывается с руководителем. Для этого необходимо изложить его письменно и уметь кратко раскрыть предполагаемое содержание каждого раздела работы.

Изучение литературных источников должно включать их чтение, анализ материалов, систематизацию и распределение по разделам будущей курсовой работы. Рекомендуется предварительное конспектирование литературы. На данном этапе составляется список использованных источников с указанием автора, издательства и года издания. Пример списка приведен в Приложении 3.

После предварительного изучения и конспектирования литературных источников и других материалов первоначальная тема и план работы могут быть откорректированы. Окончательный план работы может определиться после уточнений и изменений, возникших в связи с более детальным изучением проблемы.

В соответствии с окончательными темой и структурой курсовой работы студент подбирает, уточняет, анализирует и обрабатывает теоретические и практические материалы, систематизирует и обобщает выявленные проблемы, формулирует выводы и предложения, доказывает их. При изложении материалов необходимо продумать форму их представления, которая должна быть удобной для восприятия, отражающей существенные моменты исследования. Следует избегать необоснованных выделений жирным шрифтом или курсивом отдельных фраз и применения подзаголовков, не обозначенных в плане работы. Цифровые, статистические и аналитические материалы оформляются в виде таблиц, схем и графиков. Эти материалы должны иллюстрировать анализируемые проблемы и аргументировать выводы и предложения. Примеры оформления таблиц и рисунков приведены в Приложении 3

Оформление курсовой работы является важным для получения соответствующей оценки и отражает общий уровень компетентности, грамотности и добросовестности автора.

Курсовая работа должна быть написана от руки (разборчивым почерком) или машинописным (компьютерным способом) – по согласованию с руководителем. Форма представления черновых материалов и первоначальных вариантов работы также согласовывается с руководителем.

Курсовая работа выполняется на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А4 (210 х 297) через полуторный интервал шрифтом 14 Times New Roman. Размеры всех полей – по 2 см.

Наименование глав, параграфов и других разделов работы выполняются прописными буквами с абзаца без точки в конце. Если заголовок состоит из нескольких предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовком и текстом работы должно быть в три – четыре интервала. Каждая глава работы должна начинаться с новой страницы. Страницы работы нумеруются сверху по центру (номер первой страницы на титульном листе не ставится).

Главы нумеруются арабскими цифрами по порядку: 1., 2., 3., пункты – по порядку внутри глав: 1.1., 1.2.; 2.1., 2.2. и т.д. Пункт должен иметь объем не менее 4-х страниц.

Рисунки (схемы, графики, диаграммы) нумеруются сквозным образом по всей работе или в пределах каждой главы (в последнем случае номер рисунка состоит из порядкового номера главы и, через точку порядкового номера рисунка внутри главы). Номер рисунка и его название размещаются под рисунком. Таблицы имеют свою нумерацию, оформленную аналогичным образом. Слово таблица с указанием ее порядкового номера размещается над таблицей в правой стороне листа. Затем по центру помещается название таблицы.

Приложения нумеруются отдельно от основной части. Если приложение состоит из нескольких страниц, то на каждой следующей странице проставляется ее порядковый номер внутри приложения, а в правой верхней стороне листа пишется – Продолжение приложения …). На каждое приложение должна быть ссылка в тексте работы с необходимыми пояснениями.

Исправления в готовом тексте можно делать корректором.

Оформленная в соответствии с предъявленными требованиями работа представляется руководителю для проверки и последующей защиты в согласованные с ним сроки с учетом того, что без оценки по курсовой работе студент не допускается к экзаменационной сессии.

Защита курсовой работы предполагает общую итоговую оценку деятельности студента по исследованию проблемы, написанию и оформлению текста работы, сотрудничеству с руководителем в ходе ее выполнения и знаний, полеченных и закрепленных студентом в процессе работы. Защита состоит в кратком изложении студентом основных положений работы и ответах на вопросы руководителя по теме исследования. Работа оценивается по пятибалльной шкале, оценка проставляется на титульном листе работы, в экзаменационной ведомости и зачетной книжке студента.